Дебаты о ARVDR

  • Моя всё равно против!!!! При запуске сидюк должен быть в дисководе, запуск долгий и длинный, нет возможности делать update, и много чего ещё.
    Насчёт жужения диска, так после запуска он и отключается у меня!!!! я всё равно всё в рам загрузил, какая нахрен разница откуда.
    Ну какя разница, гружу я всё с винта , или только конфиги? И если мой винт как вы выразились, в Ж$%е6, так что мне даст сидюк??? Нужно винт менять, конфиги опять копировать, значит так и так нужно бекапить. А на сидюке только то, что всегда одинакого, так зачем мне этот "неубиваемый Linux" ?
    Не проще ли один раз после креша setap, потом растарить сохраненные конфиги, и все дела.
    Далее, чтобы избежать неприятностей с выходом из строя винта можно использовать флешкарту.
    Я поступил вот так, поскольку у меня два диска:
    При каждом выключении VDR копирует все мои основные конфиги на вторую, где нибуть да сохраниться. Плюс ежедневный Backup по сети всей системмы....не один раз обжогся. И при запуске с СD нужно решать этот вопрос, так как самое основное лежит на винте. Не вижу смысла, извините.
    Всё остальное время оба жёстких диска выключенны, и никакого жужуания. даже если и завертиться первый, по каой нибуть причине, его всё равно не слышно, он же из старого неубиваемого лэпа(флэш денег стоит)!

  • VDR если не указана опция -c читает по дефолту конфиги из директории /video, в которую можно подмонтировать винчестер. Тут я не понимаю где лежит проблема.
    Научно экономическое обоснование по поводу USB Memory Stick я уже приводил. Этот вид speicher ещё очень дорог. CF-card возможная альтернатива. Но на 256 МБ не очень то легко засуснуть полный дистр a la SuSE. LinVDR же вполне умещается даже со swap. CD/DVD решение если не пользоваться RAM-DISK можно тоже почти забыть, по причине того что привод будет жужать в самые интересные моменты. Выгружая файловую систему в RAM-DISK, требуется соответственно большие обьемы RAM чтобы в нём держать root....

  • >Моя всё равно против!!!! При запуске сидюк должен быть в дисководе, запуск долгий и длинный, нет возможности делать update, и много чего ещё.
    Моя твоя понимай нету. javascript:smilie(':D')
    VDR у меня работает без перезагрузок 2-3 недели
    это точно может и более.
    Потому-что каждый день есть что записать.


    >Насчёт жужения диска, так после запуска он и отключается у меня!!!! я всё равно всё в рам загрузил, какая нахрен разница откуда.
    Еще раз, разница в том, что при АВАРИЙНОМ отключении питания
    VDR "ЧИСТО" старует с CD/DVD, без вываливания
    в ROOT и ручной проверки файловой системы самого Linux'а через fschk.reiser и т.д.


    >Ну какя разница, гружу я всё с винта , или только конфиги? И если мой винт как вы выразились, в Ж$%е6, так что мне даст сидюк??? Нужно винт менять, конфиги опять копировать, значит так и так нужно бекапить. А на сидюке только то, что всегда одинакого, так зачем мне этот "неубиваемый Linux" ?
    Правильно, на CD/DVD стоит "ЧИСТАЯ" конфигурация VDR'а
    которая должна создаваться самими пользователем и он сам должен прожечь CD/DVD со СВОЕЙ конфигурацией VDR'а.
    Если файловая системы винта где лежат конфиг VDR и фильмы
    поломалась, то ее без проблем отремонтировать, даже
    это можно делать каждый раз при загузки при условии что
    загрузка делается один раз в месяц или один раз в год ... javascript:smilie(':D')


    ---------------------------------------------


    >Научно экономическое обоснование по поводу USB Memory Stick я уже приводил. Этот вид speicher ещё очень дорог.
    Понятие относительное...


    >CF-card возможная альтернатива.
    Согласен.


    >Но на 256 МБ не очень то легко засуснуть полный дистр a la SuSE. LinVDR же вполне умещается даже со swap.
    Возьмем CF 512МВ. Поместится ?


    >CD/DVD решение если не пользоваться RAM-DISK можно тоже почти забыть, по причине того что привод будет жужать в самые интересные моменты. Выгружая файловую систему в RAM-DISK, требуется соответственно большие обьемы RAM чтобы в нём держать root....
    Вот именно надо побольше RAM и все.
    1GB уже не проблема.
    :D

  • А разве нельзя сделать возможными оба варианта? т.е. запуск с cd или с hdd, ставим в конфиге сколько swap должен быть.

