Как вычислить фокус у прямофокусной тарели?

  • Мужики помогите вычислить фокус у прямофокусной тарелки. Помню где-то встречалось, начал рыться не могу найти. А то
    тарелка старая еще для С-банда. Есть подозрения, что на родных креплениях нет самого оптимального фокуса и не используется вся площадь тарелки.

  • Попробуй сам, придвинь или отодвинь облучатель - это проще всего, а так есть примитивный способ, правда не очень точный - диаметр тарелки, раздели на 4, это и будет примерный фокус, вот только жаль не ясна опертура, от сюда и погрешность.

  • Простейший выход, обложи поверхность алюминивой
    фольгой направь на солнце, возьми лист белой бумаги
    и ищи точный фокус по пятну на бумаге.

  • самое главное башку используй заточеную для прямофокусной тарели, иначе по любому будет 50%...................

  • Цитата

    По словам пользователя waina ...
    Спасибо всем.
    Акум я не понял, что ты имееш в виду с заточенной башкой?


    конвертор должен быть для прямофокусной тарели (PrimeFocus_LNB),если ставить офсетный конвертор - он будет видеть 50% тарели......то есть коэфициэнт полезной площади тарели уменьшается вдвое......... :))

  • Цитата

    По словам пользователя Leo ...
    F=r*r/4*c.r=Radius der Antenne.c=Tiefe der Antenne.



    Фокус равен диаметр тарелки в квадрате
    делённое на
    16 умноженное на глубину рефлектора.
    F= D*D /16*B где B глубина рефлектора.

  • С этим разобрался, теперь другое на уме. С этой головкой.
    Я же не собираюсь С-Банд смотреть, что-бы другую голову ставить или это все равно важно. Теперь стоит обыкновенная Дигитальная? Я уже видел такие, про которые Акум пишет. Акум просвети!!!.

  • В чём вопрос?


    Если ты про feed то да несмотря на полосу (частоту) feed для КU полосы выглядит также как и для С только меньше в 3 раза так как частота, ну вы знаете, а по русски кольца плоские, а не уходящие во внутрь. ?(

  • Слышь, Томск так имеет это значение, если я поменяю Головку на такую-же дигитальную только специально для прямофокусной антенны. Я всегда думал , что тут разница только в креплении.

  • классический parabol Feed
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    класический offset Feed


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя waina ...
    С этим разобрался, теперь другое на уме. С этой головкой.
    Я же не собираюсь С-Банд смотреть, что-бы другую голову ставить или это все равно важно. Теперь стоит обыкновенная Дигитальная? Я уже видел такие, про которые Акум пишет. Акум просвети!!!.


    Причем тут С-Банд...?Если у тебя на прямофокусном тазу стоит обыкновенная офсет.башка - то естественно сигнал и прием сигнала будет слабее......теряется усиление..не идут некоторые частоты и т.д....так как площадь таза полностью неиспользована - офсет конвертер видит только центральную часть параболы :)) ,тебе нужен прямофокусный конвертер KU-Band,есть цельные ( т.е. облучатель соединен с конвертором ,похожи на обычный офсет конвертор )но на них обязательно указано ,что конвертор прямофокусный-PrimeFokus,чаще встречаются фланцевые - конвертор с облучателем раздельные - облучатели с кольцами под параболу(можно сказать что напоминают облучатели для C-Band но намного меньше)в сборе(фланцевый конвертор соединен с PrimeFokus - облучателем ) некоторые бывают даже меньше обычных офсет.конверторов ,бошки для прямофокуса обычно дороже офсетных...........
    Можно конечно набрать несколько офсет конверторов и из них выбрать самый подходящий....- но все равно таз не используется полностью.............


    У тебя все дело в конверторе - крепление тут ни причем........

  • Акум, Томск-спасибо, теперь мне все понятно. Я так понял, что на КУ-Банде я никак не использую всю площадь тарелки, а жаль. Я попробую - поставлю другую голову. Только вот выбора облучателей, конечно большого нет.


    Так теперь что получается - я никак не смогу полностью использовать эту тарелку??

  • Цитата

    По словам пользователя waina ...
    Акум, Томск-спасибо, теперь мне все понятно. Я так понял, что на КУ-Банде я никак не использую всю площадь тарелки, а жаль. Я попробую - поставлю другую голову. Только вот выбора облучателей, конечно большого нет.


    Так теперь что получается - я никак не смогу полностью использовать эту тарелку??


    В том то все и дело.....Если принимаешь сателит в зоне покрытия которого ты находишься и с сильным сигналом ,то пойдет и офсет головка сигнал будет нормальным ,а вот если надо что-то вытягивать со слабой зоной покрытия, со слабым сигналом или же мультифидом - то это уже проблемма - тогда конечно тебе нужна вся поверхность таза для должного приема и усиления сигнала....- в этом случае тебе нужен прямофокусный LNB :))