Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Цитата

    Со слов пользователя bobsch
    Кто знает расстояние между ЛНБ Астра 19 и Астра23.5
    Антена Гибертини 85 см
    Спасибо


    ne rastoyanie a ugol kotoriy zavisit ot tvoix kordinat

  • После замены разболтанного подвеса Motec 2100 на новый stab 120 перестал работать USALS. Такое впечатление что подвес ходит по каким то записаным в нем координатам. Для настроики дуги пришлось использовать Golden Interstar 8004. Тот крутит подвес без вопросов.
    Пока работаю в режиме 1.2. Но хотелось бы usals.

  • Здравствуйте...
    Никак не получается Дрим7025 заставить вращать мотор...
    Поставили мне вчера SuperTack-100 на таз 1,2м... Управляется этот мотор по diseq1.2...
    Golden Interstar его крутит, но он не мой и чел(настройщик его забрал), у меня Дрим... Перечитал форум... Пробовал мучать тюнер и так и эдак, результат - 0...
    Вбил в тюнер свои географические координаты 53.130 N, 45.000 E
    Все равно не хочет вращать мотор...
    Спутники прописаны внутри Дрима...
    Помогите если кто знает как решить проблему...
    Честно, я уже сутки перед телеком и Дримом сижу... Глаза болят, а побороть железо никак не могу...


    Лучше напишите на мыло или в личные, чтобы форум не засорять...
    Спасибо всем...
    С меня холодное пыво... :D



    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Все вопрос снят --- все что надо --- настроил...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем gogi-penza ().

  • Подскажите, поддерживает ли strong 50 режим goto?
    Чтобы только вбить координаты. Если не поддерживает, то подскажите что купить. Нужен именно позиционер (не мотоподвес!!!), полярка с актуатором уже на крыше. но управляю пока ручками. И хотел именно с usals, чтобы не заморачиватся с сохранением позиций.

  • У альяно на форуме обсуждали этот вопрос и пришли к выводу: полярка с актуатором не умеет USALS.
    А что мешает раз и навсегда запонить позиции позиционером и не вспоминато о том как оно работает долгие годы ?
    При смене имиджа достаточно забить позиции ручками, об этом писано не раз, посмори начало топика

  • БУДЕТ ли работать схема:


    мотоподвес STUB100 через DiSEQ
    т.е. кабель от ресивера идет на крышу в 4-х портовый DiSEQ
    от него на 3 тарелки.
    на четвертый выход хочу подключить мотоподвес.
    А будет работать моторчик? ?(


    Или только напрямую Dream -> подвес -> LNB ?

  • Дисек может сгореть в скорости.
    Лучше Мотоподвес- Diseq-головы
    Для фиксированных включаешь режим 1.1 и все будет работать

  • watcher
    будет работать ---- обычно головка потребляет около 90-100 мА --- мотор при старте
    может отбирать до 250 мА а при вращении 150 --- так что не криминал - десик
    свитч выдержит - а чтобы уже даже об этом не беспокоится - можно десик после
    мотора включить - но при этом сам свитч оказывается на открытом воздухе и его
    надо хорошо спрятать от воды - он не герметичный - хлтя таковым выглядит -
    вода может в него попасть через центральную жилу разъемов
    если же вначале свитч а затем мотор - то его можно спрятать под крышу хотя бы .....
    а если кабеля хватит - можно вообще сделать 4 антенных ввода до квартиры и
    свитч поставить уже тут

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Дисек может сгореть в скорости.
    Лучше Мотоподвес- Diseq-головы
    Для фиксированных включаешь режим 1.1 и все будет работать


    Я тоже из тульской обл. ;)


    подскажи подробнее плз.
    надо:
    dreambox -> мотоподвес -> Diseq -> головы?
    я правильно понял?
    а тогда как моторчик поймет - когда ему крутиться, а когда нет? ?(
    т.е. как это в дриме выставить? если можно, пошагово плз


  • спасибо за подробный ответ
    десик после мотора не могу, кабель, к-торый из квартиры на крышу делал без запаса, только до дисека :( (а начинал когда-то с одной тарелочки)
    а удлинять не хочу, т.к. чувствительность у дрима и так ни к черту.



    тогда еще вопросик:


    почитал как по научному настраивать мотоподвес - элевация, деклинация и т.д. Вроде разобрался, хотя и не до конца.
    А можно без этого? Я все тарелки на разные спутники вручную искал, по ресиверу, ручной подгонкой. Так же хочу и подвес настраивать, по месту. Благо куда направлять уже знаю.
    Думаю настроить сначала настроить центр (на юг) а затем крайние положения подгонять. Получиться так, или нет? И по какому спутнику лучше юг ловить?

