Ремонт и реанимации Дримов (в т.ч. ERROR UC0)

  • Цитата

    Со слов пользователя vitulin


    Это хорошая весть, хотя и несколько ножиданно. Вылезают тонкие места в элементной базе. Думаю данный трабл еще не раз в топе будет маяковать. Примерно в каком месте резак стоит? (Что бы долго не искать)


    Эта весть вообще -супер. Я сейчас поглядел - у меня этот резистор тоже выгорел, т.е. номинал не виден.
    Большая просьба, кто сможет, посмотрите что на нем написано.
    Похоже что и я смогу оживить дрим.(и не только)

  • Доброе время суток! Может кто подскажет где в Украине можно найти тюнер на DM7000? Все та же Error UC0. Заранее благодарен, Anzav

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT
    У меня на нём ничего не написано, так же как и на 6007


    Зачем так сказал? На Ём есть надпись 332 ,что значит 3,3кОм

  • Цитата

    Со слов пользователя nexus


    Зачем так сказал? На Ём есть надпись 332 ,что значит 3,3кОм


    Еще раз посмотрел - нету. Может он у меня уже пригорел?! ;(


    Хотя дрим работает.

  • Короче. У меня почти вся схема в голове. Все даташиты скачал.
    Все понял , как и что работает. Самое больное и главное это обратные связи . Тут без схемы (или бутылки :)) никак.
    Вот подставил 10ом на место 6009 , теплее но еще не то.
    Не хочеттся сильно баловаться. По классической схеме в этом месте стоят прецизионные резисторы с разбросом 1%.
    Поэтому подожду, может всетаки кто то замеряет или подсмотрит.


    ЗЫ. Надежда умирает .. да сами знаете когда


  • R6007 номиналом 3.3кОм R6009 номиналом 3.82кОм
    Кстати у меня на нем тоже ничего не написано,
    но не факт что он уже подгорел, к тому же и
    размера он (если кто не заметил) чуть меньше остальных.
    Так что это обычный прецизионник в цепи обратной связи,
    от которой зависят размах и стабильность вторичек, а с
    ними шутки плохи.


    Ну а в случае с Юрием это конечно не выход, и R6009 судя
    по всему был целый, а вот то что питатель теперь работает не
    в режиме-факт. Так что надо ремонтировать. Принципиалку бы
    найти!!

  • R6009 номиналом 3.82кОм
    Да, так и есть. Замерял цифровым.
    (хотя интересно, подставил 10 Ом , напруги ушли в лучшую сторону)
    Но это не наш метод.
    Надо бы найти истинную причину.
    Придется каждый резистор просто сверять с номиналом.
    А шо делать ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя nexus
    Надо бы найти истинную причину.
    Придется каждый резистор просто сверять с номиналом.
    А шо делать ;(


    Молодца- это наша метода.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitulin ().

  • Непонятно почему но ранее обозначенный топик закрыт.
    Ну да ладно, модераторам веднее, а на сам вопрос у нас в проекте есть еже целый раздел посвященный этой теме Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Хочю обратить ваше внимание на тот факт что были заменены почти все конденсаторы в блоке питания. Так же был заменён высоковольтный електролитический конденсатор на входе по питанию.Он по всей видимости и был причиной всех бед. Такие конденсаторы часто встречаются в телевизорах филипс и очень часто выходят из строя наверно не совсем качественные,зделано в малазии.

  • Цитата

    Со слов пользователя jurii
    Хочю обратить ваше внимание на тот факт что были заменены почти все конденсаторы в блоке питания. Так же был заменён высоковольтный електролитический конденсатор на входе по питанию.Он по всей видимости и был причиной всех бед. Такие конденсаторы часто встречаются в телевизорах филипс и очень часто выходят из строя наверно не совсем качественные,зделано в малазии.


    Может быть что и на самом деле все беда была в высоковольтнике.
    Но R6009 все же надо поставить штатный 3.82 кОм

  • Если никто не может подсказать где в Украине можно купить тюнер, то может кто-нибудь подскажет в каких аппаратах стоит такой же. Хочу просто купить аппарат подешевле и переставить.


  • Что ты имеешь ввиду не в режиме? Если скажем оставить это сопротивления как это может сказатся на работе дрима? Может ли с твоей точки зрения повлечь выход из строя других элементов?

  • Цитата


    Что ты имеешь ввиду не в режиме? Если скажем оставить это сопротивления как это может сказатся на работе дрима? Может ли с твоей точки зрения повлечь выход из строя других элементов?


    С этих всех резисторов подаются напряжения на управление Прецизионным шунт регулятором (типа гибрид тиристора) TL431
    Конкретно, резистор 6009 ,отвечает за 3,3В .
    Т.е. информация о состоянии напряжения 3,3 в. Если его не будет ,или оно будет завышено и резистор имеет другой номинал то х.з. что будет дальше.
    По моему так.
    =)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем nexus ().

  • Частичную схему БП зарисовал карандашом.
    Когда закончу(не знаю) возможно переведу в читабельный вид.Вся загвоздка с обратными связями.Слишком глубоко уходят внутрь, печатка спецом сделана , на просвет не идет, четырехслойная и снизу общаяз земля все скрывает. Все продумано. ;(
    Пока классическое включение элементов. В дриме они присутствуют. Top 248, TL431 и оптопара.
    (если кому интересно, могу скинуть в личку практически все даташиты . Может вместе доработаем схему.)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем nexus ().