Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Цитата

    Со слов пользователя Трактор
    А как насчет этой уродской ошибки в любом ПО "сервис не найден"
    Из вас вообще хоть кто нибуть видел как из за нее ведет себя двигатель!?


    у меня мотор во время этой ошибки на месте стоит.


    Цитата


    Так вот малоли по какой причине потерялся сигнал, ветер дунул снег пошел ворона села! Что делает ресивер. Он думает что посылает мотор в позицию на которой оставалась антенна!
    На самом деле он едет в 0 останавливается в ней на экране моргает опять сообщение "сервис не найден" мотор отъезжает на несколько градусов и опять в 0 (это программа мотора коррекция)
    И так он будет до бесконечности мотылятся!


    не подтверждаю. Проблема "сервис не найден" действительно есть на дриме, но чтобы так себя мотор вел.... - не замечал.
    Кстати, какой дрим, имидж и режим (goto или память по позициям) используешь ?

  • Нужен ликбез, не знаю как в 500-том дриме используя команду USALS повернуть антену от 0 до 0,9 градусов на восток. Спасибо

  • Цитата

    Со слов пользователя asas
    используя команду USALS повернуть антену от 0 до 0,9 градусов на восток. Спасибо


    Вопрос не понятен что мы хотим ?(
    USALS в том то его достоинство, что никуда ничего не надо поворачивать,В режиме USALS, дрим сам выдает команды на мотор по спутникам, и если мотор установлен правильно, то он повернется именно на выбранный спутник со 100% точностью.
    Удачи

  • В дриме при установке gotoXX ,как правильно вводить значение долготы,широты- пример 41"28 долгота.В дриме 5 цифр,как правильно 41.028 или 41.280.
    Далее выбирать нужно "Перейти к спутнику",как я понимаю?
    И что обозначает" Пересчитать"? Стереть списки спутников в дриме или в памяти мотора?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем master55 ().

  • И ещё приобрёл мотор Golden Itersatar HH-120 с USALS(с металическими шестернями) ,старый SM3D22 поизносился.В дриме 500 ,после указания моего место расположения и выбрав режим "перейти к спутнику" ,HH-120 перемещается на несколько градусов в ту или иную сторону от 0 в зависимости от выбранного спутника и возвращается обратно.Подскажите в чём может быть проблема?

  • 41"28 правильно вводить 41.280
    Ничего пересчитывать не надо(про это уже писали выше, для чего пересчет)
    если были какие спутники запомнены по позициям их надо удалить обязательно (на запомненные не поворачивает) и желательно обнулить мотор(кнопка на моторе)
    Нельзя использовать одновременно Режим gotoXX и ручной режим по запомненным позициям
    Выбираете сканировать спутники или конкретный спутник, мотор сам на него повернется при установке gotoXX по командам от дрима. Если мотор повернулся на спутник и его не видит значит вам не повезло, надо подстраивать мотор, то есть лезть на крышу или настраивать вручную по позиция или подогнать (поменять подбором для gotoXX) координаты места установки, мне легче у меня мотор на балконе. ;)
    Удачи

  • Цитата

    Нельзя использовать одновременно Режим gotoXX и ручной режим по запомненным позициям


    Кто сказал ? На разных LBN можно. Даже можно на ходу режимы переключать, не обязательно позиции из списка удалять.
    Единственно что не получилось, так это 2 раза одни и туже lbn описать. Хотя по идее должно было получится

  • Не понимаю я чего то.У меня в конфигурации спутников выбрана "не стандартная конф. пользователя. К примеру
    выбрал 5 спутников в KU диапозоне,LNB=0,дисек =1.2,остальное в настройках LNB по умолчанию=нет.И LNB=1НТВ+,дисек=нет(вторая тарелка).
    Включаю GOTO xx .высталяю свои данные д.=41.058
    ш.=45.058
    запомненых спутников нет(настроенных вручную)
    перехожу в следующую страницу-"Перейти к спутнику"
    выбираю из списка моих 5,ОК и мотор немного перемещается и возвращается на-0,если выставляю вручную с запоминанием позиций ,то перемещается правильно по спутникам.В чём проблема?

