Выбор мобильного кондиционера.

  • Решились на покупку мобильного кандиционера для квартиры. Кто в курсе на что конкретно нужно сделать ударение при выборе, какая фирма лидирует, какие параметры важны при выборе.

  • что ты подразумеваешь под мобильным кондиционером?


    Если он будет охлаждать помщение, то нужно подумать куда будет выходить горячий воздух.

    Если кондиционер будет иметь функцию нагрева помещения, тогда наоборот, холодный воздух нужно из помещения выводить.


    или круглое отверстие диаметром см. 15-20 в стене вырубать. Или в открытое окно выводить.

    Но тогда все отверстия в окне нужно изолировать. Продают такие специальные уплотнители, не очень красиво смотрятся.


    Если дом хорошо изолирован, тогда нужно подумать откуда воздух в дом будет поступать.

    Если горячий воздух будет наружу выходить, значит воздух где-то должен и в дом заходить.

    Например второе отверстие в стене.

    Иначе в доме будет создаваться если не вакуум, то сильное разрежения воздуха.


    И еще, куда конденсат сливать. Его очень много

    Лучше всего трубку с конденсатом непосредственно в канализацию подсоединить, или хотя-бы на улицу вывести.


    или шплит-анлаге ставить.

    С наружным и внутренним модулем.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • со шплит копдиционером все просто.

    внутренний модуль захватывает и охлаждает воздух помещения. Т.е. гоняет один и тот же воздух.

    Наружный модуль гоняет (нагревает) через себя наружный воздух.


    Если кондиционер полностью мобильный, то дешевые модели захватывают воздух помещения.

    Часть воздуха охлаждает и оставляет в помещении, часть воздуха нагревает и этот воздух через трубу нужно выводить из помещения наружу.

    В таком случае нужно также чтобы воздух в помещение где-то заходил.


    В более дорогих моделях можно выбирать, какой воздух нагревать и какой выводить наружу.

    Эти потоки воздуха можно разделить.

    Например подлючить так, что охлаждаться будет воздух помещения.

    Или поступающий с улицы через трубу свежий воздух.

    Т.е. вы выбираете, дышать всегда одним и тем же воздухом помещения или дышать свежим уличным воздухом.

    Также можно разделить какой воздух будет выводить тепловую энергию (нагреваться) наружу.

    Т.е. воздух помещения или поступающий через трубу наружный воздух.


    Во всех случаях должна быть труба для вывода воздуха наружу и источник притока в помещение свежего воздуха.

    Т.е. лучше всего 2 , а то и 3 трубы.


    Некоторые кондиционеры можно подключить наоборот и они будут работать, как нагреватели воздуха.


    Некоторые модели защищены от внешних осадков и их можно установить на улице или балкон.

    Тогда слушать работу кондиционера будешь не ты, а твои соседи.

    В таком случае достаточно одной трубы идущей в помещение. (но опять же нужно подумать, куда будет деваться излишний воздух из помещения. Через щели в дверях или через трубу)

    Пример кондиционера со всеми этими наворотами


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    но чтобы иметь все функции там же нужно докупить адаптер для трубы и возможно еще одну трубуПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    -------------------------------------------------------------------------

    Коротко в одном месте я эту информацию не находил.

    Просто для себя интересовался и разбирался с этим вопросом.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • вот начал подключать на дахе.

    При строительстве дома на всякий случай проложил по дому вентиляционные трубки выходящие под крышу.

    Приток и отток воздуха.

    Там же есть вентиляционная труба канализации.


    Приходится исходить из того, что уже заложено в доме.

    В качестве эксперимента оба крайза вентиляции соединил вместе и подлючил кондиционер.

    Конденсат уходит по трубке непосредственно в канализацию.


    Пока еще не все подключил, но проверить работу уже можно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ок! Спасибо за ответы, но вот прочитав одно я так и не могу понять. Отток тёплого воздуха (это мне понятно) а вот приток свежего воздуха с улицы (я ничего не имею против свежего воздуха) но если к примеру на улице +30 и выше то сколько надо времени что бы эти 30 ++ охладить до скажем +20?

    Ведь даже в автомобиле если не включать инненбелюфтунг в жаркое время года а закачивать с улицы свежий воздух то охладить машину внутри это длится вечность.

    Выводить тёплый воздух на улицу у меня имеютса два варианта.

    1) в помещении санузла ( ванная и.т.д )имеется белюфтунг с отводом на улицу. Там правда вентилятор, но можно приспособиться.

    2) На кухне имеется отверстие в стене для вытяжки 100мм

    По большому счёту мне необходимо охлождать лишь две комнаты с южной стороны, одна спальня и зал.

  • 1) в помещении санузла ( ванная и.т.д )имеется белюфтунг с отводом на улицу. Там правда вентилятор, но можно приспособиться.

    2) На кухне имеется отверстие в стене для вытяжки 100мм

    По большому счёту мне необходимо охлождать лишь две комнаты с южной стороны, одна спальня и зал.

    Оба варианта не подойдут. Если дверь в ванную не закроешь, то весь тёплый воздух будет из неё выходить и будет то, что у тебя на аватаре - сизифов труд. Горячий воздух должен выходить на улицу. Если кондиционер поставишь в кухню, то охлаждение врядли дойдёт до комнат. Охладить воздух до 20 градусов вообще нереально. Нужно ещё заметить, что они довольно громкие. Сначала, вроде, не замечаешь, но потом приходится выбирать или сдохнуть от жары, либо сдохнуть от шума :)

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Я не подразумевал отвод тёплого воздуха просто в ванную комнату отводить. Я имел в виду шланг подсоединить к отверстию вытяжки.

