Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Может, кому полезно будет.
    В морозную погоду блюдце вдруг перестало крутиться на дальние спутники. Оказалось – все дело в пластиковых кулачковых ограничителях пределов в коробочке актюатора, давящих на концевики. Поправил – заработало, но через пару дней опять те же грабли. Видимо при перепадах температур они разбалтываются и начинают гулять. Снял их совсем (до лета :)) и выставил лимиты программно (на всякий случай) – проблема ушла.

  • Скачал инструкцию " Подключение к антенне и настройка ресивера" по ссылке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. попробовал не получилось добиться чего хотел. Хочеться что-бы дрим показывал нтв+ постоянно,а мотор крутился на остальные спутники. На humax с тарелки 0.6 ловились плюсы,постоянно не зависимо от мотора ,а мотор крутился на все остальное . Очень хочеться тогоже самого добиться и на дриме. Может кто подскажет?

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Как в дальнейшем выяснилось что проблема то осталась. ;(
    За зиму накопилась некоторая статистика.
    1. Мотор начинает поворачиваться при понижении температуры до -12 и ниже.
    ....


    У меня наоборот. Мотор начинает поворачивать через раз при -15. При -20 иногда удается повернуть, туркая с пульта, запад-восток.
    При -28 вообще никак, рэлюшками шелкает и тарелка слегка поддергивается. DiSEqC мотор Strong 2100.

  • Здоров всем!


    Мужики, подскажите если кто знает, плиз. Можно ли каким либо образом (из telneta, веб-интерфейса или мож плагин какой есть) отправлять команды управления мотором напрямую, минуя стандартный интерфейс Дрима (7020). А то непонятные проблемы с мотором SM3D12 возникли, крутить не хочет, "шаг вперед, два назад" ?(, вот и хочу определить то ли Дрим глючит, то ли мотор (там мож питание надо цеплять или входное сопротивление менять или еще чего), отправит на него конкретную команду и посмотреть отработает он ее или нет.


    З.Ы. Я тут новичок, форум сразу понравился, инфы много подчерпнул, но свой вопрос что-то не нашел, так что если он уже много раз пережевывался - не пинайте плиз, ссылку киньте если не затруднит ;)

  • я не уверен, но попробуй взглянуть на web interface на опции, связанные с мотором, а также на прогу Dreamset (вроде есть что-то похожее, что тебе надо), поделись потом впечатлениями, плиз.

  • В веб-интерфейсе не нашел что-то ничего, нашел единственное небольшую документашку по cgi скриптам (см.подвеску, мож понадобится кому), но там такого скрипта вроде как нет, мож не разобрался конечно.


    А с DreamSet - проблемка, вроде как коннектится, считывает данные, но когда вхожу в SignalMeter (там вроде как и есть все что мне нужно :D) - обламывает, пишет дескать "DreamSet cannot detect your firmaware type (Enigma or Neutrino), во как. Дескать тип имиджа ей не известен :evil: Хотя и родной имижд был и сейчас Gemini 2.7 стоит, не понимает и все тут. Ну и конечно к управлению не допускает.


    Вот еслиб подсказал бы в чем может быть проблемка (не по теме конечно, понимаю, такие вопросы надо в других темах задавать, так что сорри), я б был бы благодарен!


    Конечно, можно написать самому плагин, но чессо - недавно стал обладателем Дрима и ни с Линксом, ни с Энигмой до этого не сталкивался, потому - разбираться буду долго, да и лень что-то, авитаминоз наверно ;)

    Файлы

    • CGI - commands.txt

      (2.93 kB, скачали 13 раз, последнее скачивание: )
  • Цитата

    Со слов пользователя bitsa
    В веб-интерфейсе не нашел что-то ничего, нашел единственное небольшую документашку по cgi скриптам (см.подвеску, мож понадобится кому), но там такого скрипта вроде как нет, мож не разобрался конечно.


    почитай тему про web интерфейс Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    набери в своем браузере Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. дримбокса, должен загрузиться сам веб интерфейс. Поищи в опциях мотора.


    Цитата

    Со слов пользователя bitsa
    А с DreamSet - проблемка, вроде как коннектится, считывает данные, но когда вхожу в SignalMeter (там вроде как и есть все что мне нужно :D) - обламывает, пишет дескать "DreamSet cannot detect your firmaware type (Enigma or Neutrino), во как. Дескать тип имиджа ей не известен :evil: Хотя и родной имижд был и сейчас Gemini 2.7 стоит, не понимает и все тут. Ну и конечно к управлению не допускает.


    в дримсете возможно указать какой у тебя имидж ,проверь настройки. По моему для управления через дримсет плагин должен загрузиться, и вроде он ранбше в комплет дримсета входил - я уже и не помню. почитай доки к этой проге, на сайт их зайди - наверняка решение есть.

