Собираю компик

  • Привет,


    я компик собираю, в корпусе от DVD проигрывателя. Тут можно почитать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Меня интересует софт, он вроде бы только c DVB картами дружит, А я подумывал поставить mpeg2 encoder за 60 евриков. То-есть потом с выхода телевизора вести запись. Так вот пара вопросов.


    Кто нибудь пытался подружить софт с такой картой или какой либо другой дешевой TV картой?


    Ладно, если надумаю покупать DVB карту, Какие примерно цены на них, для кабеля?


    Можно ли смотреть премьеру с такой картой. (повидимому нужет считыватель карточки)?


    Какие примерно физические размеры DVB карточки? И вообще какие впечатления от софта?


    Спасибо

  • Одни сплошные вопросы....


    Наш софт для DVB-карт и для некоторых аналоговых карт ( но с большими замудростями). А идея с записью с телевизора мне вообще не понятна...


    Цены для кабеля найдеш здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но мне сдается что они не full-featured ( без mpeg-encoder на борту)


    Можно: либо используя соответствующий CAM либо феникс в связке с softcam


    Размер карты могу сказать для сателита: full-size.


    У меня например просто шикарные впечатления у некоторых тоже, но за всех не в ответе

  • Спасибо большое.


    Дороговата карта. :(


    Я сначала задал вопрос а потом читал здешние материалы. Сорри. :)


    У меня дома стоит уже DBOx. После прочтения здешнего материала, я понял, что DVB карта мне при наличия DBOXа не нужна. Тогда можно дбох настроить как video streamer и вести запись через сеть. Насчет записи аналоговых передач немного сложнее.


    Я видел в Сатурне карту, video encoder. Стоит порядка 60 евров с MPEG2 железячным кодировщиком. Я вот и подумываю купить ее. тогда можно вести запись передач с телека, с видеовыхода, но timeshifting-а не получится тогда. :( Другая возможность, это купить TV карту, но дешевые не имеют mpeg2 encoder на борту, потому я думаю не стоит такие брать. А набольшее, честно говоря жаль денег.


    Вот такие мои соображения. Пока я буду просто компик собирать без всяких там видо тв, а там посмотрим.


    Еще раз спасибо, что вы есть. Пару идей новых надыбал :)

  • Вот собрал и решил своими впечетлениями поделится, похвастаться так сказать. :) Правда еще не до конца все собранно. Нет жесткого диска и оперативки мало, всего 64Мб. Надо покупать, да вот поиздержался, теперь слезы ждать придется :(


    Все в корпус от DVD влезло. DVD проигрыватель Universum я покупал в Quelle еще три года назад за 600 евров, Недавно видел такой же в Quelle за 70 евров и наверное на ебае можно вообще дешево купить.. Техника допотопная, зато корпус вместительный. :) Правда все-же пришлось выкинуть DVDROM, да можно и без него. Воткнул до кучи еще блок питания от ATX корпуса ( только внутренности от блока питания ). Я побоялся, что родного блока питания не хватит на все. А родной БП оставил, что бы переднию панель запитывать.

  • На матке VIA EPIA 10000 V Вентилятор на процессоре слишком шумный, шумнее чем на моем десктопе. :(


    Кстати я читал на сайте VIA, что они выпустили новую мать 12х12 сантиметров micro ITX, с такой бы и DVD ROM не пришлось бы выкидовать, как раз пяти сантиметров не хватает. Но дороговата еще такая.


    Я сейчас настроил, что бы линукс по сети загружался, а то HD нету и поставил гонять музыку пока, потом еще стартану overnet, что бы посмотреть как будет грется проц под нагрузкой, да может отключу процессорный вентилятор.


    Я уже почти написал драйверок для передней панели DVD проигрователя. Панелью как оказалось управляет микроконтроллер pt6311, нашел доку к нему и подключил через параллельный порт. Но пока все было на соплях подключенно к моему компьютеру. А что бы подключить к материнке в DVD корпусе, пришлось порезать кабель от принтера и воткнуть его наружи и завети его во внутрь. Надо еще красиво и надежно соеденить с кабельком панели.

  • Извините за словоблудие и постоблудие, мне почему то сообщение об ошибке приходило, я думал может не влазиит, а оказалось картинки не хочет показывать. :( Потому просто ссылки на картинки даю, без тэгов. :(


    Вот картинки


    Тут я патался knoppix стартануть, но оперативки не хватает.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вид с верху
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вид с зади, видно, что я дырку зубами выгрызал, небыло подходящих инструментов.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А тут я надписи выводил на переднию панель
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Неплохо.
    Просьба, тему не бросай, распиши доконца процесс постройки, глядиш кому пригодиться.

  • Цитата

    По словам пользователя Array ...
    Неплохо.
    Просьба, тему не бросай, распиши доконца процесс постройки, глядиш кому пригодиться.



    Попробую :)


    Вот кстати добился наконец-то, чтобы вывод шел без проблем на TV OUT, Почему то вертикальная развертка не работала как надо. Пока не нашел прожку tvtool для epia мазаборды. Сейчас если поколдовать то можно выводить все на экран телека. Скачал mplayer и попробовал просматривать фильмы в divx.


    На весь экран, без задержек. Здорово! Я до последнего боялся, что будет хреново воспроизводить. У меня к стати не CLE чипсет. Без встроенного MPEG декодера.


    Ах да я разорился на жесткий диск. Шумноват, надо на резинках к корпусу привентить его.

  • Привет!


    меня интересует какую именно модель Universum-а ты используешь и как ты pt6311 к ltp подключил. если можно то со схемой подключения и ссылку на софт, который дисплеем управляет. не плохо было бы так же пару ссылок.
    я тоже подумываю какой-нибудь DVD-player использовать в таких же целях.


    спасибо

  • Цитата

    По словам пользователя Samodelkin ...
    Привет!


    меня интересует какую именно модель Universum-а ты используешь и как ты pt6311 к ltp подключил. если можно то со схемой подключения и ссылку на софт, который дисплеем управляет. не плохо было бы так же пару ссылок.
    я тоже подумываю какой-нибудь DVD-player использовать в таких же целях.


    спасибо



    Насчет подключения все просто, там по ссылке в первом посте если пойдешь, то найдешь картинку с печатной платой передней панели. Там я красным подписал значение контактов.


    К параллельному порту я подключал следующим образом.


    panel.data = parport.data[0]
    panel.clk = parport.linefeed (host ACK)
    panel.stb = parport.strobe


    Вот тут можно найти про парпорт и пины.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Софта еще нет, как такового. Я тут писал драйвер, писал потом случайно исходники потер. ;( Сейчас пишу с нуля.


    Пока задача минимум добится, что бы светодиодики загорались, если комп включится, что бы на панель вывести чегонибуть типа hello world и кнопки как то заюзать. Для этог я думаю написать поверх драйвера панели, драйвер для клавиатуры, в котором я совмещу инпут от передней панели и IR датчика.


    Но пока все еще в планах. Драйвер панели я напишу на следующей неделе, если CS сильно отвлекать не будет :) Потом начну драйвер клавки для XServerа. А там посмотрим, как масть попрет. :rolleyes: