Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Цитата


    Так вот малоли по какой причине потерялся сигнал, ветер дунул снег пошел ворона села! Что делает ресивер. Он думает что посылает мотор в позицию на которой оставалась антенна!


    На самом деле он едет в 0 останавливается в ней на экране моргает опять сообщение "сервис не найден" мотор отъезжает на несколько градусов и опять в 0 (это программа мотора коррекция)
    И так он будет до бесконечности мотылятся![/quote]


    не подтверждаю. Проблема "сервис не найден" действительно есть на дриме, но чтобы так себя мотор вел.... - не замечал.
    Кстати, какой дрим, имидж и режим (goto или память по позициям) используешь ?[/quote]


    Я видел этот беспредел на имиджах PLi/Genemy 3.00/SF-time
    думаю что и на других также будет, дело видимо в том на чем основан имидж.
    Режим стоит GoTo XX. Дрим 7020

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    будут ли рассыпания ?


    Один раз здох первый каскад в конверторе, весь Хб. показывал
    нормально кроме Мультиков и TVN Поляков, выкинул конвертор,
    и прикупил нормальный.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    я имел ввиду режим go to position , режимом go to никогда не пользовался.


    Зря Usals удобная штука, тут недавно заметил что пересчет для нее работает. В разумных пределах можно коректировать положения сразу всех спутников. Не шаманя с долготой и широтой.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    если у соседей на балконах не видно никаких антенн для радиотелефонов, то давай вот эту версию проверять - качество кабеля и разъемов. Попробуй, кстати подключить дрим без мотора, но через дайсек - будут ли рассыпания ?


    Подключил дрим через дайсек, без мотора, рассыпаний и дерганий нет, только уровень сигнала упал на 1-2%, а так все показывает.
    А насчет кабеля ни каких окислений у меня нет и вода немогла ни как туда попасть потому, что я тщательно все изолировал изолентой и плотно прикручивал и еще когда я делал накрутки на кабеле тонкую стальную середину я ножом не очищал, потому что заметил, если ее начистить, то сигнал падает на 2-3 % и еще была такая ерунда у меня StarGate был сигнал 65% и канал не показывал при длине кабеля 25 метров, я добавил от дрима к дайсеку 1,5 метров кабеля через переходной бачок, каторый стыкует две половины кабеля и сигнал увеличился на 5%, но это у меня так, и на сириусе был процент интер фильма 62%, а стал 67-69%, но это к рассыпаниям не относится, просто интересно, дабавил всего 1,5 метров и на некоторых транспордерах сигнал увеличился-это в связве через мотоподвес, а напрямую проценты конечно немного больше.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Цитата

    Со слов пользователя master55
    И ещё приобрёл мотор Golden Itersatar HH-120 с USALS(с металическими шестернями) ,старый SM3D22 поизносился.В дриме 500 ,после указания моего место расположения и выбрав режим "перейти к спутнику" ,HH-120 перемещается на несколько градусов в ту или иную сторону от 0 в зависимости от выбранного спутника и возвращается обратно.Подскажите в чём может быть проблема?


    У некоторых новых моторов нужно сбросить электронный предел запад-восток!!!
    Хотя кнопкой на моторе да и командами с пульта он едет, а вот команду перейти на спутник или позицию (см какой режим) обдумывает как будто она(розиция) за электронным пределом.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dreambox7000s
    Подключил дрим через дайсек, без мотора, рассыпаний и дерганий нет, только уровень сигнала упал на 1-2%, а так все показывает.


    если не лень, плиз - проверь версию о том, что на 1 входе дайсека самое низкое падение полезного сигнала в отличие от остальных 3-х (если дайсек с 4 входами)


    Цитата


    А насчет кабеля ни каких окислений у меня нет и вода немогла ни как туда попасть потому, что я тщательно все изолировал изолентой и плотно прикручивал и еще когда я делал накрутки на кабеле тонкую стальную середину я ножом не очищал, потому что заметил, если ее начистить, то сигнал падает на 2-3 %


    а что - центральная жила - стальная, не медная ?
    и все-таки, чтобы отбросить версию некачественного кабеля и разъемов - не мог бы ты их заменить на время эксперимента ?


    Цитата


    и еще была такая ерунда у меня StarGate был сигнал 65% и канал не показывал при длине кабеля 25 метров, я добавил от дрима к дайсеку 1,5 метров кабеля через переходной бачок, каторый стыкует две половины кабеля и сигнал увеличился на 5%, но это у меня так, и на сириусе был процент интер фильма 62%, а стал 67-69%, но это к рассыпаниям не относится, просто интересно,


    интересно, с чего бы это....

