Охлаждение Dreambox

  • Скачал, но конечно же это не перевод оригинальной доки ( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ), а так наброски от sat.net.ua. Тем не менее Спасибо.

  • Народ!
    Тема для меня весьма актуальна! Нужен скин для широкофоматного телевизора. В принципе имеющийся скин в последнем имидже вполне устраивает, только бы его немного сузить по вертикали, а то часть верхней и нижней инфомационной строки на экране не видно (особенно важна верхняя где название канала и текущее время). Вроде бы уже и начал ковыряться в структуре скинов, но AlexVrs предупредил, что их структура с поледним имиджем AlexVrs&Nill не совместима... :(( Что делать? Не телевизор же менять... из-за скина... :(

  • Тут вот еще что. После долгих экспериментов с различными винтами(5400, 7200 об/мин), их обдувом, шлейфами, их модернизацией (впайка, кондеров, резюков) пришел к окончательному мнению - блок питания в дриме до сих пор шит!
    При использовании внешнего БП (атх 250 вт, синхронный запуск вместе с дримом, от этого же БП и запитана система охлаждения мого дрима - два вентиля 40*40 мм: вдув выдув, на процесоре и сетевом контроллере на алсил-5 приклеены медные радиаторы, работают тихо) никаких глюков, подвисаний, что не скажешь без него, т.е при работе от дримовского БП. В последнее время вообще вынул винт из дрима и если что надо писануть, то пишу по сетке прямо на комп, благо в нем винт 200 гб.
    (мнение лично мое и ни на что не претендующее...)

  • Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Последняя в Akrobat Reader
    p.s.Можно при случае пару вопросов на Асю,если есть?


    А может вы еще и логин с пасвордом подскажите?

  • Приглянулся наборчик Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., для охлаждения мелких чипов.


    Низкопрофильный радиатор Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - на CPU.


    Осталось только найти это в Москве, что достаточно проблематично. Может кто знает диллеров Thermaltake`a или достойные альтернативы?

  • Так как форум про дримы, то я скажу что для проца можно использовать радиатор по 23 рубля из Чипа-дипа. Алюминий, очень приличная "развитая" поверхность, размеры 38х38х9 мм. Площадь я посчитал около 63 кв. см. Но я поставил все таки от древнего атлона-дурона. Высота (до модификации) 25 мм, а чтобы влез хард, я ребра погнул плоскогубцами. Площадь 270 см. кв. Приклеил на Алсил-5. Сетевой контроллер остался неохлажденным. Но думаю что конвенция от проца должна немного охладить сетевой.

  • Охлаждать стоит только CPU и сетевой контроллер?


    А где та железка которая отвечает за DVB?


    P.S. У них в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. почему-то не указаны размеры радиаторов.

  • Далось вам это охлаждение! Если нужно было бы - сделали бы. Это ведь не Pentium, который греется на такой частоте. Процессоры, которые нуждаются в охлаждении, собираются в соответствующем корпусе. Хуже, конечно, не будет, но заморачиваться на это не стоит. Все глюки в основном связаны с несовершенством программного обеспечения, проблемами с питанием и перегревом жесткого диска, который зачастую нуждается во внешнем охлаждении (7200 об/мин).

  • Что если вырезать в задней панели (над ethernet/usb портами) дырку и поставить на выдув вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вентилятор?


    В standby на контакты питания HDD напряжение подается?

  • Напряжение +5 и +12в на питании HDD при переходе в сдендбай не отрубается. (Я подключил кулер на 12в - на контакт +5в и он постоянно крутится...:D).

  • SE
    а ты прикинь размеры вентилятора и посадочное место возле сетевого чипа.
    В общем, не нужно ничего врезать, крепишь на вентиляционную решетку вверху на крышке дрима обычный 80-ти миллиметровый вентилятор на выдув и все пучком.

  • Цитата

    По словам пользователя FvS ...
    SE
    а ты прикинь размеры вентилятора и посадочное место возле сетевого чипа.
    В общем, не нужно ничего врезать, крепишь на вентиляционную решетку вверху на крышке дрима обычный 80-ти миллиметровый вентилятор на выдув и все пучком.


    А шуму сколько будет! :rolleyes:
    Я на 12 вольт кулер от рентиума сбоку на плату поставил, так на +12 от шума нервишки начинают шалить....:lam
    (а на +5 - почти неслышно и охлаждение нормальное + HDD 7200)

  • Чем вырезал дырку в крышке?
    Шум в standby не напрягает?


    P.S. Субъективно - после включения, открытие каналов (+++) происходит нормально, через 1-2 часа - иногда бывают тормоза. Мало ли - но очень похоже на перегрев.

  • Да не нужно ничего вырезать. Или у тебя нет вентиляционной решетки сверху?
    А вентиль у меня тихий, его не слышно.

  • to SE:
    Зачем портить корпус? На мягкопластиковые шурупы (в магазинах стройматериалов должны быть) ставишь на вдув на боковую вентиляц.решетку, на выдув на верхнюю ветиляторы 40 мм (стоят рублей 30 - 45, типа что раньше на пнях стояли, тихо и просто). При условии что на проц и сетевой контроллер поставишь на термоклей - алсил-5 низкопрофильные радиаторы, то в принципе в дальнейшем про необходимость охлаждения можешь забыть...


    to Smart:
    Заметь, SE не спрашивал стоит ли это делать, он спрашивал как... (это я к тому, что от применения дополнительно-минимального охлаждения хуже дриму по любому не будет, а вот когда есть какие-то траблы, одну из причин можно будет откинуть с вероятностью ~ 100%).

  • to AlexBg


    Просто у меня Дрим стоит в мебельной стенке. Условия охлаждения не сказал бы, что уж очень хорошие, скорее достаточные. Радиаторов нет, вентиляторов нет, винт 5400 об/мин. Как-то ночью писал по таймеру 5 часов подряд. Никаких особых глюков, которые можно было бы связать с перегревом, не заметил. Процессор, кстати, трогал при работе: греется не сильно (ради интереса, если в компе у вас стоит какая-либо мощная звуковая карта - потрогайте центральный чип на ней).
    И еще, на счет нагрева после "включения". Дрим же постоянно работает, даже в так называемом "спящем" режиме: показ часов - это обычная постоянно исполняемая программа. И сеть, кстати, постоянно доступна. Только жесткий диск и переходит в спящий режим (с сохранением питающих напряжений +5 и +12В). Более-менее он вырубается только при выключении через меню, да и то, стабилизаторы питания все равно работают.

  • Все, понял про какую боковую решетку идет речь.
    А как выгледят "мягкопластиковые шурупы"?


    Все-таки в standby куллеры лучше выключать. Два светоидода (красный и зеленый) на плате дрима - когда они горят?

  • :D маленький совет... обойтись можно и без шурупов гибких....кулер крепил к верхней крышке ДВУСТОРОННИМ СКОТЧЕМ =очень даже карашо !!! :nerv