Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Форум Альяно читал, но все равно спасибо за ссылку.
    А вопрос остается открытым - как эту заразу настроить...
    Кстати, на моем 7000 блок питания, вроде, тянет мотор...

  • На крышу его поставить. И начать настравить.
    Ну в общем так, как я это делал.
    Поставил опору, естественно строго вертикально. Посмотрел в книжку по подвесу и по своим координатам выставил градусы на подвесе и наклон на тарелке (пришлось шаблон из картона делать).
    Поставил кординаты в настройках позицыонера, разрешил goto xx, сказал чтоб подвес вышел в позицыю для 36 градусного спутника. Выбрал существующий транспордер, руками повернул конструкцию на спутник до максимального сигнала. Затянул. Начал сканировать спутники.


    Сегодня покурил форум альяно и понял, что угол наклона оси я неправильно выбрал. Вечером полезу на крышу, поменяю, посмотрю что выйдет, а то крайние спутники очень неустойчиво берутся.

  • 2 ZhukovAV:
    так вопрос как раз в том, что goto xx не отрабатывает! а сама технология установки более-менее ясна... или у Вас тот самый пресловутый BigSat нормально работает с goto xx?

  • Кстати, вот что мне ответили на "родном" форуме Дрима:


    Цитата

    First deactivate "gotoxx", then delete all saved satellites-positions.
    Then activate gotoxx again and it should work.


    Olove


    Кто-то может подтвердить? А то у меня вся система сейчас разобрана...

  • Спасибо за совет по сохранению настроек мотора.... правда только он не сработал... я сохранил config файл, поставил новый иммидж, залил config обратно, но это к сожалению ничего не дало, все настроенные позиции пропали. Межет я чего не так понял?

  • Я же говорил, что лучше пользоваться созраниением настроек из меню дрима.
    Чтобы сохранились все настройки надо не только файл config сохранять.

  • Для Skeve:
    У меня moteck.
    Goto xx работает, при чем есть несколько сохраненных позиций. Работать вроде не мешают.
    Единственная проблема, для LBN1 и LBN2 моторн не поворачивает. Так и не смог разобратся
    Вопрос SerT:
    У тебя же все работает, расскажи подробнее, не я один так мучаюсь

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Вопрос SerT:
    У тебя же все работает, расскажи подробнее, не я один так мучаюсь


    Я не пользуюсь функцией goto, тк. у меня другая конфигурация: позиционер Vbox-II который и управляет актуатором антенны. Но ситуация такая же. Если что-то неправильно настроил для головы - позиционер не поворачивает.


    Алгоритм настройки такой:
    Сначала настраиваешь в конфиге спутников, на какой спутник какая голова смотрит и там же параметры каждой головы. Если на один спутник смотрят две или три головы, то д.б. две или три строчки для этого спутника с разными головами.
    Все сохраняем и заходим в мотор сетап. Дрим сразу же спрашивает "DISEqC 1.2 разрешен для более чем одной головы. Выберите голову к которой подключен мотор" - это они так выражаются - на самом деле вопрос должен звучать "...для которой будем делать настройки".
    Выбираем голову и далее настраиваем или по позициям или по goto. Для каждой головы настраивается свой список позиций.


    Вот c настройками по позициям могу помочь. Но мне кажется у Вас головы неправильно настроены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT


    Алгоритм настройки такой:
    Сначала настраиваешь в конфиге спутников, на какой спутник какая голова смотрит и там же параметры каждой головы. Если на один спутник смотрят две или три головы, то д.б. две или три строчки для этого спутника с разными головами.
    Все сохраняем и заходим в мотор сетап. Дрим сразу же спрашивает "DISEqC 1.2 разрешен для более чем одной головы. Выберите голову к которой подключен мотор" - это они так выражаются - на самом деле вопрос должен звучать "...для которой будем делать настройки".
    Выбираем голову и далее настраиваем или по позициям или по goto. Для каждой головы настраивается свой список позиций.


    Вот c настройками по позициям могу помочь. Но мне кажется у Вас головы неправильно настроены.


    Да собственно все так и настраивалось:
    Конфиг спутников:
    LBN0 - Конверер Ку - подключен к порту АА (и физически и логически), в параметрах DiseqC 1.2 разрешен, больше ни где галок не стоит, частота LBN стоит по умолчанию (кажется 9750)
    LBN1 - Конвертер С прав. пол. п - подключен к порту АВ (и физически и логически), в параметрах DiseqC 1.2 разрешен, больше ни где галок не стоит, частота LBN стоит 5150
    LBN2 - Конвертер С лев. пол. п - подключен к порту ВA (и физически и логически), в параметрах DiseqC 1.2 разрешен, больше ни где галок не стоит, частота LBN стоит 5150
    Естественно у каждого спутника прописано к какой голове подключен.
    Для спутников с С и Ку диапазонами по несколько строчек, вернее там несколько записей в satellines.xml с различным набором транспордеров и в конфиге спутников аналогично.


    Конфиг позиционера:
    Спрашивает при входе для какой LBN ? Выбираю из списка по очереди.
    Везде прописываю использовать goto xx, координаты и сохраняюсь.
    Пробывал прописывать позиции, только вот номера позиций у меня для каждой головы были уникальные (я исходил из того что номера в мотре должны совпадать с номерами в дриме)

    Да вот собственно и описание моих настроек.


