Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Я так делал , чела на крыше держал с сотиком , мотор 5гадусов в лево 5 градусов в право и сновы в 0. это на любой спутник, но если делаешь выбор позиции и лево вправо, мотор слушается нормально.. Насклолько я понял если галочку координат ставишь это уже USALS включается ?( ...

  • Подскажите пожалуйста, какой мотор купить,чтобы от 53 Е до 4 W принимать.


    Чтобы наклонял антенну и поворачивал.
    DreamBox 7000
    Благодарю

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Azov ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    Подскажите пожалуйста, какой мотор купить,чтобы от 53 Е до 4 W принимать.


    Чтобы наклонял антенну и поворачивал.
    DreamBox 7000
    Благодарю

    Все моторы умеют поворачивать и наклонять :D, главное выбрать с нормальными металлическими шестернями (и лучше чтоб крутил помедленнее - не промажет)

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    Есть Дрим 7000 Gemini 3.40 хотелось бы прикупить мотор


    Какой лучше взять
    Что скажите о таком
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мотековские моторы неплохие. У меня был такой, люфт легко регулируется и сам достаточно шустрый (можно поискать по-медленней)

  • Изучил весь топик, но так и не нашол ответа на свой вопрос. ?( А проблема вот в чем: На балконе стоит 36. Поставил дополнительно на крышу мультифид 19+13. На крыше конечно дисек 4/1
    (В/А и В/В соответственно) Кабель с крыши идет на балкон, там его дополнительно ждет еще дисек 4/1 и кабель с 36 (A/A)
    Dream видит только 36. ;(
    Так сказать, please HELP!

  • Цитата

    Со слов пользователя Idish
    Изучил весь топик, но так и не нашол ответа на свой вопрос. ?( А проблема вот в чем: На балконе стоит 36. Поставил дополнительно на крышу мультифид 19+13. На крыше конечно дисек 4/1
    (В/А и В/В соответственно) Кабель с крыши идет на балкон, там его дополнительно ждет еще дисек 4/1 и кабель с 36 (A/A)
    Dream видит только 36. ;(
    Так сказать, please HELP!


    На орбите подсказали искать DiSEqC 1.1 комутатор. Завтра с утра пойду искать. Спасибо.

  • Уважаемые дримоводы.
    Есть такая проблемка, Дрим не хочет находить Ноt Bird.. Вообщем имеем Dreambox 500s, мотор Motec SG 2100A, тарель 90 см, долгота 62 градуса, используется режим GoTO. Дуга от 7Е до 90Е, 7Е сканирует нормально, 53, 40, 36, 80, 90Е все окей, но 13Е ни в какую - не видит, останавливается сканирует но ничего не находит.

  • А Вы посмотрите на карту прикрытия этих спутников, и все будет ясно :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Дядя Петя
    Уважаемые дримоводы.
    режим GoTO. , но 13Е ни в какую - не видит.


    возможно он попал у вас в список по позициям тогда на него в режиме GoTO поворота не будет об этом писалось уже =)
    попробуйте убрать галку на "Использовать функцию gotoXX " и удалить спутники из списка по номерам позиции, после этого опять ставим галку на "Использовать функцию gotoXX " и должно все работать =)
    Удачи

  • Дай Бог, чтобы у него получилось - но учитывая 62° долготы, где мощность европейского луча 42-43 dbW, и чувствительность дрима - нужна тарель~130-150cм.

  • Цитата

    Со слов пользователя sonai
    Дай Бог, чтобы у него получилось


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    да должно идти поидее. ?(
    Удачи

  • Цитата

    Со слов пользователя БОР_П
    да должно идти поидее. ?(
    Удачи


    Мы смотрим ту же карту, а видим по разному :D
    Я вижу так, что на 90 см-ов по идее не должно идти.

  • Спасибо коллеги за помощь. Проблема решилась коррекцией долготы на Дриме, где вместо 61,93 ввел 60,45 и все замечательно просканировалось и прописалось. Сигнал 76, качество 82, бер - до 2500, на сильных трансондерах бер - до 500.

