Плюсы и минусы Wavefrontier

  • Я свою 2 недели назад с крыши снял и поставил на гараж.Крепление теперь лежит без дела.Закреплена была с помощью специального Крепления (Sparrenhalter) и трубы диаметром 60 мм.Примерно такой : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Или задай поищи в Google : Sparrenhalter Sat.

  • Цитата

    коммутатор, комнат 5, кабелей 4 пока ХЗ где телики будут стоять да и в будущем всё может измениться

    Я предпочел другой путь. Моя задача была развести независимый доступ ко всем спутникам из каждой из четырех комнат. Потому выбрал конфигурацию с quad LNB на каждый спутник, где каждая из четырех линий с LNB приходит на 1 из 4 свитчей 8/1, а от каждого свитча идет линия в соответствующую комнату. Устанавливать свитчи на самой антене не стал, потому что не смотря на влагозащитные коробки, есть много жалоб на окисление контактов в разьемах и как следствие ухудшения качества сигнала. Плюс в случае ремонта надо лезть на высоту, что не есть хорошо. Потому свитчи я решил ставить с другой стороны стены, на чердаке. С чердака к антене я проложил 6 легких гофрированных пластиковых шлангов (они продаются без проводов в любом строительном магазине в разделе электрики) диаметром 20мм. Через такой шланг идиально проходият 4 кабеля - как раз на одну голову. Если что, в шланге легко поменять кабели, добавить или убрать. К тому же выглядит гораздо эстетичнее - вместо кучи кабелей к антене подходит несколько опрятных шлангов (видно на фото). С наружи выход кабелей я загерметизировал селиконовым герметиком.

    На момент установки я заранее провел через шланги все кабели и подсоединил их ко всем выходам LNB. На чердаке только 1 кабель с каждой головы я подсоединил к свитчу и провел кабель в первую комнату. Когда возникла потребность подключить вторую комнату, мне пришлось только подключить второй свитч на чердаке и провести новую линию (без каких-либо дополнительных соединений, цельный кабель от свитча до ресивера) без каких лобо операций на высоте на антене.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VMcS ().

  • Нашёл Геркулеса на ибее (линк не привожу, чтобы не сочли за рекламу)
    Dachsparrenhalter Aufdachhalter Herkules S60-90


    . =)

    Стоит около 100, 60мм труба, торчит, как я понимаю, на 90см. Крепится прямо на крышу. (у меня чердака нет вообще, поэтому то что приводилось выше не вариант).

    Когда возникла потребность подключить вторую комнату, мне пришлось только подключить второй свитч на чердаке и провести новую линию


    Как то слишком просто звучит "провести новую линию".

    В полу трубы отопления.

    Шахты есть, но уже закрыты в стенах плюс залиты между этажами (противопожарная мера =()
    Как её проводить то? (притом тв кабели уже разведены по комнатом с подвала)

    Кстати вообще как в дом кабели заводить, если заранее каналы не предусмотрены? Допустим забью на крышу (40 градусов, 7-8 метров, стрёмно =() и поставлю на гараже (вроде 5Е-42Е видимость будет в любом раскладе) и надо попасть в подвал, 4 кабеля 8.2мм каждый. Гараж стоит бок о бок с домом, крыша на уровне пола второго этажа.

  • медик ты сильно не дрыгайся - переедишь в дом . поставишь сат провизоришь на гараж, кинешь кабель в вонцимер через окно, что бы мамочка сериалы могла смореть по первому каналу ! А там всё решишь спокойно что и куда!


    удачи! :thumbsup:


    П.С. завтра сделаю фотки, как я свою Т- 90 закрепил ! выставлю!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().

  • Шахты есть, но уже закрыты в стенах плюс залиты между этажами (противопожарная мера =()
    Как её проводить то? (притом тв кабели уже разведены по комнатом с подвала)

    Ну так это уже совсем другая задача, которая не связана с утановкой T90. :) Так или иначе, кабели от свитчей до ресиверов в комнатах проводить надо.
    У меня с этим проще - я на этапе строительства дома договорился со строителями и до установки внутренней теплоизоляции проложил пустые 20мм шланги где только можно - под компьютерную сеть и под антенные кабели. Если надо, я с легкостью протягиваю новый антенный или сетевой кабель в любое из трех-четырех мест в любой комнате.

