Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Выставил я руками нужный битик и результат есть - Dreambox стал переключаться между спутниками на 15% быстрее - вместо 35сек на 40град. стало 30сек. Мелочь, ну хоть что-то. Но всё равно, проверка тока мотора в этом имидже не работает. Дриму сразу кажется, что мотор уже остановился, и пока идёт поворот тарелки он постоянно пишет "Сервис не найден".

  • ну так про файлик поподробней плиз
    где лежит
    и в каком месте его что на что поменять /если можно с примером/
    а то про битики как-то не очень понятно
    мож это поможет


    перечитал топик и понял что раньше проблем с тормозами мотоподвесов было меньше типа страрые имиджи лучше работали
    у меня дрим7020 /имидж гемини 2,0 и гидра/ и уже в коллекции два мотора словацкий sm3d22 и bigsat с толстенной трубой и оба тормозят конкретно и это без тарели в комнате на полу..
    выражается как многие писали это тем что он дергается и останавливается или идет в начальную позицию при сбоях в питании /а у словацкого это крайний восток, у бигсат центр/
    кнопками с трудом управляются через раз, а пультом через пять раз
    а чтобы сам поворачивал на спутник так это мечта
    подключил лампочку 12 в на выходе так она оооочень тускнеет при попытке поворота а иногда ярко горит и тады нормально можно покрутить . закономерности не нашел .такое чувство что бп живет своей жизнью .
    на обоих имиджах пробовал и повышение напряжения на голову выставлял в настройках lnb и ток 40-99мА /галка на исполь позиционер/ контроля поворота менял, но это я так понял на мотор не влияет а конролир надпись "ждите едет мотор..."
    ну где собака зарыта
    мож кто присоветует внешнее питание /типа схемку БП или от чего подойдет/ или собственное дрима 7020 12в подмешать


    да забыл сказать что на повере моторы крутятся как бешеные

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitos13 ().

  • У меня всё-таки проблема была другая - мотор тарелку поворачивал нормально, а вот ресивер выдерживал лишний таймаут.


    Теперь подробности.


    Путь к изменяемому файлу:
    /var/tuxbox/config/enigma/config


    Я делал так:


    1) Копирую этот файл через DCC по FTP на хард компьютера.
    2) Открываю фаром на редактирование (F4)
    3) Изменяю строку :
    i:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/useRotorInPower=00002800
    на
    i:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/useRotorInPower=00002801
    (в результате включается режим использования тока мотора при позиционировании, который в меню Gemini 2.10 отсутствует).
    4) Сохраняю
    5) Копирую через DCC обратно в дрим.
    6) Выключаю дрим без перезагрузки и снова включаю.


    После этого при переключении на другой спутник в Gemini 2.10 ресивер не выдерживает запланированный им с запасом таймаут, а сразу с началом поворота тарелки пытается поймать сигнал, выдавая сообщение "Сервис не найден". Но зато время переключения уменьшается. По идее имидж должен в этом режиме ждать скачка тока мотора, а не жаловатся сразу на отсутствие сигнала, но от связки Gemini 2.10 - DM500s мне такого разумного поведения добиться не удалось.

  • Цитата

    Со слов пользователя igor_a
    После этого при переключении на другой спутник в Gemini 2.10 ресивер не выдерживает запланированный им с запасом таймаут, а сразу с началом поворота тарелки пытается поймать сигнал, выдавая сообщение "Сервис не найден". Но зато время переключения уменьшается. По идее имидж должен в этом режиме ждать скачка тока мотора, а не жаловатся сразу на отсутствие сигнала, но от связки Gemini 2.10 - DM500s мне такого разумного поведения добиться не удалось.


    а скорость мотора после выставки этого битика поменялась ?
    я так и не понял за счет чего уменьшилось время переключения между каналами на разных спутниках...

  • Скорость мотора не менялась, но время переключения уменьшилось за счёт того, что раньше ресивер ждал лишнее время уже после остановки мотора, а теперь он сразу видит сигнал, когда тот появляется.

  • еще одно наблюдение..
    если стоит вертикальная поляризация 13в то мотор потихоньку крутит от кнопок и БП его выдерживает, а вот если горизонт 18 в то
    ч/з полсекунды срабатывает защита и питание на lnb пропадает на 5 сек
    если кто знает как в аппаратной части это победить подскажите или где взять схему на дрим или хотябы кусочек чтоб с питанием разобраться

  • Есть такая классная штука - дисек-дисек позиционер для мотора
    от moteck - digibox Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Она, похоже, решила бы проблему связки 500S + moteck digipower sg2100 (да и любого другого мотора)
    Вот только найти ее в москве пока не удалось
    Может кто знает аналоги или подскажет местечко, где можно сей девайст надыбить

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Rezvanov ().

  • Похоже нашел позиционер Дисек-Дисек
    Это strong digibox 34$ Внешне - копия moteck - похоже делают в одном месте
    Хотя в таком корпусе делают море позиционеров
    В Москве реально торгует ими только Sunrise
    В ближайшее время поеду смотреть - о результатах сообщу

  • Имею связку dreambox 7020s+ мотоподвес Motec SH 2100 +Супрал 1.2 +облучатель с 3 конверторами (1ку и 2 С). Конверторы воткнуты DiSEqС 2.0
    Имидж стоит Gemini 2.10
    Установлен HDD 40G Samsung


    Первоначально был настроен вроде как с глюками (забыл нажать резет на подвесе после другого ресивера), но вчера терпение мое лопнуло, и я все перенастроил, нажал резет, сбросил ресивер к заводским установкам.
    Поймал спутники (Экспресс АR1(40Е),Экспресс АМ22(53Е), Intelsat 904 и.т.д)
    Все прекрасно поймалось и заработало.
    Сегодня подвес перестал крутить. С кнопки крутит. Потом поставил галку использовать позиционер, он повернулся нормльно на хотберд., потом попытался повенутся на 40 гр, и облом, на 75 - опять облом.
    В чем причина ?
    Я подозреваю что нагрев.
    Подвес и ресивер новые, куплены 3 недели назад.