  • Эта коррекция была получена опытным путем. Т.е. через 0,1 градуса пробовал, ориентируясь на BER, т.к. из-за его роста как я убедился начинает сыпать.. сигнал и качество при этом скакало плюс минус 1-2 процента

  • 2 Дядя Петя !
    Я ОООООчень рад за Вас !!! :D
    Но все же для хорошего приема по "идее" нужен тот размер, что я уже написал.(Ну хотья бы 120см., чтобы Ваш мотор ещё осилил)

  • Такая ситуация
    DreamBox 7000 Gemini 4.00
    Позиционер - DiseqC 1.2, Humann
    Актуатор 15W - 95E, тарель 1.50
    Этот комплект у меня работал без проблем уже 3 года


    Позиционер вдруг перестал работать. Не принимает команды ресивера. Актуатор рабочий, потому что принимает команды позиционера, когда нажимаю на кнопки тонкой настройки на передней панели позиционера. Голова рабочая - все каналы идут без проблем. В настройках головы DiseqC 1.2 включен
    Ресетил позиционер несколько раз, результат - 0
    Взяал на время точно такой же позиционер(совсем новый), результат - 0.
    Попробовал с другими ресиверами Humax 5400, Samsung 9500, Skystar 1, Twinhan 1020 - результат - 0


    Уже несколько дней безрезультатно борюсь с этим ребусом.
    Помогите!

  • Столкнулся с проблемои - появился свободныи луфт (см. рисунок)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    как будто болт до конца не притягивает, пытался подтянуть болт - не получаеться, может быть кто нить сталкивался с подобнои проблемои - как решить? Спасибо

  • Я тоже пережил эту ерунду с мотором, до переезда 2 года безотказно работавшего на крыше дома. Тогда установил всю эту дугу Кларка за два оборота.
    Теперь переехал и установил мотор с антенной 1,2 м за окном. И начались глюки. Координаты определил по GPS, как и первый раз - теперь я живу на Юго-Западе - переехал с северо-запада Москвы. Изменение - на 0.2 градуса. Кстати в ресивере надо пересчитать минуты в доли градуса, разделив их на 60. У меня было 37 град 33,306 минут = 37,555 град С.Ш. и 55 град 39,851 минут = 55,664 град В.Д. И вот тут началось.
    Сначала установил вручную южный спутник, чтобы не парили мозги глюки Дрима 7000: использовал 39Е со смещением на восток 1,6 градуса - 16 шагов мотора НН120 GI. Т.е. сделал Го то 0, а потом сделел 16 шагов на восток. Сделал STORE на 1-ую позицию и RECALCULATE. Установил антенну по максимуму. Через 3-4 прохода восток-запад-юг, регулировал элевацию на южном и деклинацию на боковых спутниках, чтобы поймать дугу. Поймал. И началось. Например спутник 28,2 никак не хотел видеть. Остальные нормально ловит. Еще нашлось пара спутников, которые почему-то смещены на 1-2 градуса. К ним попал Ямал 90Е. Забил на них пока. Решил проверить функцию Goto XX grad, вбил координаты места, поставил галку, удалил запомненную позицию 39Е и оказалось, что мотор не хочет вставать на головной спутник. Встает чуть восточнее - около 1,7 градуса. Поменял широту на 0,7-1 градус восточнее - (как будто нахожусь на юго-востоке Москвы) начал попадать, но со смещением на боковых спутниках. Да и неправильно это - какого х... надо ставить какие-то левые координаты?
    Поставил как есть и решил включить УСАЛС и настроить антенну на головной спутник. Повернул полтора градуса мотор вокруг трубы, поймал головной, но другие спутники никак не ловятся.


    В итоге вернулся к тому, что вручную поставил головной по таблице (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), запомнил позицию как первую, сразу поймались практически все спутники, кроме 28,2Е, 35,9Е и 90Е, которых позиции просто настроил пошагово и прописал в дриме. Какого все это получается - так и не понял. Грешу пока на то, что может труба под окном немного "играет", когда поворачивается на восток.
    Ещё хотел бы отметить, что спутники с С - круговой (стоят 3 головы на облучателе) всегда ловились без проблем как при УСАЛС, так и при пересчете.
    Откуда такие разницы в УСАЛС и фактически??? Может разработчики GEMINI 4.1 что-то накосячили в расчете???

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Pipi ().