Video-выходы и входы (RCA, SCART, LNB In/Out, Loop OUT) (также обсуждаем качество картинки на Дриме)

  • Черно-Белое!!! Подскажите! Где искать? В чем может быть причина черно белого изображения? Дрим отказывается показывать цвет?

  • Почему никто не отвечает? Неужели никто не сталкивался с проблеммой цветности ? Переключаюсь на ntsc , цвет появляется, но цвета какие-то блеклые, и картинка на пол экрана расстягивается,а в PAL-e все в Ч.Б. Все люди братья! Должны друг-другу помогать!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя kastika
    Почему никто не отвечает? Неужели никто не сталкивался с проблеммой цветности ? Переключаюсь на ntsc , цвет появляется, но цвета какие-то блеклые, и картинка на пол экрана расстягивается,а в PAL-e все в Ч.Б. Все люди братья! Должны друг-другу помогать!!!


    Какой модели у тебя дрим?
    Решение проблемы:
    1.Проверь свой кабель.
    2.Проверь дрим на другом телевизоре (если на другом телевизоре все ок, то проверь настройки своего телевизора).
    3.Если у тебя Dreambox7000s, то там 2-а независимых скарта (верхний и нижний разьем скарта) и можно проверить на нижнем скарте, если модель дрима другая, то вариант 3-и не для всех моделей дрима подайдет.
    4.Какой у тебя имидж в дриме? смени имидж на другой и проверь дрим, может у тебя имидж косой или А/В установки в дриме стоят неверно, поставь там видео формат CVBS.
    5.Если все выше указанное не подошло, бери дрим и неси его в аудио-видео мастерскую, где ремонтируют импортную технику (DVD плееры, телевизоры и т.д.).
    Если никто тебе не отвечает, значит никто с такой проблемой не сталкивался. Удачной тебе настройки!!!

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Спасибо за ответ! Апарат DREAM-7000 Все выше перечисленое пробовал, восполльзуюсь последним вар-том иду в мастерскую, проблема,что живу в Израиле,тут такие апараты редкость, не думаю,что помогут. Но попытка-не пытка. О результатах сообщу! Еще раз спасибо !

  • Цитата

    Со слов пользователя kastika
    Спасибо за ответ! Апарат DREAM-7000 Все выше перечисленое пробовал, восполльзуюсь последним вар-том иду в мастерскую, проблема,что живу в Израиле,тут такие апараты редкость, не думаю,что помогут. Но попытка-не пытка. О результатах сообщу! Еще раз спасибо !


    Была у меня такая проблема.
    Просто поменял кабель, и все.(правда перепробовал штук 7)

  • кабель кабелю рознь - особенно это касается кабеля scart-s-video /////
    большинство продаваемых таких кабелей предназначены для подсоединения
    s-video источника на scart телевизора .....
    а для дрима нужен кабель для подсоединения scart источника
    к s-video входу телевизора
    эти кабели имеют несколько разную распайку!
    я такой кабель взял и просто переделал - достаточно перепаять в-общем то один провод
    правда весь скарт был залит резиноподобной дрянью - но против скальпеля не
    устояла и она ))))
    нужная разделка scart-s-video кабеля в этом топике наверняка есть

  • Можно было-бы грешить на кабель, но у меня есть еще 2 рессивера SAMSUNG И POWERSKY они кажут на том же ТВ и с тем же скартом. ВСЕ ОК В ЦВЕТЕ! А вот с ДРИМ-ом проблемма!

  • Цитата

    Со слов пользователя Optima
    Друзья, а никто не замечал различия в качестве картинки, при смене Gemini? Я имею ввиду ну там чёткость, битрейд, цветность. На днях перепрошился на Gemini 3.4 и что то мне не нравится картинка , предыдущая была 3,0. Может я придераюсь , но у меня так сказать глаз намётанный.


