Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Цитата

    Со слов пользователя Pipi
    [
    Оказывается - крутит. Ставь все три параметра 5150 и пропиши потом транспондеры с частотами С диапазона.


    Какие три параметра ? У меня только 1 - частота гетеродина




    Все так и делал, но не крутит зараза. Где копать ?

  • Какой мотор?
    Лично у меня проблемы решились подачей внешнего питания в BigSat и еще удлинением провода от мотора до головы
    а то дисек команды "съедались" головой /где то вычитал такой совет- народ даже делители с затуханием ставят/

  • Мотор motec 2100.
    Вспомни пожалуйста, где читал про удлиннение проводов ?
    По поводу питания - я дрим как бы разгрузил внешним позиционером, но и без позиционера не крутилось

  • где то на пирамиде или у альяно там классные статьи про настройки дуги и немного про моторы
    у меня когда мотор не хотел крутиться я весь инет облазил и где тока не был а про удлинение прочитал и позабыл думал прикол а потом попробовал а помогло.
    на мысль эту навело то что когда сатфайндер подключаю перед головой мотор не крутит, а отключаю крутит .
    подумал и дошло что цепи поисковика сажают дисек команды. вот тогда и вспомнил про удлинения /писалось до 10 лишних метров между мотором и головой или сплиттер вносящий чуток затухания/

  • 2Жуков:


    Три параметра - это в установках LNB есть три частоты - гетеродин нижнего, гетеродин верхнего и граница диапазона.
    Так вот я поставил все 3 - 5150 для С-диапазона.


    Теперь тебе следует вначале удалить все спутники, для которых не крутит из установки конфигурации спутников - там где нестандартная конфигурация с выбором LNB. Т.е. если там стоял спутник только на Ку - LNB0 - то он будет крутить и не трогай его.
    Но если стоял спутник 3 раза с разными LNB0-LNB2 и не крутил, то все его записи надо удалить. Потом, когда поправишь его позицию в транспондерах (на пример ЯМАЛ E89,9 - LC; E90,0 - Ku; E90,1 - RC), то снова вернись в эту функцию и введи его ещё раз с разными LNB. Фактически дрим думает, что это три разных спутника. И тогда будет крутить.


    Вообще, конечно, удивительно, что разработчики имиджа молчат в тряпочку на все это. Если бы Гидра осталась, в жизни бы не пересел на русский имидж.


    На счет всяких проводов питания - фигня все это полная. У меня мотор (Golden Interstar HH-120) жрет около 50 мА, когда крутит на 18 В. Это в десять раз меньше, чем твердый диск 120 ГБ. Выкинь позиционер и юзай GOTO XX. Работает отлично. Не работают только функции имиджа типа поехать на указанный спутник, поехать на указанный номер позиции. Но это всё - опять к "писателям" имиджа вопрос. Поехать на ноль - слава богу работает.


    2Vitos13: Сатфайндер подключается сразу после ресивера - т.е. перед мотором. Последовательность такая - Ресивер - мотор - Дисек переключатель - конвертеры. Сатфайндер никаких затуханий не вносит - он имеет индуктивную развязку с детектором сигнала. Это значит, что идет твой кабель а поверх его жилы намотана обмотка сатфайндера - на самом деле там стоит полосковая линия - две дорожки на плате рядом друг с другом. Дисек команды подаются на частоте 20 КГц. Какие там затухания ??? Ты хоть сам то осознаешь смысл слов: "съедались головой".
    Для тебя есть хороший совет- сначала читай инструкцию пользователя ко всем элементам, включая конвертеры - затем придумывай советы. Вводишь людей в заблуждение!

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем Pipi ().

  • конечно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :D

  • Расскажите, почему мотор с 7020 крутить не хочет?
    Самсунг 9601 нормально крутит.
    а 7020 - не хочет или крутит по ивалидски - рывками.

  • to pipi
    по инструкции как ты говоришь... мотор ДОЛЖЕН крутить.. а не крутит и все тут.. аж целый топ раздули.. и главное на дриме в основном проблема .. вот powersky обалдеть как работал и без всяких внешних питаний..
    про Дрим:
    я пока внешнее питание на подал перепробовал много чего и через индуктивность и диод подавал 13в в линию /не более 13в что бы на поляризацию не влиять/ и все равно это как на удачу то крутит то не хочет то надо перегрузить дрим и он начинает крутить а через час тормоз и не знал на что думать на железо или имидж.. а теперь повторюсь проблемы отпали ..за минуту от горизонта до горизонта.. вот так..
    про полосковые линии это красиво.. но фокус вот в чем ставлю сатфаиндер и аджарию или вива польск уже не лочу /поиск 800 каналов/.. убираю ..все ловиться/поиск 1600 каналов/ так что вносит он затухания .. и это факт..
    ну про 20кгц не могу сказать вроде полосковая тут не причем, но цепи то питания в сатфайндере конкретно на 12в сидят/подсветка например/ и вот там чтото подъедается /просаживается на землю через емкостя/ ну те же 20 кГц.. приборов нету посмотреть.. давно отдал маленьким радиолюбителям. но факт что даже при внешнем питании и включенном сатфайндере дисек команды не отрабатываются, хотя кнопками с мотора аж летает.. значит в МОЕМ сатфандере такой глюк и может у кого то тоже может быть /замечу что с сатфандером с powersky проблем не было/ наверно в недостаточном уровне дисек команды в дриме проблема..
    я для себя проблему решил.. чего и всем остальным желаю.. и конечно никого не хочу вводить в заблуждения, просто констатировал факты..
    моторы SM3D22 и BigSat 120 вели себя одинаково .. второй чуть хуже.. но его оставил угол 80+80 лучше.


