Идеальный допинг: вычислить невозможно

  • занятная Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , если это претворится в жизнь - то про честный и благородный спорт можно забыть. Сегодня и так кругом сплошной допинг. Особенно американский спорт состоит на 80 процентов из допинга, лихо научились следы заметать:karate

  • В продолжение темы :
    Как рассказал Ли Суини, после публикации своих результатов он получил множество писем с просьбой рассказать подробнее о методе увеличения силы мышц, причем до половины писем исходило от спортивных тренеров или самих спортсменов. И этому интересу вовсе не обрадовались во Всемирном антидопинговом агентстве, где тоже следили за результатами исследования.


    Ричард Паунд (Richard Pound), который представляет эту организацию, заявил, что запрет на генетические изменения в организме спортсменов уже существует, но ввести контроль на этот специфический вид "допинга" очень сложно. Химические препараты можно определить в анализах крови и мочи, а факт применения генной терапии можно доказать, только взяв биопсию мышечной ткани - то есть вырезав маленький участок мышцы и изучив его под микроскопом.


    Остаются и серьезные сомнения относительно безопасности генной терапии как метода в целом. Несколько экспериментальных попыток лечения детей, которые родились с тяжелыми иммунными нарушениями, окончились развитием лейкоза. Есть и опасение сделать мышцы слишком сильными, до такой степени, что они смогут даже повредить кости пациента.


    Представители антидопингового комитета заявили, что необходимо их участие в работе ученых, тогда удастся поставить заслон на пути попыток использования генной терапии для мошенничества в большом спорте.