160 ~ 131 GB

  • Здравствуйте!


    Совсем недавно обсуждалась подобная тема здесь.Я ее прочел и попробовал что там предлагали.


    Мой случай такой : Самсунг 160 Гиг. Лежит в экстерне гехойзе и коммуницирует с ноутбуком через УСБ 2.0 Система Вин ХР.
    С недавних пор на нем появилось много нечитаемых файлов(винт был забит фильмами в основном). Они не читались, не открывались, не копировались. Я че смог оттуда перекопировал на другой винт и решил его отформатировать.



    После формата виндовс стал показывать не более 131 Гига.



    Сервис пак 1 на винде стоит, в регистре EnableBigLba активировано, я проверял утилиткой.


    Загружался с Hiren's.BootCD.6.0 (что-то наподобе реаниматор СД что в России по 2-3 доллара в киосках продают), там много всяких утилит для партицирования, в том числе и Партишн Мэджик 8.02, что описывался в схожей теме. Все
    эти утилиты также видят только 131 Гиг.

    Биос в моем буке настолько "бедный", что там не посмотреть какого размера он видит винт на веревочке(интересно, в стационарных новых системах видать размер усб накопителей или тока там пример и секондери приборы отображаются?).



    У меня 3 харда в коробочках прицеплены на лаптоп. И до недавнего времени все они были 160. А теперь вот 1 гнать начал и тока 131 :(


    Помогите, люди добрыя,подскажите что можно сделать, чтоб опять 160 определяло? ?(

  • на некоторых винтах есть джамперы которые уменьшают плату до 127 ГБ чтобы она работала в "старых" компах.


    ter

  • у меня джамперы не переставлялись, раньше было 160 гиг а ща 131 стало.


    П.с. Джампером вроде тока до 32 Гб ограничить можно для старых компов чтоб подходило...

  • Отформатируй правильно с Acronis PartitionExpert и будет у тебя опять 160 г. Извини не могу подвесить картинку,но думаю дело только в правильном форматировании платы.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Была у меня такая проблема, уж чего только не делал.
    После BIOS Update определялась как 160 ГБ, но при Windows инсталяции опять те же 130.
    Вылечил толко с LowLowel Format, отформатировал (сколько это длилось можеш себе представить), появилось 152 GB


    Может конечно и есть менее геморойный рецепт, пишите кто знает

  • Robin Что значит "правильно отформатируй"? Я пробовал многими партиционными программами из под ДОСа. Они все видят только 131.

  • Serpunya



    Сколько примерно заняло времени данная процедура
    ? Насколько это опасно для винта?
    Я уже намеревался с самсунговского сайта утилитку качнуть для этого (у тебя случаем не самсунг глючил?), тока обождать немного думал, - вдруг да и предложат вариант поинтереснее? :rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя Barmaleykin ...
    Serpunya


    Насколько это опасно для винта?
    :rolleyes:


    LowLowel Format-делается в исключительных случаях.
    Лучше 130 чем ничего. Попробуй еще раз форматнуть с помощью Partition Magec 8.0

  • dnepro



    Эх, не видят все эти проги как надо. Я уже несколько раз пробовал. Только 130. Стираю раздел, пишет - неразмеченная область 130 Гиг. Создаю. Потом опять стираю. И так по кругу...


    Кстати, винт на гарантии. Может снести его продавцу и пущщай у него голова болит? ?(

  • Да ети 160тки наверное все гонят. :lol: Или у нас руки кривые :D
    Я свои потерянные 20ГБ нашол с помошъю проги взятой с зайта производителя каторую засовываеш на дискету и потом с неё стартуеш под дос.
    Но надо выстовлять в фат32 и для винды 98 или МЕ.
    Только так я смог получить 150ГБ.
    А мош ето только у меия? ?(

  • Цитата

    По словам пользователя Robin ...
    Чем ты форматируешь свою плату??????



    Ты кого срашиваеш?
    Если меня, то с чем только непробовл.

  • У меня была такая же беда на экстерной плате,потерял 20 гб,а форматнул с Acronis PartitionExspert и нашлись мои 20 гб.Правда плата у меня 120гб.Но возможно причина в чём то другом.Кстати этой прогой можно проверить плату на ошибки.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!


  • Вот уж точно ирония судьбы... Только хотел писать про эту беду,а оказывается я не один.
    Тот же Samsung 160, и потерянные 30 гигов.
    Тот же XP Pro...
    Отформатировал и партицировал в Windows в NTFS.В PartitionMagic 8.0 видны 131ГБ.
    А сегодня защёл на давно заброшенную партицию FAT32 на другом диске в Win98 и через PartitionMagic 7.0
    видны потерянные 30ГБ . :(
    Интересно, если через Win98 и PM-7 постивить партицию из потерянных ГБ , как это может сказаться на датах имеющихся на диске ?
    Кто нибудь пробовал такое делать ?

  • Цитата

    По словам пользователя Бармалеыкин ...
    Сколько примерно заняло времени данная процедура
    ? Насколько это опасно для винта?
    Я уже намеревался с самсунговского сайта утилитку качнуть для этого (у тебя случаем не самсунг глючил?), тока обождать немного думал, - вдруг да и предложат вариант поинтереснее? :роллеыес:


    - У меня Самсунг 160 ГБ
    - Длилось всю ночь
    - Опасно для старых винтов с большим износом, могут крякнуть. А 160 ГБ достаточно свежые, гарантия ведь есть, так что дело времени.

  • была проблема с самсунгом на этой недели определялся как 130 пока жампер на славе стоял, поставил плату на слав и убрал жампер вообше и вот они 160 гб

  • У меня все встало на свои места после того как вынул из коробки и прицепил винт на обычный ИДЕ-шлейф в компе. Ребутнувшись и стартанув с реаниматор СД с партишн мэджиком без проблем разбил винт как хотел.


    Спасибо всем помогавшим! :D