  • Включусь в обсуждение "CD" версии.
    Мне она не кажется совсем некудышней, я думаю выключать ВДР не есть правильно (я бы команду выключения с пульта совсем не прописывал).

    Цитата

    ...которая должна создаваться самими пользователем и он сам должен прожечь CD/DVD со СВОЕЙ конфигурацией VDR'а


    На какой машине должен создаваться образ CD? На Линукс или Виндовс (да простит меня Линукс). Какова должна быть конфигурация этой машины, железо (СС1...), софт (дистрибутив, ВДР)?
    Тогда должна бытьотдельная программа компоновки образа, такая, чтобы "любитель" с ней смог справиться.
    После загрузки я должен иметь возможность вынуть загрузочный CD, мне нужно посмотреть DVD или сделать его образ на ВДР-е.

  • Что то вас ребята не в ту сторону вильнуло. Начинаете рисовать какие то воздушные замки. Никто не собирается делать "Яйцонесущую молокодающую шерстяную свиноматку". По крайней мере я не слышал что кто то имеет интерес это разрабатывать. Поэтому лучше приземлимся на землю.

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    Что то вас ребята не в ту сторону вильнуло. Начинаете рисовать какие то воздушные замки. Никто не собирается делать "Яйцонесущую молокодающую шерстяную свиноматку". По крайней мере я не слышал что кто то имеет интерес это разрабатывать. Поэтому лучше приземлимся на землю.


    Согласен полностью, давайте небудем говорить о том что не совсем реально или реально но уж очень накручено. Я так понимаю, что дистрибутив будет создаваться на основе накопленных знаний, а не на создании новых плагинов и так далее.
    А что касается разработки, то думаю, что я в свою очередь готов подключится, сверхзнаниями линукса не обладаю, но опыт работы и общения с ним имею да и попрограммировать маленько на С можно, с перлом сложнее, тут я пасс.
    Личное моё мнение такое, былобы неплохо чтото типа С't дистрибутива, просто на наш лад. Возможность компиляции это мне кажется есть хорошо, а кому не нужно, пусть просто пользуется не компилируя.

  • А чем он тебе понравился этот c't если не секрет? Поделись!!! Пока что я ничего хорошего о нём сказать не могу..., кроме пакет манагера в котором занесено 150 репозиториев. пока что ничего не работает. Пробовал ли ты спакетировать dvb-1.1.1+cvs с патченным фирмаварем для 2.4.24. То что 1.0. идёт ето я знаю. Но ето было бы для нас откатом назад. Пока что я не вижу особой философии в етом дистре. Это какая то груда пакетов. dxr3 например всё ещё 0.13 хотя уже всё "прогрессивное человечество" пользует 0.15cvs.
    Пробовал ли ты LinVDR в добавке с нашей примочкой? А то так без сравнения очень трудно что то на пальцах :rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    А чем он тебе понравился этот c't если не секрет? Поделись!!! Пока что я ничего хорошего о нём сказать не могу..., кроме пакет манагера в котором занесено 150 репозиториев. пока что ничего не работает. Пробовал ли ты спакетировать dvb-1.1.1+cvs с патченным фирмаварем для 2.4.24. То что 1.0. идёт ето я знаю. Но ето было бы для нас откатом назад. Пока что я не вижу особой философии в етом дистре. Это какая то груда пакетов. dxr3 например всё ещё 0.13 хотя уже всё "прогрессивное человечество" пользует 0.15cvs.
    Пробовал ли ты LinVDR в добавке с нашей примочкой? А то так без сравнения очень трудно что то на пальцах :rolleyes:



    LinVDR пробовал вместе с примочкой, хорошо, ничего против не имею. Но до установки примочки как-то геморойно всё шло, ну может это у меня только так было, с установкой пульта запарился. irrecord не работал, серийный порт сразу после инсталляции поставить тоже не мог, потом правда разобрался, но времени потерял... В ЦТ как то проще было, выбрал сразу СОМ2 и всё ок. modprobe тоже там не было. В общем в большинстве по мелочам, но опятьже справедливости ради должен отметить, что LinVDR долго не пользовал.
    например apt-get мне по душе пришёлся. Вобщем просто подрезанный какой-то он LinVDR. А так ничего против не имею. Да кстати, раскладка клавиатуры на английский выставлена как дефолт, мелочь конечно, но как говорится когда к немецкой привык, дискомфортно маленько.
    ...........................................
    dvb-1.1.1+cvs с патченным фирмаварем для 2.4.24 честно сказать не пробовал, руки не дошли. Купился на то что 1.0.1 является более стабильной версий, судя по высказываниям. Вопрос времени как обычно, надо попробовать конечно, описаловка вроде есть. Если другие ставили то и мы поставим, я так думаю.