  • На выходных разбарался с этой проблемой, попутно обновил до Gemini 2.2.
    Выяснил что мотор не крутится для спутников на LBN1 и LBN2. На LBN0 все работает. Мотор физически один, LBN 0,1,2 - конвертеры с разной поляризацией, подключены через десект 2.0 к мотоподвесу. Везде режим 1.2
    Может кто нибудь прокоментирует ?
    Откуда глюк родом?

  • проверяй настройки дайсеков для каждой LNB в настройке спутников.


    LNB0 - настроена по умолчанию на канал АА, а остальные не настроены ни на какой дайсек вообще.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • У меня сейчас LBN0 - AA, LBN1- AB, LBN2- BA
    А по другому разве получится ?
    А если и получится, то как дрим поймет с какого конвертера брать?
    Сейчас такая схема:



    dream
    |
    motor
    |
    -------DiseqC 2.0
    |
    +-- LBN0--AA---- Ku
    |
    +---LBN1--AB-----C R
    |
    +--LBN2--BA ----C L
    Собственно так и настроено



    Мне кажется что когда dream посылает сигнал на поворот и переключение для LNB0, то он как сначала приходит в десект и уходит в головку и на мотор по умолчанию, если сигнал идет LNB1, то десек посылает сигнал на поворот не на мотор по умолчанию, а выход AB так как думает что мотор там.


    Вот кто бы объяснил как оно происходит на самом деле.
    И еще, мне кадется если попробовать поменять дисек 2.0 на дисек 1.0 то все может и заработать. Сегодня попробую

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ZhukovAV ().

  • Подскажите пожалуйста как сохранить настройки диск-мотора, чтобы при установке нового имиджа не приходилось все спутники искать заново.


    На первой странице этого топика писали что надо сохранить некий файл registry, но в Рудриме по указанному пути я такого файла не нашел...

  • Настройки хранятся в файле
    /var/tuxbox/config/enigma/config


    Только лучше пользоваться средствами самого имиджа для сохранения/воссановления настроек, так как там еще кое-какие настройки имеются и в общем случае могут не совпадать от имиджа к имиджу

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • на моем 7020 всетаки проблемки с БП /ну не тянет он мотор bigsat HH100-120 производства golden interstar/ а потому подал внешнее питание на мотор, теперь от кнопок крутит вовсю
    и вот мои наблюдения :
    если после мотора, но перед головой ставлю стрелочный satfinder то дисек команды не проходят- видать поисковик как то шунтирует мотор и срезает команды, а если уберу его то команды проходят нормально и мотор управляется с пульта, но неудобно отлавливать спутники т.к. шкала сигнала на дриме полное г..вно .
    и самое проблемное, что функция гото х так и не работает . вообще на команду перейти на спутник не реагирует.
    на goto 0 встает в ноль
    на запомненую позицию встает,
    а на спутник не хочет
    уже удалял все настройки позиций /не знаю как обнулить мотор/ и вновь включал goto x все равно нет эффекта мож кто подскажет где собака зарыта
    нужно для нормальной и быстрой настройки, а то с сатфайдером не управляется, а без него информативной шкалы нема.


    вот у альяно почитал что моторы по разному команды гото хх понимают может здесь собока порылась

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitos13 ().

  • :sport:Привет спецы!!!
    Имею тарельку 1.8 поворотную,Citizen cmb 9500,
    хочу взять ДМ 7020S,кто подскажет возможно ли их обьеденить или как???

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Pirimidon ().

  • Вопрос о моторе BigSat. Я недавно его приобрел, но пока поставить нет возможности. Попробовал дома просто подключить его к ресиверу - получилась ситуация, подобная описанной в посте vitos13 - в ноль выставляется, на запрограммированную позицию идет, но когда скажешь "крутить до такого-то градуса", то дергает трубой и останавливается. В чем может быть дело? Не те установки? Или сказывается неподключение LNB? Кто может прояснить ситуацию?
    Отзовитесь использующие этот мотор! Может, нужен какой-то определенный имидж?
    Заранее благодарен.

  • начитался про бигсат по самые не хочу
    кто то написал даже что разные партии бывают и некоторые из них переход на запомненый спутник делают /т.е. надо вручную настроить и запомнить/, а переход на нужный градус нет/типа не поддерживают goto xx/
    кроме того проблемки с питанием это факт. БП не хватеает если еще и винт подключен /потому полосы бегут по вч когда винт работает /
    возможно это может тока у меня!!!!


    вот ссылка про мотоподвесы думаю будет полезна h**p://ввв.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=713


    кстати описанные симптомы одинаковы для gemini 2.0 и hydra phenix
    может другие имиджи получше

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitos13 ().

  • оффтопик.
    Винтик конечно хорошо, но БП уже на пределе. Я свой пока отключил буду со временем ноутбучный искать.
    топик.
    Иногда наблюдается такая вешь: мотоподвес не доводит до позиции, это происходит в режиме goto xx и прото при переходе на запомненную позицию, чуть двинешь в начстройка и все в порядке. Потом все приходит в норму и нормально крутит. Почему такое происходит - загадка.
    Я склоняюсь к внешенему позиционеру. Как деньги будут - обязательно куплю.

  • тут про БП много писали он сильно закручен внуть - много обратных связей и защит
    БП только для винта не проблема он входит в комлект так называемого адаптера USB 2 IDE
    но дешевле БП для мотоподвеса будет я брал трансформаторный 16вольт 350 руб