    голова тоже на питании сидит .. и если и вправду уровень дисек команд слабенький то и голова их может чуть просадить ..


    у меня от ресивера до мотора 12 м провода больших затуханий не должно быть на проводе


    P.S. если сатфаендер ставлю без внешнего питания между ресивером и мотором то при попытке покрутить подсветка почти тухнет и мотор вообще не шивелится .. слабенький он по току не пропускает и это говорит что не просто там прямая линия не вносящая никаких затуханий

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitos13 ().

  • У меня SuperJack DG-120. Кабель порядка 30-35 метров. На этом кабеле еще через Десик весит одна тарелка. И крутит все нормально. Конфигурация ресивер - мотоподвес - десик - LNB. Пробовал конфигурацию ресивер - десик - мотоподвес - LNB работало но не устойчиво.Про SatFinder подтверждаю что при подключении мотоподвес не управляется. Есть желание проверить DIGISAT Pro. Будет ли он давать такой эффект. А то не удобно находить спутник выключать ресивер убирать satfinder потом записывать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Pipi



    На счет всяких проводов питания - фигня все это полная. У меня мотор (Golden Interstar HH-120) жрет около 50 мА, когда крутит на 18 В. Это в десять раз меньше, чем твердый диск 120 ГБ. Выкинь позиционер и юзай GOTO XX. Работает отлично. Не работают только функции имиджа типа поехать на указанный спутник, поехать на указанный номер позиции. Но это всё - опять к "писателям" имиджа вопрос. Поехать на ноль - слава богу работает.


    Да вот не фигня это, как выяснилось.
    Фактически позиционер у меня работает как внешний бп для подвеса, те команды что в него поступают, проходят через него насквозь и славу богу доходят до подвеса. Сам он умеет рулить только актуатором и команды для подвеса не генерит. Вроде бы пользы 0, но без него если приходилось в течении 5 минут работать подвесом то дрим просто перегревался и зависал, без винта он мог в таком режиме протянуть чуть больше. Теперь проблема ушла. Изобретать внешнее питание я не имею возможности, конечно это обошлось бы дешевле чем 1100 рублей что я отдал за позиционер, но с учетом поиска подходящего БП, прокладкой кабеля, переделкой подвеса , в общем я решил что мне так проще.


    Я сейчас временно прекратил эти эксперименты до весны, пока переключаюсь поворотом на нужный спутник через ку диапазон, так как на нужных мне спутниках он есть. Неудобно, но пока жить можно. Весной попробую еще раз разобратся.



    ps Обидно то , что Golden Interstar гонял этот подвек как зайца.

  • Ну не знаю что у вас за такие странности! Может виноваты не сатфайндеры, а плохо прикрученные разъёмы на кабелях??? Плохой контакт или что-то подобное. Ну почему у меня с сатфайндером за 500 р. всё работает. И мотор крутит и дисек переключает. Если уж не работает, то у всех. Если у кого-то работает, значит ищите у себя сопли.

  • Цитата

    Со слов пользователя Pipi
    Ну не знаю что у вас за такие странности! Может виноваты не сатфайндеры, а плохо прикрученные разъёмы на кабелях??? Плохой контакт или что-то подобное. Ну почему у меня с сатфайндером за 500 р. всё работает. И мотор крутит и дисек переключает. Если уж не работает, то у всех. Если у кого-то работает, значит ищите у себя сопли.


    Как же так - самсунг 9601 крутит
    дрим - не крутит.
    А виноваты провода. Шайтат штоли?


    З.Ы. Это кстати не уменя одного так.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем n1k1t[]z ().

  • Как в дальнейшем выяснилось что проблема то осталась. ;(
    За зиму накопилась некоторая статистика.
    1. Мотор начинает поворачиваться при понижении температуры до -12 и ниже.
    2. Наблюдается на мотоподвесах прозиводства motec, то есть на motec и eurodream. Хочу попробовать strong в ближайшие выходные. Но боюсь результат будет такой же.
    3. Наблюдается на dreambox 5620 и 7020 именно с моторами eurodrem и motec.


    На форуме альяно предположили что если убрать емкость в входном фильтре подвеса все будет работать. Но такой эксперимент можно будет провести толко летом.


    Вот такие дела

  • Подскажите как настроить систему: 0.6(нтв+) ,1.2 с мотором Strong, Diseqc 1/2 и Dream 500-S (Gemeni 2.40). На Humax Va-Fox все прекрасно работает. Как на дриме совместить нтв+ и антенну с мотором?

  • У меня 500 дрим.Мотор крутит только при вертикальной поляризации(13в), если пытаюсь при горизонтальной виснет собака.
    Думаю слабоват блок питания( хлипкий он какой-то). Рядом поставил через делитель ресивер Golden Interstar 8005D, который использую в качестве позиционера( перепробовал много ресиверов, но лучше интерстара с мотором никто не работает).

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Дык это уже в FAQ.
    Последняя тема. Даже с картинками


    Поискал в FAQ - не нашел. Киньте,пожалуйта,ссылку на мыло.
    Зарание очень БЛАГОДАРЕН!!!