  • Я почему задумался об мобильной климаанлаге, дело в том что за сплит анлагу и её установку ( компрессор на балконе и два холодильника) -одна в зал и одна в спальню хотели с меня от 8 до 10штук поиметь. Вот я и послал их лесом.

  • Для мобильной климы трубу лучше выводить в окно.

    Я сделал дочке так. В квартире все окна одинаковые. За каждым окном роллады.

    Вырезал на пол окна пластик. И врезал в него отвод трубы. Для удобства переноса в другую комнату, сделал ручку

    Получается, что ты эту плату можешь к любому окну приставить.

    Жалюзи опускается чуть ниже платы; просвет затыкается вырезанным по размеру куском шаумштоф-а. Забор воздуха через щели в жалюзи.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Для мобильной климы трубу лучше выводить в окно.

    Я сделал дочке так. В квартире все окна одинаковые. За каждым окном роллады.

    Вырезал на пол окна пластик. И врезал в него отвод трубы. Для удобства переноса в другую комнату, сделал ручку

    Получается, что ты эту плату можешь к любому окну приставить.

    Жалюзи опускается чуть ниже платы; просвет затыкается вырезанным по размеру куском шаумштоф-а. Забор воздуха через щели в жалюзи.

    И как хорошо она охлаждает?

  • И как хорошо она охлаждает?

    В кабинете достаточно 10-15-и минут активной работы и потом минут 30-40 минут до следующего включения.

    Но это в комнате 15м".

    В гостинной может 30-40 минут и потом на автомате поддерживает температуру.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Я не подразумевал отвод тёплого воздуха просто в ванную комнату отводить. Я имел в виду шланг подсоединить к отверстию вытяжки.

    Там не просто шланг, а гофрированный, примерно 100-120 мм в диаметре воздухоотвод, около метра длиной. Ты же не ванную охлаждать собираешься.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Конечно нет :S. Вытяжка в ванной тянет до 80кубов воздуха в час вот я и подумал если к примеру на 3Д принтере отпечатать переходник под гофру? Вынная у меня под углом 90 градусов через стенку с залом.

    Докупить гофру метров 3,5 и можно в вытяжку отводить теплый воздух а в спальне в окно.

    Спальня 15-16 квадратов, зал 25-26. Это по площади, а Клима рассчитываются по кубатуре по-моему ?

    Подскажите пожалуйста какая фирма лучше и на что особенно необходимо делать ударение при выборе.

    ПС: вытяжка у нас работает как на на время через реле так и просто через выключатель пока не выключиш.

  • я думаю шумка, расход энергии.

    Эти мобильные они не очень эффективны.

    Что бы таймер был, ночной режим

    Если будешь брать то не впритык к метрам

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Отток тёплого воздуха (это мне понятно) а вот приток свежего воздуха с улицы (я ничего не имею против свежего воздуха) но если к примеру на улице +30 и выше то сколько надо времени что бы эти 30 ++ охладить до скажем +20?

    я не говорил, что это нужно обязательно. Просто перечислил разные варианты подключения и анлаг.

    Выбирай себе сам, какой тебе по душе.

    Только учитывай, если квартира достаточно герметична и не будет трубы с притоком воздуха в квартиру,то твоя клима будет создавать вакуум в квартире и воздух в квартиру будет стремиться через любую дырку. Например (в твоем случае) через вентиляцию в туалете или вытяжки в кухне (какая останется свободной)


    Шплитклиму на балконе поставит не так трудно и самому (посмотри ролики на ютубе). В большинстве фрион там уже в баллоне содержится. После правильного подключения открываешь кран и система заполняется фрионом.

    Кроме того есть анлаги, которые имеют специальный кликмеханизм. После прокладки труб в стене просто соединяешь их через этот клик или шраубер. Анлага подключена. Сами трубки еще с завода уже заполнены фрионом.

    Есть мобильные анлаги и с шплитмодулем, там трубки тоже уже заполнены фрионом, после проводки в стене, просто их соединяешь. Я такую дочке ставил.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • долго и я думал мобильную Климу поставить на крыше (во время стройки еще не сильно задумывался над этим вопросом)

    но во все-таки поставил (хоть и жена категорически против)

    работает вроде хорошо

    А вот воздух в хату тянет со всех щелей если все закрыто вот ⇩⇩⇩⇩⇩⇩⇩

    Только учитывай, если квартира достаточно герметична и не будет трубы с притоком воздуха в квартиру,то твоя клима будет создавать вакуум в квартире и воздух в квартиру будет стремиться через любую дырку. Например (в твоем случае) через вентиляцию в туалете или вытяжки в кухне (какая останется свободной)

    шумно это да!!! но днем и на крыше всёравно никого нет, а до гостиной вниз еле слышно, так что будем ждать жарызаказывал в ALDI online 250€


    если бы во время стройки знал бы все нюансы установки Шплитанлаги то поставили её! ну или хотяб проложил трубы и кабель для неё

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Я в спальне в стене пробил дырку наружу. когда нужно подкатываю кондиционер, включаю на часик, что бы заснуть. Шумит он сильно днём не очень замечаешь,а вот ночью....

  • Мне всеравно какие дырки делать

    Хоть на 30 сантиметров

    HILI Kernbohrgerät с водяным пылесосом есть на фирме

    😂😂


    Я за тех! кто против! тех кто против нас!