USB-Flash( Flash Drive ) и все с ним связанное (часть-I)

  • Подскажите, плз, кто знает, можно ли и если да, то как подключить постороннюю USB клаву к DB.
    Где взять нужные дрова? Как их воткнуть в ящик?
    Имеется Slim Multimedia KP-106C (Dialog)доска, хотел бы попользовать. ?(

  • Страный народ.
    Во первых в дриме линукс.
    Дрова на линкус редко опен соурсе и развитие экстрим медленое особено в области УСБ, почти ни какое.
    Пару лет подождешь и будут тебе дрова. :))
    Буду рад если я ошибаюсь. :D

  • Цитата

    По словам пользователя Malka ...
    Привет Kamen987!
    Такая возможность есть - спец. USB кабель и соответствующие дрова. Но это чистая экзотика.


    Привет,
    так опиши этот метод, если это возможно на компе и дриме.
    Человек будет рад и другим полезная инфа.
    Низя зажимать инфу. :))

  • Тема весьма интересная.
    Позволю процитировать себя любимого
    --------------------------------------
    Andy77 USB devices & Dreambox 08.04.2003, 14:28
    ......
    2. USB keyboard
    При подключении определяется как
    /dev/input/event0
    Что дальше с этим счастьем делать? Не знаю.
    ......
    Пульт ДУ работает через /dev/dbox/rc0 .
    Может обмануть Энигму и подсунуть клаву вместо ПДУ?
    ......
    ---------------------------------------


    Может спецы-программисты по Линукс смогут все-таки это
    устройство заставить работать в Энигме.
    Ведь команда cat /dev/input/event1 считывает скан-коды USB-клавы.
    -----------------------------------------------
    Andy77

  • Kamen987
    Я наверное невнятно выразился - я знаю, что есть возможность соединить два РС через USB, но не РС с Дримом.

  • 2 Kamen987
    Извините, но не могу согласиться с фразой "Дрова на линкус редко опен соурсе и развитие экстрим медленое особено в области УСБ, почти ни какое"
    Тут с точностью до наоборот - софт (и драйвера в том числе) в линуксе практически всегда open source, за редким исключением типа некоторых софт-модемов, или приснопамятного dream.o да драйверов NVidia от производителя. Кстати, если не ошибаюсь, у ATI драйвера видео - открыты.
    А какие проблемы с USB? Драйвера для USB-устройств есть в исходниках ядра, все мои USB устройства работают на ура с домашней линукс-машиной... В конце концов, даже к Дриму подсоединяется IDE2USB бокс. Мало?
    Другое дело, что я не могу пока ответить на вопрос о присоединении USB-клавиатуры к Дриму... ;(

  • to skeve
    Зачем быть таким наивным?
    Выложите нам исходники (не готовые дрова!!!) на усб для дрима, а еще круче комон интерфейса.
    Не забывай дрим - это комерческий проект - а не линукс.
    Если выложите, извинюсь и заберу свое высказывание назад. :))

  • Я может глупость сморожу, но зачем тебе соурс драйверов, если УСБ так и так определяется. Вопрос, насколько я понял, в том, как(и куда) считывать скан коды с этой клавиатуры, и что с ними делать дальше.


    Аналогия - поставишь ты усб-руль на РС, поставишь драйвера. Но без опред. программы (игры какой-нибудь в данном случае) ты этот руль никак не используешь.


    Если бы в энигме была бы поддержка клавиатуры, например для локального терминала, или для редактирования таймеров.....Но это всё мечты :) Пока....

  • Сурсе дров нужны по ряду причин.
    Что бы прога могла обращаться с девайсем нуно и АПИ от дров. Чего для дрима очень мало.
    И к тому же многие дрова так коряво написаны, что не получить нормальной работы девайса. Пример тому комон-интерфейс. Где красный виа модуль постояно инициализируется к примеру на +++, а черный виа кам вообще не пашет. Сколько это дрим-медиа не писали - им по ***...
    Но сорсе они давать не хотят. И что прикажете делать?
    Мужики снимите розовые очки и посмотрите реально на происходящее в мире. :))

  • 2 Kamen987
    Признаюсь сразу, я немножко неправильно Вас понял - посчитал, что речь идет о Линуксе вообще.
    Если мои сведения верны, то закрытых частей в Дриме немного. Тот же исходник для usb_storage найти не проблема, т.е. интерфейс (API) для работы с USB известен... Ну и исходники Энигмы доступны...
    Кроме того, возможно, Вас заинтересует сайт t-hydron.verkoyen.бе - там достаточно много информации о сборке софта (в том числе и ядра) для Дримбокса.
    Не являясь разработчиком, я, к сожалению, не могу дать внятный ответ на Ваши вопросы, но, почему-то кажется, что не все так безнадежно, как Вы считаете.
    Может, это действительно розовые очки? 8)

  • Огромное спасибо за ответ, посмотрю ссылки.
    Может в самом деле не так все мрачно.
    Я песемист... :D
    Оптимист = песемист без опыта. :))

  • И судя по мпецификации на дрим, у него поддержка USB 1.1, и следовательно скорость передачи данных по USB будет очень медленная (менбше 1 Mbit) по сравнению с Lan 100 Mbit. Выгоднее будет купить в комп сетевуху, и шнурок кроссированый.

  • В нашей жизни все бывате. В общем, червя мы трогать не будем. Пардон, дрим ;) Так у него с езернета сливать и будем. Прямо в УСБ компа. Для этого нужна мелочь - найти и прикупить вот такой адаптер
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ktonit iz Guru mozhet mne podobit kak vot eto chudo postavit na dream?
    ah tu tu pu://atmelwlandriver.sourceforge.net/snapshots/atmelwlandriver-ss-20031203.tar.gz


    Ya ponimayu chto na dreame ne RedHat stoit, no mozhet podskazhet ktonit chenit kak eto delo podognat pod nego?


    Zaranee blagodaren.

  • Здесь список провереныx USB с Dreamоm работают xорошо.
    Так как некаторые USB нелюбят пингвинов
    (список взят с другова форума)


    CANYON flash USB 2.0 128MB -(Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    ACTINA 128MB-USB-1.1.
    w@lk key , usb memory drive 128mb
    USB ACTINA 1015 - 256 Mb - USB 1.1
    USB 2.0 Mobile Disk O21-V2.2 256 Mb


    Напишите какую USB вы изпользуете и как она равотает

  • В последнее время USB2 стало дешевле, чем USB 1.0
    А стандарт USB2 поддерживается всеми производителями.
    Так что, кто-бы не производил USB2 - она будет работать
    с Дримом.
    А Пингвинов могут не любить первые флэшки USB1,0
    но они уже стали динозаврами.
    Вообщем, не переживай.

  • У меня флешка Mobile Disk /// 128мг - м12 usb 1.1
    На коробке написанно interface USB 1.1 compliant & 2.0 compatidle
    Platform win.......mac8.6+, linux 2.4+


    не могу установить ничего на нее и не формотиться (похоже)
    вопрос это я неправильно вседелаю или же флешка не подходит???