rund um "Отпуск" : что, где, когда

  • Цитата

    По словам пользователя фрее-х ...
    С Визами, смотря с каким паспортом едешь...


    паспорта - один немецкий, один русский, один казаxский и один украинский (прямо букет) - плюс ребёнок...



    сколько визы вообще стоят и как заранее надо иx заказывать?

  • По украинскому и русскому виз не надо. По немецкому сама понимаешь...."Ворогы нэ пройдуть"
    Виза кажется стоила около 60 евро...
    Заказать можеш в любом русском реизебюро. Они всё за тебя оформять. Украинское посольство теперь в Берлине. Не ехать же туда. Себе дороже станет. Я так думаю в течении 2-х недель тебе всё уладят...

  • с позволения standart 69, хотел бы развить ету тему.думаю в конце лета на целиноград чухнуть своим ходом на немецких номерах, и там продать машину и назад самолетом.может кто так ездил, какие vorteile и nachteile .может есть какие ньюанцы, на что надо обратить внимание?имеется только немецкий пасспорт.,какие визы надо и как уи где их лучше делатьбуду заранее благодарен за любую инфу.

  • Я только что вернулся с Крыма ( Джанкой).
    На машине побоялся. Летал самолетом через Москву.
    Нельзя ввозить колбасу, сыр,вывозить - касеты , CD.
    Виза стоит 60 Euro на месяц.
    А лучше ехать поездом. Один родственник так едет,
    говорит 50 Euro достаточно.


    Приблизительно так.
    Görlitz -> Wrozlaw -> Львов -> Киев и далее куда надо.

  • Года 4 назад ездил в Одессу - зарекся больше на машине в Украину ездить. Вопервых на границе платишь страховку, платишь зеленым за экологию (им вообще по баробану что машина с супер пупер катализатором) на дорогах ДАИ деньги сшибают - фиг кому что докажешь. Останавливают и говорят что вы пересекли сплошную полосу, хрен докажешь что ты вообще только по правой полосе едешь. Ехал я назад, правая полоса разбита вдрызг, ухабы см 10 в глубину, только на танке без ущерба для подвески можно было бы проехать. Соответственно еду по левой полосе, ароезжаю мимо поста, тормозят, плати штраф, не надо было ехать по левой при свободной правой полосе. Как они меня достали. Я им говорю, пусть вызывают начальника, они грозят штрафплощядкой, мне пофигу, говорю что ребятки, я иду на принцип, вызывайте и все, бабок недам! Сразу же взяли под козырек, претензий не имеем - езжайте.
    Дорога между Киевом и Одессой убита. 50 км в час по гравию - максимальная скорость. Новую строят паралельно, наверно уже построили, Что меня возмутило, что при въезде в Одесскую область сняли 100 баксов за пользование дорогой. Я негодовал X(X(X(X(X( Причем был попутчик, наш немец, котрому надо было ехать в сторону Крыма, он говорит, что разворачивается и едет назад, в объезд Одесской области, Мент, передергивает затвор калаша и говорит "Вы уже 20 км как на Одесской земле, Плати бабки"
    В общем 300 раз подумай стоит ли суваться на машине.

  • Цитата

    По словам пользователя пассант2 ... Один родственник так едет,
    говорит 50 Еуро достаточно.


    Приблизительно так.
    Г&ъ246;рлитз -> Врозлав -> Львов -> Киев и далее куда надо.


    50 (!!!) евро на дорогу? на поезде? интересно, на каком это он едит... расценки дореволюционые... :rolleyes:

  • За 4 года много чего изменилось. Особенно то что 50% личного состава ДАИ уволено. Так...кой когда попадаются на дороге с радарами или в дойных местах где знают что по другому как не нарушив не проедешь :D
    С ментами на рожон лезть не стоит. Лучше стань спокойно с ними погутарь за жизнь тяжелую, какая Украина красивая стала, вручи гривенник (гуманитарную помощь в переводе 1,5 евро) и езжай дальше. Трасса Киев-Одесса за исключением участка (Умань-Любашевка) на уровне автобана (если бы ещё пешеходы не сновали туда-сюда...)
    Но на Крым надо по Симферопольской дороге ехать. Как она без понятия. Ковель-Киев тоже нормальная дорога

  • Barsuk прав, я ездил на машине в Узбекистан 2 раза. Первый раз через Украину, не считая таможни и экологии будешь каждому менту бабки отстёгивать, а кроме денег это стоит ещё и нервов. Да и машину раздолбите по тем дорогам. Вот и посчитай выгодно или нет. И не бодьшое это удовольствие ездить в отпуск на машине, пока доберётесь обратно и забудете, что в отпуске были. У моего коллеги по работе сын ездил в прошлом году в Крым, больше говорит своим ходом не поедет. Да и по новым законам с 01.05.2004, но я точно не знаю, жителям СНГ проезд по Польше стал платным.

  • Цитата

    По словам пользователя barsuk ...