  • Вот сделал пару фоток моего крепления Т 90
    Крепление было переделано с оффсетной тарели на крепление Т 90! с сподручных средств!
    фото1
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    фото2 ( видно кусочек голубой пластиковой трубы )
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    фото3
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    может кому пригодиться! :thumbsup:

  • Выше конька крыши дома она точно не будет. Но знакомый говорил, что хошь не хошь надо заземлять, или страховка при***тся если что случится.


    правильно он тебе сказал, VDE предписывает заземление и даже если антенна ниже конька крыши. сечение медного кабеля должен быть минимум 16 кв. мм. Шина на твоей картинке с заземлением ничего общего не имеет. это potentialausgleich. почитать можешь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • По поводу заземления , приведу сообственый пример. Громоотвод стоял в растоянии 10 метров от дома в котором мы проживали. Тарелок и .т.д , ещё небыло , только кабельное тв. Громоотвод с домом ничего общего не имел.
    Вот когда молние ёб...ла в этот громоотвод , телек сзади тоже вспышку сделал , как фотоапарат , и на шпермюль .
    Так что хоть вы три кабеля к Антене прикрутете , если молния ё..ет то , всё на свалку отвезёте.


    Цитата

    Для этой тарелки вертикальность трубы категорически важна. Рекомендую купить электронный инклинометр (на eBay он стоит где-то евро 35, он потом неоднократно пригодится в хозяйстве) чтобы выставить трубу с точностью 0,1°.


    Если бы я сам не настраивал , то прочитав это , я бы забыл про эту аннтену на всю жизнь.
    Ставил крепление с обычьным строительным уровнем , может есть отклонение 2-3 градуса в обе стороны ,прекрасно настроил все спутники,которые хотел в течении 1,5 -2х часов.
    А про 0,1градус это просто абсурд.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital77 ().

  • Скажите пожалуйста, какая из этих точек на фото является нулевым градусом для отсчета угла наклона (elevation) - точка А или В?Спасибо заранее.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mercator ().

  • Настроил антену на следующие позиции 4.9;9;13;19.2;31.5 ост


    Хотелось бы испольсовать максимум возможностей антены .


    Что посоветуете: возмозжно настроить антену от 4 вест до 31.5 ост ?
    С целью принять хтра пакет .(Как я понял здесь проблема с поднятием головки для Амоса ) И как я читал,
    в зависимости от географического положения приема может не хватить размера тарелки для амоса ...


    Или лутше попробывать как сделал Парол настроить от Сириуса 4.9 до Експресса 53 ост ?
    Но тут надо наращивать как я понял щину.


    Мое геогр.положение - Марбург это между Гиссеном 30 км северней и Касселем 90 км южнее


    Заранее спасибо !

  • Дело не в том что как когда-то сделал Parol ;) лучше, или хуже. У него, Papolа была конкретная задача.... :)
    А тут задача ДРУГАЯ, и Тороидал 90 в Марбурге для приёма спутника Амос явно маловат.
    ИМХО, не стоит овчинка выделки.

  • Уважаемый г. Парол большое спасибо за быстрый и квалифицированый ответ !


    Всегда с интерсом читаю ваши сообщения на этом саите и саите первого канала .


    Из интереса попробую вашу связку: с 53 до 4.9 ост.
    Конечно я немогу тягатся с таким опытным специалистом как Вы да и не ставлю себе такой задачи.
    Но просто попробывать интересно


    Еще раз спасибо ! Вы сэкономили мне время !

  • Да не за что.
    Попробуйте. Там весь фокус в том что и 53Е, и 4,8Е на удлиняющей планке. 53Е на алюминиевом профиле из строймагазина Baumarkt, а 4,9Е на стандартном мультифид-держателе


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    который очень рекомендую как удобный и недорогой, особенно там где шейки конверторов короткие. :)


    А мы здесь и не тягаемся, просто делимся опытом. :rolleyes:

  • Привет!По просьбе выкладываю снова прогу с диска по настройке тарелки,будет не долго ссылка.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Slawa U. ().

  • У кого нибудь получилось на Т90 настроить спутники Sirius 5°E - Express AM22 53°E
    Express не могу зацепить хоть он и легко ловится.
    Может у кого фотки есть и инфо?


    Спасибо!!

  • У кого нибудь получилось на Т90 настроить спутники Sirius 5°E - Express AM22 53°E
    Express не могу зацепить хоть он и легко ловится.
    Может у кого фотки есть и инфо?


    Спасибо!!

    Вот на этом фото крайние LNB настроены на 53Е и 5Е.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Оба конвертора на удлинённой шине.