    Дрим между головами истпрано переключает, но крутит полько для LBN0
    И где может тут ошибка быть ?


    Я вот грешу на DiseqC 2.0 который стоит между конвекторами и мотором. Проверить нечем. Ближайшая лавка по продаже оборудования в 60 км, но у них можно сказать нет ни хрена, а следующая точко это Митино, где все и покупалось, но дорога мне выходит в 400 рублей, лишний раз не поедешь.



    Вообще то в планах внешний позиционер Strong, о нем в форуме писали. Хочу разгрузить дрим по питанию, да и защита в нем есть.

  • Цитата

    Пробывал прописывать позиции, только вот номера позиций у меня для каждой головы были уникальные (я исходил из того что номера в мотре должны совпадать с номерами в дриме)


    Позиция тарелки для одного и того же спутника, но для разных голов должна чуть-чуть отличаться (если несколько голов рядом с фокусом тарелки - вот на это "рядом" и отличается). Поэтому и позиции для каждой головы и для одного спутника отличаются.
    Соответственно и goto координаты для разных голов и одного спутника - должны быть разные. Т. е., IMHO, если к тарелке подключено несколько голов, goto будет работать неверно. Но проверить не могу - оборудование не то.

  • У меня стоит универсальный рупорный облучатеть, а на нем 3 конвертора. Так что позиции у меня совпадают.
    SerT, у меня к вам попутно вопрос, Ваш Vbox-II работает с мотоподвесами ?
    digibox работате, но их в Москве нет. По Strong Digibox (это аналог) вообще нет ни какой информации кроме того что он есть в Санрайзе.
    Strong SRT V50 вроде аналог Vbox-II, вот хотелось бы узнать поподробнее

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    SerT, у меня к вам попутно вопрос, Ваш Vbox-II работает с мотоподвесами ?


    Как я понимаю у Вас - мотоподвес со встроенным дайсеком.
    А V-box II - и есть дайсек позиционер. Он управляет актуатором по четырем проводам: 2-мотор и 2-сенсор. Так что для мотоподвеса он не подходит.

  • Я имел в виду вот это или аналог:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Помогите.. бьюсь 2 недели..
    подключено через дисек 1.0 на лнб1 - мотоподвес сатконтоль SM3D12, на на лнб2 тазик на 36 гр.
    ====
    все выбирается и работает.., но мотополдвес ведет себя страноо, четко ловит 13 и 19 гр, поймал с трудом 28, переключается все это дело..
    но не могу поймать 5гр и остальное...
    мотор просто проезжает 5 град и останавливается где попало...
    сам я его остановить не могу.. проезжая 5 град .. картинка появляется..
    сбросить мотоподвес незнаю как - кнопок там нет сброса...
    вот думаю может где в конфиге дрима руками попрравить позиции..
    где лежат конфиг с координатами позиций и в каком виде расскажите плиз... X(
    ================
    И вообще какой принцип действия управление мотором..
    в реестре написано токо это :

    Исходный код
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/RotorTable=+0130002+0160005+0192001+0282003
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/0/description=E019.2 Astra 1CEFGH,2C
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/1/description=E013.0 Hotbird 1-4,6
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/2/description=E005.0 Sirius 2,3, Astra 1A
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/3/description=E028.2 Astra 2ABD
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/4/description=E016.0 Eutelsat W2
    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/5/description=W001.0 Thor 2,3, Intelsat 10-02


    Тоесть получается что все координаты позиций хранятся в моторе..
    а дрим токо выдает позиции..
    Или же в дриме хранится координаты позиций и он посылает мотру их...
    Обьяснтите....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем did ().

  • To did
    Посмотри строку Rotor tabele там нет Sirius поэтому его и ненаходит.
    Если у тебя он стоит, что прописан,то скорее всего память дрима
    перегружена и не запоминает.

  • вообще она у меня стоял сириус в строке.. это просто какой то вариант..
    ****
    а что значит перегружена .. во флеще есть еще место.. а вообще у меня стоит рудрим последней и 3 эмуля - камд3, ньюкамд, мгкамд..,больше вообще не чего..думаю это не предел.. :(
    ****
    так мне обьяснит где хранятся данные на скоко мотору повернутся ?? то что в конфиге явно мало.. Если в мотопдвесе, то как их изменить, стереть .... потому что в простом варианте он меня не слушается и переезжает этот сирииус.. не останавливается. :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем did ().


  • Вот в в строке RotorTable и сопоставлены позиции мотора и позиции спутника для LNB0 (между плюсами):
    0130002 - спутник Е13.0 запомнен в моторе на позиции 2
    0160005 - Е16.0 в 5
    0192001 - Е19,2 в 1
    .. и т.д.
    а E005.0 Sirius 2,3, Astra 1A у тебя не запомнен в позиционере. Вот он там и не останавливается.
    Кстати для каждой головы своя строка RotorTable.


    А в конфиге есть еще строки относящиеся к одному спутнику (например:


    s:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/0/description=Astra 19.2E
    i:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/0/HiLoSignal=00000000
    i:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/0/OrbitalPosition=000000c0
    i:/elitedvb/DVB/config/lnbs/0/satellites/0/VoltageMode=00000000

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    To did
    У тебя мотоподвес ? Попробуй режим goto xx
    Должнор работать


    пробовал не работает .. наверно координаты не правильно ставлю..