    вопрос зависимости качества картинки на дриме от софта (драйверов) обсуждается достаточно давно. Единого мнения нет. Если не трудно, опиши свою конфигурацию


    - какой телик у тебя
    - как дрим подключен к телику, по какому кабелю
    - на каком канале тестировал
    - версия head.ko на этом и предыдущем имидже (хотя я и сам не знаю, как ее посмотреть, может кто подскажет)

  • Цитата

    версия head.ko ... как ее посмотреть,


    смотреть можно по размеру файла
    /lib/modules/2.6.9/extra/head.ko


    какие варианты я у себя видел (дрим 7000)
    head.ko 339393
    используется в релизах:
    dmm rel 109
    Gemini_107 18 март 2005


    head.ko 289258
    используется в релизах:
    gemini26
    dm7000_20061226


    head.ko 285858
    используется в релизах:
    gemini33
    castle16


    правда я их мог и перетасовать в имиджах - счас уже не помню


    зависимости качества картинки от head.ko не замечал - по крайней мере
    такого который сразу бы было видно


  • Ну.. телик плазма Samsung 42 дюйма, кабель скарт>скарт. Я так не могу сказать на каком канале тестировал.. ещё пару дней и к этой Gemini привыкну и уже разницу наверно и не буду отличать. Так что весь вопрос испортили))

  • Задача: есть дрим 725 и дрим 500. 500й подключается видеовыходом (RCA) к внешнему компьютерному ТВ-тунеру, который в свою очередь подключен к ЖК монитору по D-SUB (в мониторе только он есть). А 7025 переходником со скарта на s-video подключен к плазме LG, у котрой нету скартов. Есть компонетные входы, есть s-video, есть DVI и D-SUB. Разум подсказывает, что в идеале всё это подключить кабелем SCART(RGB) -> VGA(RGB), ну я понимаю,что с монитором бесполезно возиться, скорее всего, но плазма должна заработать.


    Решение: используя схемы спаял кабель. Не заработало.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вариант распайки кабеля SCART(RGB) -> VGA(RGB), для подключения DVD плееров или спутниковых ресиверов к видео проекторам или ЖКИ панелям имеющим на входе только VGA разъем.


    а затем и
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Всю ветку перечитал, но что-то уже много времени трачу на решение этой проблмы. Прошу высказаться :)

  • Цитата

    Со слов пользователя t300t
    ...у котрой нету скартов. Есть компонетные входы, есть s-video, есть DVI и D-SUB....
    Прошу высказаться :)


    эсли внимательно читал ветку, то знаешь что дрим через скарт передает и компонент.

  • я внимательно читал и не только эту ветку :)
    Да, у дрима есть компонент, но меня интересует именно д-саб, т.к. не только плазму хочу к дриму подключить. У меня еще один дрим есть, я говорил об этом.
    Кстати, схему скарт - 3компонент не нашел я нормальную. Т.е. такую схему, по коорой люди паяли и оно работало с дримом. Хотелось бы быть уверенным

  • Цитата

    Со слов пользователя kastika
    Спасибо за ответ! Апарат DREAM-7000 Все выше перечисленое пробовал, восполльзуюсь последним вар-том иду в мастерскую, проблема,что живу в Израиле,тут такие апараты редкость, не думаю,что помогут. Но попытка-не пытка. О результатах сообщу! Еще раз спасибо !


    попробуй подключить DreamBox к телевизору через низкочастотный кабель "тюльпан" или s-video.

  • Цитата

    Со слов пользователя masa
    t300t


    для компонента в SCART'e используются те же самые ножки как и для RGB


    Да, я схемы понимаю :) Меня смущают 10 и 13 ножки на D-SUB. По схеме на них подается бред, который к синхронизации не имеет отношения.

  • Цитата

    Меня смущают 10 и 13 ножки на D-SUB. По схеме на них подается бред, который к синхронизации не имеет отношения.


    На 13 и 14-ую ноги D-Sub подается соответственно горизонтальная и вертикальная синхронизация. На скарте не предусмотрено раздельных синхроимпульсов, синхроницация осуществляется по композитному сигналу с 19-ой ноги. Видимо какие-то панели способны самостоятельно выделять из композита сигналы кадровой и строчной синхронизации с входа D-Sub (c 13-ой ноги). Скорее всего придется или оказаться от такого способа подключения, тем более что на плазме есть компонент, или попытаться спаять схему для разделения синхроимпульсов. Но прежде попробуйте подать с компа по D-Sub сигнал с разрешением 720x576i и 720x480i, именно интерлейс c частотой 25Гц (поможет программка PowerStrip, подробнее тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Если получится и качество изображения устроит, можно копать дальше, а если нет,то применительно к данной плазме вариант подключения Scart-D-Sub невозможен.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем SysOp ().