  • Цитата

    Со слов пользователя BOR_P


    На матор инструкцию почитай, там не кнопка у меня например дырка под зубочистку ;)
    Попробуй повернуть на ноль через конфигурацию позиционера,сделать пересчет и выключить лимиты дрим перегрузи.
    Удачи


    На Golden Interstar HH 120 и Stab HH 120 нет кнопок и нет кнопки сброса как на мотеках, стронгах, евродримах.


    Такую проблему я видел у друга на Dreambox 5620 и моторе Eurodream SG2100, хотя Golden Interstar крутил во всех режимах.

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Такую проблему я видел у друга на Dreambox 5620 и моторе Eurodream SG2100, хотя Golden Interstar крутил во всех режимах.


    1. попробуй отключить конвертор (отвинтить кабель) будет крутить без него ?
    2. отключить дайсек т.е. мотор на прямую подключить.
    3. отверни мотор в сторону от нуля кнопкой на моторе назад он поедет по командам с дрима?
    4.сбросить настройки имиджа на заводские установки.
    (меню-установки-расширенные установки-менеджер установок-фабричный сброс) это для RuDream, кстати, у тебя какой имидж.
    5.проверить ещё раз настройки кресты должна стоять
    -использовать позиционер 40ма (мой без этой галки не крутит, хотя smзd12 крутил.
    -Использовать функцию gotoXX
    -параметры (для Москвы 37.100 восток -56.000 север) у тебя свои
    -при снятии креста с функцию gotoXX позиций в списке нет, если есть удалить.
    для LNB все в 0 ,Режим 1.2,параметры А/А
    все сохранить.
    При этом gotoXX должно все работать и сканировать все видимые спутники.
    Удачи

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем BOR_P ().


  • Все это пробовалось. В итоге настроены позиции и работает в режиме 1.2, т.к. иногда он всеже работает в режиме goto xx, но как то неустойчиво, а в режиме 1.2 как швейцарский хронометр.
    В принципе это эпопея подробно описана в этой ветке страниц 10 назад.
    В итоге пришли к выводу что это сумма особенностей конкретного ресивера, мотора, дисека и конверторов.


    Надо бы еще для очистке совести подключить его ресивер к моей антенне, как он будет с мотором stab 120 работать.


    Цитата

    Со слов пользователя BOR_P
    5.проверить ещё раз настройки кресты должна стоять
    -использовать позиционер 40ма (мой без этой галки не крутит, хотя smзd12 крутил.


    На 5620 кстати говоря такой галки нет.



    У меня самого 7020.
    Так вот, я могу переключать режим позиционера не удаляя позиций. Например при настроенных позициях я включаю режим goto xx и спокойно сканирую спутник на который у меня позиция не настроена, тарелка без проблем едет на спутник при выборе канала. Скидываю галку в настройках - тарелка стоит, пока галку не поставлю.

  • А мне шаманство с долготой и широтой не нравитса, я сначала с Usals все спутники нашел просканировал, а потом отключил ее и в ручную каждыи спутник подкоректировал. А с координатами не понятно вродебы знаю свои точные координаты, ввожу их в дрим а он спутник находит не точно

  • Добил я его.Значит так-кнопок сброса на 0 у него нет,отверстия имеющиеся на корпусе,скорее всего дренажные(разбирал его),к слову шестерни все металлические.
    Имидж стоит Gemini 2.70.Так вот при установке галки GoTO XX,работает правильно(сам едет на спутник),когда переходишь
    на другие меню-"Поиск спутника" или "Автопоиск спутников",при чём первый раз нужно указать на спутник зашитый в памяти мотора,а потом можно указывать любой .А если в меню"Установка позиционера",перейти по синей кнопке и выбрать режим "Перейти
    к спутнику", то мотор отъезжает на несколько градусов и возвращается на 0.
    Теперь вопрос кто знает на сколько градусов изогнут у мотора хобот,НУЖНО для настройки подвеса ?Так как хобот у него смотрит вверх и кривизна не такая ,как у всех стандарных-30 градусов.

  • По моему наклон хобота у него точно такой же как и у остальных, то есть 30 гр. Просто наклон у него идет сразу, без изгиба как у остальных , поэтому визуально кажется меньше.

  • Случилась такая проблема. Тарелка-поворотка. Неожиданно потеряла Сириус. 19 градусов и 13 градусов видит, крутит между ними, сканирует, показывает... На крышу еще не лазил, не смотрел, думаю, что какой-то програмный баг.
    В чем может быть проблема?
    Конфигурация такая - две тарелки - одна НТВ, другая собсно поворотка через дайсек... ДМ 7000, джемини3.2

  • Цитата

    Со слов пользователя master55
    Добил я его.
    Теперь вопрос кто знает на сколько градусов изогнут у мотора хобот, НУЖНО для настройки подвеса ?


