TV OUT EPIA

  • Привет,


    занимался я любовью с материнкой, пытался XFree выводить картинку на монитор. Если включить телек и подключить кабельком к телеку материнку, то после включения питания изображение идет на телевизор. Пока не включится XFreex который перенаправляет вывод обратно на монитор. В опциях XFree драйвера порылся - ничего не нашел. Нашел доку какуюто, там был упомянут параметр ActiveDevice, XFree драйверок не признает этот параметр. Нашел еще лдин параметр VideoKey я думаю это кнопка которой переключать направление вывода. Потому пока копаю в этом направлении.


    Матка у меня EPIA 10000 V Series с чипом vt1621 trident CyberBlade. Вот и не пойму, толи драйвер не поддерживает TVOUt толи мои руки.


    Ктонибудь боролся с этим?


    Вопрос линуксоидам: Подятся ли в природе описания к драйверам XFree и где их можно наблюдать?


    ЗЫ


    простите за корявыйпочерк, печатал в слепую, не видя оусских буквов :no:

  • Опля я картинку пытался вывести на телек, кстати framebuffer драйвер выводит все на телек, наверное потому что он не трогает настройки TV OUT Интересно как работает XFree, не через Framebuffer?

  • Описание для каждого драйвера в XFree86 можешь найти здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Правда я не совсем понимаю зачем оно тебе нужно, если уже fbtv работает. Если ты пошел этим путём то дальше можешь начинать разборки с softdevice если конечно получится

  • Да FB работает, но проблема в том, что если стартует XFree то вывод переключается на монитор, да и вообще все не контролтируемо получается. Хочется один раз понять как все это делается.


    Насчет биоса, я там не нашел такой опции. может мне биос надо проапдейтить.


    Спасибо

  • Привет


    это опять я со своими болячками.


    допер я насчет FB. Поставил в качестве карточки VESA fbdev, теперь вывод на монитор не переключается. Но есть одно но. При старте все илет зашибись, картинка получается красивая и стабильная. Потом в некий момент, ядро переключает грф режим с текстового на графический и меняется частота вертикальной развертки на не подходяшию для телека. Потому изображение плывет по экрану быстро быстро.


    Я включаю FB в параметрах ядра video=tridentfb:800x600,bpp=16, а есть ли какой параметр который устанавливает частоту развертки?



    Спасибо