    ...при въезде в Одесскую область сняли 100 баксов за пользование дорогой...


    А эти расценки с какого летоисчисления??? X( :no: X(

  • короче, сколько голов - столько и мнений...



    Цитата

    Но на Крым надо по Симферопольской дороге ехать.


    вроде черeз Xарьков xотели... и место отдыxа (дача) недалеко от Симферополя наxодится...

  • Может и не в тему, но напишу.
    Останавливает ГАИшник машину и говорит.
    - Старшена Петренко, четверо детей.
    - Так я же ничего не нарушел?
    - А что мои дети должны ждать когда ты что нибудь нарушешь? :D

  • Цитата

    По словам пользователя стандарт 69 ...
    короче, сколько голов - столько и мнений...


    Это тебе ещё повезло. Обычно у 2-их всегда 3 мнения есть :))

  • В Украину у же за последнее время 6 раз ездил, из них только раз на самолёте. Первые 3 раза платил много и часто. А вот 2 последних раза, токо по разу заплатил, и то потому что нарушил :rolleyes: , сам виноват был. Дороги намного лучше стали. А через польшу советую ехать через Краков, там Автобанов настроили немного, хотя и платить надо но много времени экономишь, да и не много платить.
    Если там есть на чём ездить ( знакомые, такси) то я б всёравно советовал бы на самолёте, мне приходится на машине всё время потому что в деревню езжу, а там с транспортом не очень.

  • Получили визу!!! Люди в болгарском посольстве очень понятливые и получить визу не составит никакого труда только чуть за ранее надо обрашаться!!! стоит 20 евро!!

  • на машине ездил,дороги...местами стоишь и думаешь,как же по ней проехать, что бы не повредить колеса. менты.... чем наглее с ними ,тем лучше. я тоже по началу платил, что бы отвязались. а потом пошел на принцип... не стал давать,говрил,поехали в отделение. один раз пришлось даже ехотать,но им,ментам обломилось,я ни копейки не заплатил,ни им,ни в отделении. и майор,с которым в отделении разговаривал,сам сказал,что так и надо делать. просто 3 час убил времени на них. а про сержантах на дороге,.... так сейчас и капитаны и майоры не брезгуют поживиться.
    лучший способ лечить их... взять с собой компактную видео камеру....и самых наглых заснять,как они деньги стригут. ну а потом показать это ихниму начальству.

  • всем Привет Еду этим летом в омск а оттуда на поезде в барнаул а оттуда в астану! есть пару вопросов! у меня простая бесплатная конта от постбанка можно ей гденибудь там деньги снимать? чё в деклрации писать сколько денег везёшь? правду или нет? поделитесь мыслями и только провереной информацией пожалуйста!!!! может ещё чё что приезжий должен знать ! а работают там наши мобильники! слыашл что нет!

  • Есть тема, называется "поездка в россию", там большинство твоих вопросов обсуждалось.


    Коротко: лучше говорить правду (другого не пробовал :) ), телефоны работать будут (сейчас, думаю, все на GSM перешли), но дорого - роаминг. Карточки не проверял, но говорят (в вышеупомянутой теме), что некоторые простые работают.

  • Был два года назад в Барнауле. Тогда в городе только одно место было (Банк), где с Maser card, Visa card мог бы деньги снять. Может сейчас на пару мест больше. Но - однозначно - 10% с суммы! (это меня ещё тогда удивило). То есть со 100? - 10? Gebühr.
    А Postbank, - вообще забудь. Так что бери bar и если сделаешь Master Card - то лишь для экстренных случаев.


    С декларацией лутше не врать (не миллионы же везёшь). Мне показалось, что это никого не интересует. По крайней мере у меня проблем не было.


    Мобильники работают, но только те кто с Vertrag-ом. (вроде тоже есть разниза между компаниями).
    Но связь работает только в крупных городах (30-50 км от Барнаула - уже не ловит), т.к. станций не много и расстояния, сам понимаешь, большие.


    Может сейчас уже что изменилось, - но не думаю что много...

  • Цитата

    Но связь работает только в крупных городах (30-50 км от Барнаула - уже не ловит),


    Уже изменилось . С мобилой из Барнаула без проблем пользуются с Рубцовска (а это более 200 км) . Правда что за компания не могу сказать.
    Мобила без фертрага тоже действует . Покупаешь там сим-карту и вперёд.
    Денег если с собой меньше 5000 тысяч , можно даже не декларировать. Правда если ты собираешься их обратно вывозить , то тогда лучше задекларировать. Хотя что их туда-сюда возить :D

  • Цитата

    По словам пользователя Рубцовск ...



    Уже изменилось . С мобилой из Барнаула без проблем пользуются с Рубцовска (а это более 200 км


    Только поправлю (как и писал - в Городах), - В Рубцувке, Бийске, Камне-на-Оби, и т. д. А отедешь от Города в какую-либо деревню - и всё.
    Просто к тому, что здесь то мы привыкли что это везде функционирует.