Samsung предложит спутниковое ТВ для телефонов

  • Скоро на мобильных телефонах: реалити-шоу и мультфильмы!


    Samsung планирует выпустить телефон Digital Multimedia Broadcasting (DMB), способный принимать сигналы спутникового телевидения, и предложит пакет услуг, позволяющих абонентам смотреть до 40 ТВ-каналов. То и другое должно появиться в третьем квартале этого года.


    Поначалу и телефон, и сервис смогут работать только в Южной Корее, но в случае успешных продаж в своей стране компания часто переносит продукты на другие рынки, сказал в интервью в Сеуле вице-президент Samsung по продажам и маркетингу мобильных устройств Чан Ике. Он добавил, что для DMB Samsung разработала специальную микросхему.


    Чан Ике сообщил также, что в четвертом квартале выйдет другой продукт — телефон со встроенным устройством BlackBerry.


    Несколько производителей уже продаёт трубки, способные принимать и передавать видеозаписи и ТВ-программы по сотовым сетям. Южнокорейские операторы поддерживают такую возможность с 2002 года. Однако серьезную проблему этого метода составляет стоимость. «Просмотр 90-минутного футбольного матча обходится в $260», — говорит главный аналитик Gartner Сон Саук Хун. По его словам, операторы, предлагающие услуги DMB, должны брать за них более умеренную постоянную плату, и ожидается, что такие услуги скоро предложит местный оператор SK Telecom.


    В прошлом году Samsung предложила телефон, способный принимать ТВ-сигналы от наземных станций, но такой подход ограничивает дальность приёма и выбор каналов.


    Сон Саук Хун предупреждает, что рынок ТВ-телефонов какое-то время будет оставаться довольно узким — из-за потенциальных проблем с качеством изображения в целом и размером экрана.


    ТВ-телефоны — часть общих усилий Samsung, направленных на захват большей части high end рынка. Объемы продаж телефонов компании во всем мире растут примерно на 30% в год. По оценкам Samsung, в 2004 году компания выпустит 80-85 млн трубок, вместо 55,7 млн в 2003 году. В первом квартале этого года Samsung продала 20,1 млн телефонов, вместо 15,5 млн за аналогичный период прошлого года. При этом около 19% продаж компании в 2003 году пришлись на долю телефонов с камерой.


    Чан Ике отметил, что темпы роста продаж high end телефонов начали ускоряться и на американском рынке. «Даже в США и Канаде теперь предпочитают компактные телефоны, — сказал он. — Эта перемена стала заметной в конце прошлого года. И она очень существенна». Раньше азиатские производители шутили, что типичный американский телефон «как кирпич — его можно применять в качестве оружия».


    Компания сосредоточилась на трёх типах high end телефонов: мультимедийных, которые могут служить чуть ли не центрами развлечений; телефонах с функциями электронного органайзера (PDA) и телефонах «PDA lite», содержащих только основные ингредиенты PDA, такие как календарь.


    Перечень возможностей мультимедийного телефона ещё не прояснился. Одна идея заключается в том, чтобы снабдить его количеством памяти, достаточным для использования трубки в качестве домашней стереосистемы: достаточно вставить её в крэдл, и цифровая музыка польётся из домашних колонок.


    Возможно, телефоны превратятся в терминалы для покупки развлечений. «Видео и аудио по запросу для телефона будут хитами», — убеждён Чан Ике. Wi-Fi также, вероятно, станет популярным дополнением для передачи данных, так как понизит стоимость приёма крупных файлов по сравнению с сотовой технологией.


    Источники, близкие к компании, утверждают, что Samsung выпустит ещё и игровой телефон с 1,2 Гбайт энергонезависимой памяти и долгоиграющей батареей



    Источник : ZDNET Россия