    ...........................................
    dxr3 например всё ещё 0.13 хотя уже всё "прогрессивное человечество" пользует 0.15cvs.

    так дайте в нашей версии 0.15 делать, кто против то.


    Я же не говорю что дистр должен быть сам C't VDR а типа него, с встороенным софткамом, миднайт коммандером и так далее. Просто не будем туда ключи пихать и всё, по аналогии с имиджами для Dreambox. Или так не пойдёт?

  • Привет всем из Киева, я уже на обратном пути :) буду в Германии 5 сентября. Я за обрезанный чистый LinVDR. Пакетная система - хорошая штука. Добавить функции OSD сканирования каналов. Всё остальное, включая осла давайте будем вещать на другое железо

  • Цитата

    По словам пользователя Gena_Krokodil ...
    Привет всем из Киева, я уже на обратном пути :) буду в Германии 5 сентября. Я за обрезанный чистый LinVDR. Пакетная система - хорошая штука. Добавить функции OSD сканирования каналов. Всё остальное, включая осла давайте будем вещать на другое железо



    :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))


    И так, я уже не один!


    Ну а если честно, то функция сканирования мне не очень нужна.
    А если и сделать, то в варианте таком, что новоиспечённый chanells.conf будет ложиться куда нибуть в директорию tmp например. Откуда я уже ручками отсортирую то, что мне нужно, иначе он мне весь мой .conf перепишет, а я этого не хочу.

  • В VDR > 1.3.х уже есть AutoPID. Все новые каналы автоматом добавляются в конец channels.conf. Заботы отпадают.


    Ну я тоже всё больше снова склоняюсь к нашему любимцу. Одна заковырка есть ещё. Как быть с offline-update. Тут есть над чем подумать

  • всем кто продвигает дело, VDR в жизнь спасибо и сорри за то что не принимаю активного участия.

  • А чего так?
    К следующей неделе думаю закончу свой тестовый VDR, жду карту, вроде надыбал, версии 1.5, и вперёд на барикады. Мой первый на 1.3, будет с чем сравнивать.

  • На днях установлю LinVDR 0.6, kernel-2.6.7 и софткамом 0.3.15 и потестую ещё, может тож переметнусь ;) .


    А вообще так хотелось бы русского VDR, то есть руссифицированного. Типа как в дримбоксе.


  • Не понял ?( А я !!! Я тоже только об этом и говорю ! Не надо мешать грешное с правидным ! Одним тут компиляторы подавай, другим - иксы в полном объеме, третьим...
    VDR должен быть VDRом ! К чему эти универсальные комбайны - монстры.
    Лично мне не хватает родного русского (вопрос времени я понял) и удобной перегонки с DVD и обратно.

  • Постараюсь оправдаться за себя, а может и за других.
    Просто при постановке вопроса: "Чего бы Вы хотели улучшить..." - люди начали мечтать и фантазировать.
    Если есть база (и она всех устраивает), то принципиально менять ничего не надо. Основные приятности в мелочах ОСНОВНОГО, которые и надо оттачивать.
    Может можно создать "школу" для "начинающих строителей дистрибутивов для ВДР-а". Потому что изучение (знания)Линукса у многих только с ВДР-ом и связано. Сказать им "изучайте Линукс, а потом задавайте вопросы, что и как сделать (улучшить) с ВДР-ом" ни есть правильно.
    Это два разных пути, один - инсталировал (то что сделали другие) и смотри, другой - "а давайте сделаем совместно вот так...". И в НАШЕМ сообщистве оба, я думаю, полезны. Вот только задача, как их не перемешивать.

  • Ну так что?
    Где реальные предложения о совместных усилиях и так далее.
    К чему пришли? Будем делать или нет?
    Или Free-x опять один лямку тянет? ;)

  • Оба-на! А вот это уже слова явно не мальчика :))


    @*
    Ну картина мне ясна и вот что я надумал. Значит мы берем опять таки LinVDR, засосываем в него пакетный манагер dpkg/apt-get. У кого уже есть LinVDR переход будет до безобразия простым (два файла удалить, один тарбол распаковать). Для новичков будет сделан iso.
    Как делать сборку пакетов для разработчиков я расскажу. Не проблема
    Для тех кто пользуется другими дистрами: Я могу сделать опять таки готовый tarball со всеми сырцами и компиляционным скриптом.
    Ну вот пока и всё


    З.Ы. Пока что не все plugins руссифицированы. Кто имеет желание поработать с diff и редактором по своему усмотрению?