    Рад за тебя, поздравляю! =)
    А наклон хобота, не обязательно знать ;)
    Главное, правильно настроить наклон корпуса самого мотора на вашу широту, а угол хобота, подгоняем наклоном тарелки на "центральном спутнике" ближнем к направлению на юг.


    Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    У меня самого 7020.
    Так вот, я могу переключать режим позиционера не удаляя позиций. Например при настроенных позициях я включаю режим goto xx и спокойно сканирую спутник на который у меня позиция не настроена,


    На 7000 тоже самое он едет в режиме gotoXX на те спутники которых нет в запомненных позициях, при выключении gotoXX наоборот.

    Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    В итоге настроены позиции и работает в режиме 1.2, т.к. иногда он все же работает в режиме goto xx, но как то неустойчиво, а в режиме 1.2 как швейцарский хронометр.


    У меня была неустойчивая работа goto xx из за конвертора (задержки, при переходе со спутника на спутник ) такое ощущение, что питания не хватает, поменял все заработало как швейцарский хронометр. =)
    Надо будет тоже сравнить разницу в режимах работы gotoXX и по позициям, на глючном конверторе, интересно :rolleyes:
    Удачи

  • Цитата

    Со слов пользователя Kwazimodo
    Случилась такая проблема. Тарелка-поворотка. Неожиданно потеряла Сириус. 19 градусов и 13 градусов видит, крутит между ними, сканирует, показывает... На крышу еще не лазил, не смотрел, думаю, что какой-то програмный баг.
    В чем может быть проблема?
    Конфигурация такая - две тарелки - одна НТВ, другая собсно поворотка через дайсек... ДМ 7000, джемини3.2


    Аналогично дня три назад потерялся сириус точнее он стал восточнее градуса на три!!!
    Все остальные спутники остались.
    Ну перезапомнил откатив западнее...

  • Короче дело было так.
    у меня все спутники с 90 East - 30 west ездят по усалсу.
    Hедавно стал замечать, что центральные спутники 36 ost - 4 west становятся нормально, а те, что по бокам то не доезжают, то переезжают. Пошел на крышу подстроил дугу. Вроде всё путем через пару дней опять тоже самое.
    Ну, сделал вывод, что ветра у нас сильные были и мотор то туда сдвинет и наклонит то сюда.
    Потом дня три назад потерялся SIRIUS все остальные спутники остались. Стал смотреть оказалось, что Cириусу совсем невмоготу (слабоват). Дуга опять сместилась.
    Подвинул я к нему тарель с консоли тюнера. Выбрал пересчитать Сириус остался в новой позиции. Остальным спутникам субъективно стало получше на 19 ASTRA заметно было.
    Настройка была такая: GoTo XX - включена. Определение движения мотора по потребляемому им току - включена.
    То есть получилось, можно оставить координаты долготы и широты те же, если есть косяки в дуге в разумных пределах конечно а пододвинув к одному из спутников пересчитать и всё путём. Я думаю что он пересчитает и на 20 градусов и более. Только всё это дело мимо коромысла будет кататься.

  • Цитата

    Со слов пользователя Трактор


    Аналогично дня три назад потерялся сириус точнее он стал восточнее градуса на три!!!
    Все остальные спутники остались.
    Ну перезапомнил откатив западнее...


    Спасибо за подсказку, но вряд-ли в этом проблема. Дрим вобще не видит Сириус когда я кручу тарелку и западнее и восточнее.... Не лочится ни один транспондер. Хм... вот подумал, что вечером попробую пропустить Сириус и поймать Амос. Вообще, это все у меня было, просто переставил имидж и собрался пересканировать спутники, а получилось только 13 и 19 градусов...

  • Цитата


    Подвинул я к нему тарель с консоли тюнера. Выбрал пересчитать Сириус остался в новой позиции. Остальным спутникам субъективно стало получше на 19 ASTRA заметно было


    Цитата


    То есть получилось, можно оставить координаты долготы и широты те же, если есть косяки в дуге в разумных пределах конечно а пододвинув к одному из спутников пересчитать и всё путём. Я думаю что он пересчитает и на 20 градусов и более. Только всё это дело мимо коромысла будет кататься.


    ты про функцию recalculate ? тогда плиз поподробнее - пошагово расскажи, ибо я так и не смог в свое время научить дрим пересчитывать позиции в режиме goto position.


    ps народ, эту функцию - recalculate мы практически не обсуждали, так что поделитесь плиз своим опытом - отрицательным и положительным.


    pps обсуждение перенесу в правильный топик про моторы и usals
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.