  • Может кто сталкивался, у меня мотоподвес BigSat, на некоторых каналах изображение дергается как будто слабый сигнал, хотя сигнал 80-85%, со спутников 90E-80E-42E, но не на всех каналах, когда подключаю в обход мотоподвеса BigSat каналы не дергается и показывает как обычно, значит мотоподвес BigSat создает на некоторых транспордерах помеху, я где то читал, но не помню где-это лечится только надо подпоять кондерсатор, что то вроде этого, у знакомого тоже Dreambox7000s, но у него дисек позиционер и каналы мультивижны сыпались постоянно с 13 град., а когда подключал в обход дисек позиционера, то каналы показывали идеально и так на 80E на каналах StarGate, частота 11044,H,SR 44948 показывает, а на частоте 11606,V,SR 44948 все сыпитса, стоит подключить в обход дисек позиционера напрямую канал на частоте 11606,V,SR 44948 каторый сыпался перестает сыпатся хотя проценты канала 80%, хоть напрямую, хоть в обход процент одинаковый 80%, потому что кабель дорогой и хороший-это у друга и у меня таже проблема, если кто знает напишите как подружить мотоподвес BigSat с каналами чтобы не дергались, а то перетыкать уже надоело.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Кто сказал ? На разных LBN можно. Даже можно на ходу режимы переключать, не обязательно позиции из списка удалять.


    Это уже дополнительный DISEgC другой выход, тут понятно он понимает как два мотора,это уже не стандартная конфигурация, и мы её не рассматриваем, она конечно работает.

    Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Единственно что не получилось, так это 2 раза одни и туже lbn описать. Хотя по идее должно было получится


    А я думаю нет!
    Мотор будет уходить в лучшем случае в ноль =)
    Эта ситуация у master55

    Цитата

    Со слов пользователя master55
    выбираю из списка моих 5,ОК и мотор немного перемещается и возвращается на-0,если выставляю вручную с запоминанием позиций ,то перемещается правильно по спутникам.В чём проблема?


    мотор Golden Itersatar HH-120 в отличии от SM3D22 (который при непонятках уходит в крайнее левое положение) именно уходит в ноль.
    Однули мотор на моторе и удали позиции в дриме (убрать галку с gotoXX удалить красной кнопкой все позиции сохранить).
    После этого включить gotoXX и матор должен поехать к выбранному спутнику.
    Удачи

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BOR_P ().

  • >>Может кто сталкивался, у меня мотоподвес BigSat, на некоторых каналах изображение >>дергается как будто слабый сигнал, хотя сигнал 80-85%, со спутников 90E-80E-42E,


    а что ber показывают во время рассыпания картинки ? смотреть надо внимательно, т.к. они могут быть кратковременно появиться на индикаторе. Как часто картинка дергается ? 1 раз в 15-20 минут ? Дайсек есть ? Если есть,то как подключен мотор к дрим - через дайсек ?


    >>но не на всех каналах,


    плиз, приведи параметров проблемных каналов.


    >> когда подключаю в обход мотоподвеса BigSat каналы не дергается и показывает как обычно,
    >>значит мотоподвес BigSat создает на некоторых транспондерах помеху, я где то читал, но не >>помню где-это лечится только надо подпаять конденсатор, что то вроде этого,


    про помехи от мотора никогда не слышал. По идее, во время рассыпания каналов никаких дайсек-команд на мотор дрим не дает, мотор стоит на месте. Подаем только питание на конвертер. Так что вроде помехам не откуда взяться.


    >>у знакомого тоже Dreambox7000s, но у него дисек позиционер и каналы мультивижны >>сыпались постоянно с 13 град., а когда подключал в обход дисек позиционера, то каналы >>показывали идеально и так на 80E на каналах StarGate, частота 11044,H,SR 44948 >>показывает, а на частоте 11606,V,SR 44948 все сыпется, стоит подключить в обход дисек >>позиционера напрямую канал на частоте 11606,V,SR 44948 который сыпался перестает >>сыпятся хотя проценты канала 80%, хоть напрямую, хоть в обход процент одинаковый 80%, >>потому что кабель дорогой и хороший-это у друга и у меня также проблема, если кто знает >>напишите как подружить мотоподвес BigSat с каналами чтобы не дергались, а то перетыкать >>уже надоело.