  • Команды мотору отдаются в формате 1.2, а другим головам в формате 1.1
    Выставить просто:
    В настройке спутников нажным спутникам присваиваешь номера LBN, на номере LBN жмешь ОК, далее преходишь на 2 закладку, там ставишь порт дисека, протокол. Сохраняешься.
    Заходишь в меню настройки позиционера, и видешь позиционер для той головы которая у тебя стоит как 1.2, если несколько так поставил, будут несколько позиционеров (у меня 2 голова на тазике висит на С диапазон)
    Ну а дальше настраиваешь свой позиционер.



    PS. Если не понятно звони, (245)53215 (Венев) , с 18 до 22. Подскажу.

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Команды мотору отдаются в формате 1.2, а другим головам в формате 1.1
    Выставить просто:
    В настройке спутников нажным спутникам присваиваешь номера LBN, на номере LBN жмешь ОК, далее преходишь на 2 закладку, там ставишь порт дисека, протокол. Сохраняешься.
    Заходишь в меню настройки позиционера, и видешь позиционер для той головы которая у тебя стоит как 1.2, если несколько так поставил, будут несколько позиционеров (у меня 2 голова на тазике висит на С диапазон)
    Ну а дальше настраиваешь свой позиционер.


    пасип
    на выходных, если погода не подведет, будем крутить :D


    пы.зы. контакт я записал, можешь стереть если не хочешь светить.
    я из Алексина 8)

  • watcher
    если ты хочешь чтобы у тебя все спутники на дуге ловились - тебе придется крепко
    постараться ---
    - первое и главное добится строгой вертикальности опоры!
    причем отклонение в 1-2 градуса уже недопустимы! их ничем потом не
    скомпенсируешь


    - второе - заранее расчитать для своей широты наклонение тарелки - деклинация
    - и установить его на креплении тарели к мотору


    - третье- установить угол крепления мотора к опоре элевация - наклон оси вращения тарели -
    примерно равен твоей широте


    - и четвертое - надо точно установить направление на юг - примерно с той же
    точностью. на моторе надо поставить в положение 0 градусов и сориеннтировать
    на юг всю конструкцию и закрепить к мачте


    если все сделал правильно - то считай тарель будет скользить по дуге спутников
    чем более точно сделаны установки тем меньше тебе придется заниматься подстройкой


    но если пункты 2. 3 и 4 можно в процессе точной наладки изменить - то наклон
    мачты или стенки )))) изменить сложно - правда видел конструкции где это
    было возможно - типа шарового шарнира с цангой - но это сложно )))


    так что не поленись и займись СТРОГО вертикальной жесткой мачтой - поверь -
    ты не пожалеешь времени затраченного на это ....

  • В принципе компенсируется все.
    Наклон запад-восток - поворотом на хоботе подвеса, наклон север-юг - элевацией. Альяно для примера поставил тарель на подвес стоящий на горизонтальной опоре. Другой вопрос что при отсутсвии опыта провозишься очень и очень долго. Я свою первую тарелку несколько раз перенастраивал.
    Но то что мачта должна быть предельно жесткой - тут я согласен на 200%
    watcher
    Если не жалко денег, поищи угловой уровень, сильно упростит процесс выравнивания опоры, хотя можно и по обычному выровнять.

  • Имеет ли значение к какому выходу дисека подключать мотоподвес?
    (может для подвесов по умолчанию какой-то предусмотрен?)


    В инструкции моторчика Stab HH100 написано про режим управления в ресивере USALS - Universal Stellites Automatic Location System (это наверно типа go to), а в дриме я что-то не встречал такого режима?
    Теоретически, как я понимаю, есть два способа управления:
    - через настройки, прошитые в мотоподвесе (тот что USALS)
    - через непосредственно дрим (что в файле сателите.xml)
    как же в дриме выбирать эти режимы?
    и какой будет лучше?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем watcher ().

  • Когда в настройкал LBN включишь протокол 1.2, у тебя появится доступ в меню позиционера, режим работы переключается на 1 станице.

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    будет работать ----
    обычно головка потребляет около 90-100 мА --- мотор при старте
    может отбирать до 250 мА а при вращении 150 --- так что не криминал - десиксвитч выдержит -


    мой Стронг 2100 потребляет во время работы 150-200 ма плюс 20ма кушает сам дайсек.
    Но я хотел бы вернуться к варианту - дрим - дайсек - мотор и конвертеры. Реально эта схема работает у кого ? по моему, были обсуждения , что при такой схеме в некоторых случаях мотор крутиться не будет.