  • Можно ли так сделать, чтобы перед тем, как dreambox хочет крутить мотор, он спрашивал подтверждение крутить или нет?
    И еще когда мотор крутиться появляется окошко, что идет поворот на позицию, пока это окошко не закроется, канал не начинает показывать. А окошко это отображается очень долго, мотор у меня давно уже повернул, а окно все не исчезает. Можно ли его вообще убрать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем viper777 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя viper777
    Можно ли так сделать, чтобы перед тем, как dreambox хочет крутить мотор, он спрашивал подтверждение крутить или нет?


    НЕТ, софтом это не предусмотрено.


    Цитата


    И еще когда мотор крутиться появляется окошко, что идет поворот на позицию, пока это окошко не закроется, канал не начинает показывать. А окошко это отображается очень долго, мотор у меня давно уже повернул, а окно все не исчезает. Можно ли его вообще убрать?


    окно совсем не убрать, но вот корректно настроить его работу - можно. Поиграйся
    миллиамперами в опции "Use motor Input power" в свойствах мотора.

  • мотор работать медленней не станет, а вот поведение таблички может измениться. Речь идет о КОНТРОЛЕ тока мотора, тока нет - дрим считает , что мотор стоит - можно включать картинку.

  • Цитата

    Поиграйся миллиамперами в опции "Use motor Input power" в свойствах мотора.


    Не могу найти этот пункт в gemini 2.70. Он там есть?

  • вот этого не знаю, в рудриме это всегда было в свойствах мотора ,там где список запомненных позиций и соответсвующих им спутников находится.

  • Цитата

    Со слов пользователя viper777


    Не могу найти этот пункт в gemini 2.70. Он там есть?


    В Gemini нет этого пункта. Но можно выставить ручками этот флаг в config-е. Как это сделать - обсуждалось выше в этой теме. Будет работать немножко криво, так как в новых энигмах эта опция не поддерживается, но переключение ускорится. Я сам использую такой вариант на 2.50.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igor_a ().

  • Здравствуйте, господа! У меня какая-то странная проблема с мотором (BigSat H-H Mount) в связке с дримом (с Интерстаром все ок).
    1) Мотор 1 раз из 10 отзывается на команды с пульта (повернуть тарелку, выйти на 0 и т.п.)
    2) Функция поворота на спутник тоже работает через пень-колоду, и на сохраненные позиции, и GotoXX.
    Например, тарелка направлена на HotBird 13E. Выбираю канал с 26E (Arabsat). Может повернуться и включить канал, а может недоехать и остановиться - Service not found. Минут через 10 может довернуться, а может и нет. Если снова дать команду на HB, тарелка может остановится между 13E и 7E, а может все ок.


    Пробовал разные прошивки (рудрим лучше всего работает). При посыле diseqc команды дрим пищит (22 кГц?), но часто по-разному. До мотора примерно 25 м кабеля, повышенное напряжение стоит.
    По скачку тока в момент послыла команды видно, что ток выходит на 100 мА гораздо раньше, чем должен (при пике >250).


    Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, в чем может быть причина? Как можно отлоггировать diseqc-команды на низком уровне?

  • - уж не 500-й ли дрим у тебя ? у него слабый блок питания.
    - чтобы подсмотреть, какие дисек команды проходят, воспользуйся
    логированием с помощью syslogd. Подробности в отдельном топе про логи Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У меня новый 7020. Аппарат вообще проблемный попался (мое последнее сообщение про проблемы с hdd). В syslogd все пишется правильно. Нажал на кнопку на пульте на HotBird - пошел в поз.1 (поз.1 = 13E). Пошаговый поворот тарелки работает нормально - это по уровню сигнала видно и спутники без проблем в этом режиме находятся. Похоже, все упирается в поворот на больший угол. В доке по мотору сказано, что ток должен быть >350 мА, а у меня он достигается только в первый момент после подачи команды. Похоже, проблемы в блоке питания...

  • На форуме есть человек, который решил аналогичную проблему с моторои бигсат подачей внешнего питания в мотор.

  • У меня Дрим 7020... Функция gotoXX не работает ни на родной прошивке ни на Gemini. Ввожу свои координаты места и при попытке поворота мотор крутит на несколько градусов от нуля в одну сторону и сразу же обратно до нуля независимо от того, какой спутник выбран. Работает ли всё же это на дриме или это всего лишь красивая fake-надпись Usals на передней панели? Может я что-то не так делаю? Все форумы перерыл и везде на дримах пользуются обычным запоминанием позиций спутников на самом моторе и ни у кого USALS на дриме не работает.