    у меня тоже мультики сыпятся, и старгейт на 11606 и радиопакет на 60е- периодически 1 раз в 15-20 минут (все они работают на промежуточной частоте 1800-1900 Мгц, из-за чего становятся чувствительными к помехам от gsm/dect телефонов).
    Вот тут мы обсудили эту проблему
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я на gsm/dect телефоны грешил. И вроде как смирился с этой напастью. Но ты сейчас новую версию выдвигаешь. Давай тогда так - ты перечитай посты, которые я выше давал - изучи версию относительно помех от телефонов.
    Но параллельно давай изучим версию помех от мотора


    - ответь плиз на вопросы, что я задал выше.
    - как ты отключаешь и подключаешь мотор ? меняется ли при этом прокладка, трассировка кабеля ? какой кабель ? на каком этаже мотор ? какая длина кабеля ?

  • Цитата

    Со слов пользователя BOR P
    Обнули мотор на моторе и удали позиции в дриме (убрать галку с gotoXX удалить красной кнопкой все позиции сохранить).
    После этого включить gotoXX и матор должен поехать к выбранному спутнику.


    BOR P на моторе нет не одной кнопки,что бы обнулить,Позиций настроеных в ручную тоже нет,как его сбросить на 0 не знаю.Сейчас при выборе любого спутника с ГОТО едет на несколько градусов на восток и обратно на 0

  • Цитата

    Со слов пользователя master55
    BOR P на моторе нет не одной кнопки,что бы обнулить,Позиций настроеных в ручную тоже нет,как его сбросить на 0 не знаю.Сейчас при выборе любого спутника с ГОТО едет на несколько градусов на восток и обратно на 0


    На матор инструкцию почитай, там не кнопка у меня например дырка под зубочистку ;)
    Попробуй повернуть на ноль через конфигурацию позиционера,сделать пересчет и выключить лимиты дрим перегрузи.
    Удачи

  • Цитата

    Со слов пользователя BOR_P
    Вопрос не понятен что мы хотим ?(
    USALS в том то его достоинство, что никуда ничего не надо поворачивать,В режиме USALS, дрим сам выдает команды на мотор по спутникам, и если мотор установлен правильно, то он повернется именно на выбранный спутник со 100% точностью.
    Удачи


    Как рекомндует многие, необходимо точно выставить антену на юг, знаю что 23,5 Astra 1D находитса южнее от меня на 1,4 градуса, так думаю двину мотор на 1,4 град на юг в этом положении движка вылавлю 23,5 Astrа и таким образом направление на юг будет точное, или мотор (SG-2100A) можно другим способом двинуть на 1,4 град южнее ?


  • Кстати, товарищ Семьсотсемьдесятседьмоев, у меня в аккурат были те же симптомы. (Т.е. рассыпание мультивижнов.)
    И я тоже грешил на кривость позиционера.
    Вылечилось заменой кабеля, о чем я Вам и сообщил по ЙСК-рации.

  • Dreambox7000s


    поэтому проверь еще очень внимательно качество каебеля и контактов на разъемах на предмет окислений - мотора особенно, можно ли провести эксперимент на другом кабеле - может в этот кабель вода натекла ?
    можно ли укоротить длину его ?

  • Цитата

    Со слов пользователя asas
    Как рекомндует многие, необходимо точно выставить антену на юг, знаю что 23,5 Astra 1D находитса южнее от меня на 1,4 градуса, так думаю двину мотор на 1,4 град на юг в этом положении движка вылавлю 23,5 Astrа и таким образом направление на юг будет точное, или мотор (SG-2100A) можно другим способом двинуть на 1,4 град южнее ?


    Просто выбираешь режим gotoXX, переместить к 0, выбираем спутник Astra 1D(в твоем случае, если он ближний к югу),переместить к спутнику ,если сигнала нет, поворачиваешь мотор вправо влево, Антенну вверх вниз пока не словишь спутник, и точного юга не надо =)
    Важно правильные координаты ввести и мотор по инструкции собрать (угол наклона мотора) тогда легче мотор только вправо влево, а вверх вниз только антенной.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем геныч ().


