Как правильно печ хлеб ?

  • Цитата

    По словам пользователя Spezialist ...
    Интересно стало, а зачем хлеб самому печь?
    Ето хобби или экономия или чтото ещё?


    Не думаю, что экономия - электроэнергия.., просто людям хочется иной раз и самим что-то сделать, своими руками.. Т.е. своим автоматом..
    Иной раз он полезен если магазины закрыты и и надо хлеба..Кроме того, мармелад он тоже делает или просто тесто замешает, для булочек например...

  • Цитата

    По словам пользователя Truli ...
    [QUOTE]По словам пользователя Spezialist ...
    Интересно стало, а зачем хлеб самому печь?
    Ето хобби или экономия или чтото ещё?


    да потому что его с магазинным не сравнить
    а если он еще теплый... вкуснятина

  • Цитата

    По словам пользователя Truli ...


    Не думаю, что экономия - электроэнергия.., просто людям хочется иной раз и самим что-то сделать, своими руками.. Т.е. своим автоматом..
    Иной раз он полезен если магазины закрыты и и надо хлеба..Кроме того, мармелад он тоже делает или просто тесто замешает, для булочек например...



    Я считал - на выходе хлеб получается минимум на 50% дешевле *если из смесей делать, а если самому - то еще дешевле. В расчет заложена смена хлебопечки каждые три года, если печь через день
    Кроме того, хлеб печёшь тогда, когда нужно, а не тогда, когда в магазине оказался и надо купить, или останешься на выходные без хлеба.


    Кроме того, бывает так, что всё в доме есть, а хлеба нет - надо ехать. тут к дороговизне самого хлеба добавьте свое время, бензин и пр......


    В хлебопечке есть два минуса - первый - две дырки от лопаток. Второй - надо уметь часа за три сообразить, что нужен хлеб - раньше получить его не получается ;)

  • Привет! Попробовал испечь хлеб по рецепту "Baden-Baden"
    В первый раз вобще ничего не получилось, а во второй раз
    дал немного меньше воды- так хорошо поднялся, но вконце
    провалился. Может в дозировкак, что-то не так?

  • я балдею от своего "Бородинского".... Сразу скажу не дёшево получается ... но стоит того.
    Бородинский хлеб.


    Ингридиенты


    пакетик сухих дрожжей (на 500 гр)
    1 чашка пшеничной муки
    2 и 3/4 чашки ржаной обдирной муки
    1 и 1/2 ч.л. Эсктра-Р
    1 ст.л. панифарин
    4 ст. л. ржаного солода
    1 ст.л молотого кориандра
    1 ч.л. соли
    2 ст.л. растительного масла
    2 ст.л. меда
    430 мл. воды (из них 80мл. для заваривания ржаного солода)
    если экстракт мальца - то 330 гр воды и 5 ст ложек экстракта и без мёда... (сам экстракт сладкий


    Приготовление:


    В отдельной чашке заливаем 80 мл. крутого кипятка 4 ст.л. ржаного солода, перемешиваем и оставляем остывать.
    В ведерко хлебопечки закладываем дрожжи, муку, закваску Экстра-Р, соль, масло, мед, кориандр. Добавляем остывший, заваренный солод и доливаем остальную воду 350 мл. Включаем хлебопечку в режиме ржаной хлеб.


    Кстати, если сначала отмерить мерной ложечкой масло, а затем мед, то он легче вытряхивается из ложечки!


    Панифарин - это вкусовая присадка... я её не использую... А Экстра Р заменяю на готовый Sauerteig. Тяжелее пришлось с экстрактом мальца (солода)... Пёк раньше на тёмном пиве... но не то.... Теперь раздобыл настоящий пивной Malzextrakt. Получается просто классс!!!!! Всём советую попробовать.... =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexx ().

  • Цитата

    Со слов пользователя samhum
    ну тогда колись где этот малцекстракт раздобыть?


    брал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Dunkel. Ещё говорят классно с настоящим квасным экстрактом получается, но сам не пробовал

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexx ().

  • И это всё?
    Хлеб больше никто не выпекает?
    А мы как пекли, так и печём. Уже вторая бротмашина работает, первая износилась.
    Вот, только вытащили. Я бы его показал в разрезе, но он ещё горячий, потом покажу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я тоже пеку. Безо всяких экспериментов. Смеси готовые покупаю, их великое множество, парится не надо. Получается вкуснятина, а запах...

  • Ну что дразниться? Взяла бы да угостила свежеиспечённым хлебом да и кружку молока в придачу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Кто дразнился?
    Взял бы и заглянул на огонёк, как хлебушка напеку. А молочко накрылось-дедок соседский вышел на пенсию и весь бетриб закрыл, блина.

  • Да ребяты! Хорошо с вами на диету садиться! X( Зачем я только в эту тему зашёл ?. Теперь не могу спокойно думать об этой печи. Раньше как-то обходил 10-ой дорогой когда видел в магазинах. А теперь почитав эту тему решил купить. Отсюда есть несколько вопросов:


    Какую бакмашину и где лучше купить(фирму)?
    Имеетца ли разница в цене-качестве этой бакмашины?
    И можно ли на ней изготавливать чёрный хлеб из грубых сортов пшеницы,(чёрный хлеб) такие, какие продавались при СССР....к примеру за 14 копеек тогда?

  • Ну вот ты иполся isob. S.
    Я считаю эту, самой удачной конструкцией.
    Не гоняйся за теми что с окошком, от него тесто раньше времени садится.
    Печь можно любой, а такой, какой ты хочеш, в основном и пекут.
    Ну а мой хлеб несколькими постами выше.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Следующий......

  • Я брала в "Амазоне", за 50 евро. Думала, попробую, если кака какая, отправлю обратно. Ни фига, с первого раза хлебушек вышел зашибись.