Жесткие диски (HDD) и Dreambox:проблемы и решения (часть-II)

  • Цитата

    Со слов пользователя free
    а напомните что нада перемыкнуть у простого компового бп, чтобы подрубить к дриму, а то я забыл, может с мощным бп будет получше?


    Чтобы запустить ATX блок питания - перемкнуть зеленый и черный провода на разъёме мат.платы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT
    Чтобы запустить ATX блок питания - перемкнуть зеленый и черный провода на разъёме мат.платы.


    а какой черный? их там несколько


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    подскажите как переписать файлы с дримровского винта на комп с виндами, линукса нет есть только лайв сиди кнопикс, но там запись запрещена

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем free ().

  • Цитата

    Со слов пользователя free
    подскажите как переписать файлы с дримровского винта на комп с виндами, линукса нет есть только лайв сиди кнопикс, но там запись запрещена


    Вон про это целую ветку накатали.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Тебе ее переписать или сам? Почитай, что непонятно там же и спроси.

  • Цитата

    Со слов пользователя free


    а какой черный? их там несколько


    Любой черный, какой удобнее. Они все в одну землю упираются.

  • Цитата

    Со слов пользователя Pusha


    Будь любезен, опубликуй это в FaQ. Только придерживайся формы, там заведенной. Вопрос: Как записывать фильмы при наличии Dreambox 500S? и Ответ:.....


    Скажи, много ли пользы? Писать-то можно, но смотреть - глаза в пучок соберешь, т.к. картинку периодически "квадратит". Ну почитает народ такой faq, реализуют. А потом начнут сыпать сюда сотни вопросов "а почему квадраты?"...Сначала решить бы эту проблему, а потом что угодно распишем. :(

  • Народ может кто подскажет почему перекачка файла фильма с диска дрима по сети на жосткий компа занимает так много времени? 1.5 часа. Стоит последний Ру дрим. Может что в настройках не то?

  • Цитата

    Со слов пользователя jurii
    Народ может кто подскажет почему перекачка файла фильма с диска дрима по сети на жосткий компа занимает так много времени? 1.5 часа. Стоит последний Ру дрим. Может что в настройках не то?


    Как выяснилось народной мудростью - не всё равно чем качать!
    Например totalcommander тормозит при закачке в дрим.
    Чем качаешь? Попробуй качать чем-нибудь другим. SmartFTP, LeapFTP и т.д. Ну даже например ftp клиентом в дос окне.

  • Цитата

    Со слов пользователя free
    у меня сегодня вылез новый глюк, винт самсунг 200 гб , стоит с весны, доп бп от внешнего мобил рэка, так сегодня он не хочет проигрывать записи, как переключаешь на папку мувиз, сразу зависает,
    но тем не менее на диск писать можно.
    на компе записи проигрывются с этого винта


    как победить?


    а напомните что нада перемыкнуть у простого компового бп, чтобы подрубить к дриму, а то я забыл, может с мощным бп будет получше?


    А БП от мобил рэка у тебя снаружи стоит или внутрь дрима впихнул? Я себе хочу такой взять, думаю разобрать его и воткнуть в дрим.

  • Практика показывает, что по затратам(временным и усилиям) и по качеству надо ставить или
    1. внешний блок( есть недорогие от брендовских производителей и небольшие), выглядят хорошо, нет проблем с теплом, поэтому не шумят и не сосут пыль.
    2. внутренние фирменные или самодельные(хорошо расчитанные по тепловыделению и характеристикам выходного питания без вентиля(пассивные), нос этими блоками надо быть аккуратно, иначе тепло попрет, а если вентилятор, то и пыль.


    У меня стоит внутренний, но специально сделанный кудесниками для дрима.


    Пробовал ставить разные небольшие блоки от компов внутрь дрима,
    но проблеммы с тепловыделением возникают.
    Я думаю, что предпочтительнее найти небольшой, красивый на вид блок питания, например от HP или inwin, установить разьем в задней стенке дрима и все будет аккуратно, как у ноутбука с блоком питания. И забыть о МОЩНОСТИ ВИНТА, ПЫЛИ и ШУМЕ.
    Удачи всем.

  • Кто может, помогите!


    Пропала запись на НДД, выдает ошибку - Unacessible storage.
    Диск есть, виден и полон фсякой фсячины.
    Подозреваю, что надо домаунтить устройство, какое-то.


    Замаунчены:
    /mnt/hdd
    /sys
    /proc/bus/usb
    /var



    Запись пропала после игр с вэб-интерфейсои, где маунт манагер.
    До этого возможность записи была.


    Помогите советом, пожалуйста.
    Да, переформатирование и проверку диска я уже делал - не помогло.


    Может кто просто посмотрит в свои маунты и увидит, чего мне не хватает, что я потер по невниманию.


    Образ - Гемини 2.20

  • Posmotrite tut detaljnii sposob ustanovki HDD v dream.
    Konechno nekotorye navyki slesarja neobhodimy ....


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Alfs29
    Posmotrite tut detaljnii sposob ustanovki HDD v dream.
    Konechno nekotorye navyki slesarja neobhodimy ....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя СергРостов
    А БП от мобил рэка у тебя снаружи стоит или внутрь дрима впихнул? Я себе хочу такой взять, думаю разобрать его и воткнуть в дрим.


    бп снаружи, винт в мобил реке с охлаждением, тоже снаружи

  • Спасибо за ответы.


    НДД первоначально признавался системой записи.
    Сейчас виден только как файловая система, запись сообщает о "Ошибка из-за недоступности устройства"


    Маунт-анмаутн dev/hdd не помог, переустановка имиджа
    тоже.



    Турецкий топик не помог.



    Кто еще что может посоветовать?

  • С 2003 года про диски обсуждаются одни и те же проблемы. Давно уже известно, что для дисков 3.5" и скоростью шпинделя 5400 об/мин желательно охлаждение, а для дисков со скоростью 7200 об/мин - обязательно! Блок питания в Дриме 7000, не важно, доработанный он или нет - отстой. Схема доработки питания 12V (диод и конденсатор) на форуме тоже давно есть.
    Из собственного опыта могу сказать, что практически ВСЕ проблемы пропадают при использовании диска 2.5" от ноутбука. Его преимущества:
    1) не столь критичен к качеству и стабильности питания, которое у него всего одно - 5V, т.е. внешний блок питания не нужен,
    2) тихо работает,
    3) практически не греется,
    4) легче переносит режим работы с частыми стартами/остановками, т.к. создан именно для такой работы.
    Минусы:
    1) один - цена, хотя обычный диск 3.5" + стоимость доработок + необходимость охлаждения + постоянные мысти о перегреве... вряд ли это лучший выбор,
    2) сравнительно небольшая по нынешним меркам емкость, но и 400 Gb со временем будет мало.
    А на счет сложностей установки диска 2.5" - ерунда. Нужен переходник и специальные салазки для установки вместо диска 3.5", которые можно купить в компьютерном салоне.

  • Цитата

    Со слов пользователя Smart
    С 2003 года про диски обсуждаются одни и те же проблемы...


    А как насчет Дрима 7020? Что те же проблемы с дисками и блоком питания, или их устранили?

  • на 7020 проблем с питанием нет - но с охлаждением всё как раньше


    хотя у меня на 7000 уже полтора года самсунг на 5400 оборотов без охлаждения работает и пишет каждый день

  • выяснил, что система записи пишет на винт толко если на нем присутствует директория с названием /movie.


    маунт- анмаунт тут непричем.