  • Параметры проблемных каналов возму в пример 42E Turksat частота 12692,Н, 2800 SNR 78%, AGC 92%, (рассыпался каждые 2-3 мин.) ber калеблитса от 0 до 18 при рассыпание ber неизменяется, так же и частота 11554, H, 2916, SNR 75%, AGC 100% (рассыпался 5-10 мин.) ber 0 до 34, а при рассыпание ошибок 0, частота 11800, Н, 2400 (канал ANS, но он уже не функционирует на сегодняшний день он дергался каждые 10 сек, а у знакомого показывал идеально без рассыпаний и дергания)
    С 13 град Мультивижны у меня тоже дергались и рассыпались но раз в 30 мин и почти незаметно при сигнале SNR 78%, AGC 57% ber 0 до 24.
    StarGate у меня показывает идеально не сыпитса и не дергается на 11606, V, 44950 SNR 70%, AGC 11% ber 0 до 50, а частота 11044, Н, 44950, SNR 70%, AGC 11% ber 0 до 70, а у друга все наоборот каторые у меня сыпатса у него показывают, но факт что напрямую без мотоподвеса и дисек позиционера проблема исчезает и все ОК.
    У меня 3-е разных мобильных телефона недалеко от дрима Sony Ericsson K750i, Nokia 6670 и Siemens A50 и каналы StarGate у меня при таких небольших процентах на дриме показывают без зависаний и рассыпаний на всех частотах 11606V,11044H,11544V-44950.


    DISEqC 2.0 (4 in1-фирмы Panorama USA)
    Frequeney range: 47-2300MHz
    Insertion LOSS: 3db
    power Passing: 500mA max


    Можно подумать, что низкий поток, но у знакомого тоже самое только 42E у него все ОК, а StarGate и Мультиыижны с 13 град сыпитса, я когда смотрел у него проценты каналов большие при каторых он рвать и сыпатся не долже 11606V-75%, а мультивижны 78%, а вели они себя как будто канал стоит на 59-60%, напрямую в обход эти каналы начинали показывать.


    У меня кабеля 25 метров,кабель недорогой наверное Китайский, я покупал за 10 руб. метр,а мотоподвес на балконе 7-го этажа, а у знакомого 45 метров, кабель у него Американский не помню название, но дорогой 85 руб. метр и у него актюатор, а тарелка 120 см накрыше 5-го этажа, а дисек позицеонер дома стоит и дисек у него 4 в 1.(у него три конвертора Универсальный,Круговой и Cu-диапазона с левой и правой поляризацией).
    Отключал я мотор так кабель каторый идет к конвертору и был подключен к LNB3, я отсоединяю от дисека и кабель каторый идет от дрима я подключаю к кабелю от конвертора (LNB3) при этом мотор не будет крутитса, а позиция спутника заранее повернута на проблемные каналы. Получается соединение напрямую, не через мотоподвес, а у знакомого почти так же только через дисек позиционер каторый стоит дома.
    Но факт в том, что мобильный телефон лежит в другой комнате и что самое интерестное при подключение кабеля в обход мотоподвеса все проблеммы с рассыпанием исчезают, значит телефон здесь не причем, а у знакомого наоборот с 13 град мультивижны сыпятся хотя кабель подключен к дисеку на 4 LNB он вытаскивает кабель из дисек позиционера каторый вращает тарелку и подключает к дриму напрямую и мультивижны перестают рвать и сыпатса и все показывает идеально, таже картина и на 80E StarGate.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 7 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dreambox7000s
    с рассыпанием исчезают, значит телефон здесь не причем,


    А тута ваще ВСЁ не причем, кроме размера тарелки, шумов
    конвертора и тюнера в дриме.

  • Цитата

    Со слов пользователя master55


    BOR P на моторе нет не одной кнопки,что бы обнулить,Позиций настроеных в ручную тоже нет,как его сбросить на 0 не знаю.Сейчас при выборе любого спутника с ГОТО едет на несколько градусов на восток и обратно на 0


    Бойцы!, моного вы чего тут написали про (USALS), секрет открыть?
    Не на всех имж. эта фишка работает, т.е. вроде как она есть но на самом деле....., афтор сцука её поцокал и не кому не сказал. :D
    Пы-сы. Привед SF, Гидре и ещё комунепомнюююю...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vslav ().