Жесткие диски (HDD) и Dreambox:проблемы и решения (часть-II)

  • Что это?:"If you want this image on usb/hdd, you have to put same image in flash to unpack it with Flashwizard. When you are done installing on usb/hdd, you can change to a preferred image in flash."


    Не то ли, что я никак не могу проинсталировать новй РуДрим на HDD?


    И у меня что-то с английски я никак не пойму смысл вышеуказанной фразы...


    Спасибо.

  • Приветствую!


    Хотел спросить про установку доп. блока питания под винт.
    Описание процесса разумеется читал, вопрос:
    я паять не умею, учится нет желания - есть ли вариант каким то образом не подсоединяться к дримовксому питанию, а воткнуть питание харда отдельно!? Возможно?
    Хочу оговориться что винт будет использоваться исключительно для записи, имиджи и аддоны стоят на внешней флэшке. =)


    Если нет, то в Москве где можно сделать сию операцию по вставке доп.питания по "правильному"!? ?(


    Заранее премного благодарен! =)

  • Личный опыт использования винтов в дриме(сер номер 34)(питание доработано кондером)первый был сигейт 120 гб(рассыпуха в начале записи).След 160 Гб ВД серия как раз кем-то рекомендуемая JB-там ток потребления по 5 вольт- 0,9 А по 12 0,8 А-так что не советую(грелся безбожно да и бошками гремел)-опять же рассыпуха в начале записи.Сейчас уже около 1 года Самсунг SP1602N(обычный 160 Гб)потребление 0,5-0,6 А-греется значительно меньше и не стучит-тихий одним словом)-рассыпухи ноль.Так что оставил пока все как есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя м_галкинНе то ли, что я никак не могу проинсталировать новй РуДрим на HДД?.


    "помошц аудитории" :D :нет, это означает, что во флэше должен стоять бета,выпуска после 02.05.2005г. Пoсмотри на 8-ой стр. бета имг, что об этом писал алекс

  • Цитата

    Со слов пользователя mazdamaniac
    160 Гб ВД серия как раз кем-то рекомендуемая JB-там ток потребления по 5 вольт- 0,9 А по 12 0,8 А-так что не советую(грелся безбожно да и бошками гремел)


    Как и чем измерял потребление? Потому что согласно даташиту этот винт потребляет 0.45 и 0.53 А соответственно. Мой 2000JB имеет то же потребление и греется совсем не сильно. Уровень шума у 1600JB тоже низкий - 27-31 дБа в режиме поиска, эта модель ИМХО самая тихая в линейке. Мой шумит почти вдвое громче твоего (по даташиту), так я этого вообще не слышу, даже если сидеть рядом. Может тебе просто дефектный экземпляр попался?

  • Для тех, кто собирается устанавливать или менять в DreamBox-се
    винчестер, не помешает почитать весьма познавательную статью -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с тестами 35 жестких дисков форм-фактора 3,5 дюйма, ATA и SCSI
    Особенно для нас ценна таблица № 2


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот здесь есть характеристики винтов Seagate, специально разработанных для VDR , правда все они 2,5 дюйма. Отсюда вопрос - а в дрим как можно такие установить ? существуют ли что-то типа переходника 2.5 ---> 3.5 ??

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    ..... Отсюда вопрос - а в дрим как можно такие установить ? существуют ли что-то типа переходника 2.5 ---> 3.5 ??


    Этого добра... :D, задай поиском "Adapter HDD 2.5" auf 3.5""

  • Стоит Toshiba 60 Гб от ноутбука, забыл про все проблемы, и не слышно и все записывает и показывает, года полтора уже.

  • Samsung 120Gb, 5400 - жужжит 2 года, никаких доработок, Дрим стоит в закрытой тумбе, правда в тумбе снята задняя стенка.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем victor7771 ().

  • Сыпется изображение при записи-воспроизведении, через nfs. Что порекомендуете? Потери пакетов ЕСТЬ. Может размер буфера изменить?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем XAH ().

  • Цитата

    Со слов пользователя hotrest
    как дело с этим обстоит..??
    хочу лаптоповскую платту через УСБ подключить..
    Пойдёт??


    не знаю - пойдет или нет, но видеопок ты не сможешь записать на винт, ибо у дрима только usb 1.1 - а это маловато для записи видео.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    не знаю - пойдет или нет, но видеопок ты не сможешь записать на винт, ибо у дрима только usb 1.1 - а это маловато для записи видео.


    Значит можно сказать что непойдёт!! X(
    жалко конечно..
    ..но придётся тода 3.5" на 2.5" адаптер брать =)
    спасибки за ответ :sport:

  • Немогу никак найти где схемка кабеля для питания платы..
    там помоему конденсатор и диод должныбыть..
    ..и что куда паять.. и какие данные элементов..


    оригинальный потерялся.. :(


    Перенес. Пожалуйста, пости, куда положено.PUSHA

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hotrest ().

  • To hotrest


    Если я правильно понял, то тебе нужна вот эта схема.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Во-первых, нужен переходник - чтобы подключить 2,5 ноутбучный винт к обычному шлейфу и запитать (см. подвеску)
    Во-вторых - два крепежных кронштейна (чтобы закрепить маленький ноутбучный винтв обычном отсеке)
    Всё это добро всегда есть в любой более-менее продвинутой кАмпУтерной конторе.

  • Можно и без кронштейнов, внутри справа от основной платы есть замечательное пустое место. Я свою Toshiba 20Gb туда и прикрутил, пришлось правда 2 дырочки в пластмассовом основании проколупать, и IDE шлейф заменить на обычный компутерный, стандартный коротковат. Зато над процессором пусто, охлаждается лучше. Переходник год назад брал на Митино за 300р.

  • у меня сегодня вылез новый глюк, винт самсунг 200 гб , стоит с весны, доп бп от внешнего мобил рэка, так сегодня он не хочет проигрывать записи, как переключаешь на папку мувиз, сразу зависает,
    но тем не менее на диск писать можно.
    на компе записи проигрывются с этого винта


    как победить?


    а напомните что нада перемыкнуть у простого компового бп, чтобы подрубить к дриму, а то я забыл, может с мощным бп будет получше?