Все про Multischalter

  • Где то уже обсуждалось, но не нашёл. В общем хочу смотреть шесть спутников, на восем рессиверов. Какой мультишальтер лучше взять.Заранее спасибо. :))

  • если хочешь всё смотреть на всех ресиверах то
    одним Multischaler-м не обойтись


    нужно
    6 штук Quadro LNB
    6 штук простых на 8 выходов
    также 8 DiSEqC 4/1 и 8 DiSEqC 2/1 и 8 12 вольт Schalter
    или 8 10/1 но не все ресиверы могут DiSEqC 1.1
    тогда их нужно програмировать под 1.2


    ну вот вроде простой вариант на мой взгляд


    свой не навязываю


    может и есть другие варианты


    или другой вариант
    вместо

    Цитата

    6 штук Quadro LNB
    6 штук простых на 8 выходов


    поставить Universal LNB на 8 выходов
    а остальное остаётся также

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • У меня стоит Мультишальтер 17/8 , 5 Квадро ЛНБ ,Астра,Хотбирд,Сириус,Амос,Экспрес 53, всё работает. :) Если нужно можно и шестой завести,только нужно использовать Low входа и соответствено дайсики раставить.Естественно аналог частоты выпадают.

  • Цитата

    По словам пользователя Незнайка ...
    У меня стоит Мультишальтер 17/8 , 5 Квадро ЛНБ ,Астра,Хотбирд,Сириус,Амос,Экспрес 53, всё работает. :) Если нужно можно и шестой завести,только нужно использовать Low входа и соответствено дайсики раставить.Естественно аналог частоты выпадают.



    Привет Незнайка! А не мог бы ты схемку подключения этих пяти спутников нарисовать? Буду очень благодарен :))

  • на такой мультишальтер 17/8 можно подключить при желании 8 головок Quattro


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    По словам пользователя геныч ...
    на такой мультишальтер 17/8 можно подключить при желании 8 головок Quattro


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    но не все частоты будут работать.
    а если выбрать те которые нужны, то у меня на 4/6 мултишалтере 3 спутника работают.

  • Господа, зачем усложнять систему и платить лишние деньги..
    если внимательно посмотреть на желаемые спутники, можно прилично съэкономить..


    Итак, конкретно:


    1. посмотрим мультишальтер, к которому подключен Сириус. Там вещание ТОЛьКО в верхнем диапазоне, т.о. обе нижние "F"-ки можем освободить.
    2. смотрим Амос 4°W. Тут ВСЕ транспондеры горизонталные, и ВСЕ только в нижнем диапазоне.
    3. смотрим Экспресс 53°E. Тут ВСЕ (нужные) транспондеры вертикальные, и ВСЕ тоже в нижнем диапазоне
    4. поэтому берем две самые обычные, дешевые сингл-головки, ставим их на свои "места" в соотв. тазики, а кабели от них подсоедимяем ко входам HOR/Low и VERT/Low данного мультишальтера. В результате на каждом ee выходе имеем все ТРИ спутника!


    -- Прим.1: Тут может возникнуть проблема с Амосом: многие шальтеры, поскольку "рассчитаны" на квад головки, питают их всегда только 14 Вольтами (это тoлько более крутые типа Spaun имеют возможность выбора напруги и даже 22КГц), а нашей сингл-башке для Горизонтального приема необходимо 18В. Как быть ? А тупо поворачиваем ее в держателе на 90 градусов, и сразу попрет HOR при 14V...


    5. аналогично проштюдируем любимую Астру. Что мы видим? В нижнем Гор. диапазоне всего один малоинтересный транспондер 10832H, а в вертикале одна Испания в Сека2, которую вряд-ли сможем скоро смотреть (тем более скоро Аладин). (А частоты от 11.550 уже можем сканировать и в "верхнем" режиме, для этого просто в меню ресивера убираем переключение [Тhreshold 11.700], как будто имеем древнюю моно-LNB)
    Возникает вопрос, стоит-ли тратить дорогой ресурс этого мультишальтера на бесполезные каналы ? Согласны ? Тогда вышеописанным методом:


    6. втыкаем в VERT/Low кабель идущий от простой головки, смотрящeй на LMI 75°E
    7. а в HOR/Low вводим, например, сигнал с 40-а градусника (Express A1R) в С-диапазоне ! Итак, в этом шальтере также имеем ТРИ спутника.


    -- Прим.2: Пусть никого не смущает противоречие, что на нижний "инпут" подаем сигнал с ЛМИ, который, как известно, вещает в верхнем (High) бэнд-е. Возможны два варианта "перехитриь" наш шальтер:
    - в меню [Установки ЛНБ] принудительно ставим 22 КГц - OFF, тогда свитч, несмотря на "высокую" частоту, все равно выберет требуемый нижний инпут;
    - для сканиронания транспондера, например 12518 МГц, в ручном режиме вводим ее значение на 850 меньше, тоесть:
    12.518-850=11.668, а это уже есть [Low Band]
    и в этом случае на тюнер приемника поступит:
    11.668 - 9.750 = 1.918 МГц
    (для сравнения - в "штатном" режиме: 12.518 - 10.600 = 1.918 - абсолютно та же величина)


    -- Прим.3: Также не следует пугаться "подмешивать" С-диапазон. Да, у него другой гетеродин (5.150), а у нас в системе стоят везде "универсаль"- головки... Вот тут мы вспоминаем метод пересчета частот из С в Кu:
    F (in Кu) = 14.900 - F (in С)
    конкретно для ОРТ/РТР на 3675 с Экспресса сканируем 14.900 - 3.675 = 11.225 МГц - и наслаждаемся


    8. Хотберд - заполнен до отказа, ему полностью выделяем свой шальтер


    9. Подходим к финишу, остается придумать полезную связку для четвертого, последнего шальтера (вроде все "нормальные" DiSEqC имеют 4 входа...)
    Возможные варианты зависят от пожеланий, ну и ессно от возможностей приема в конкретной местности, например:


    - Хиспасат + Тор (все интересное - фильмы, Киоски в нижнем д.)
    - Хиспасат + Intelsat 904 (60°E) + Atlantic Bird (12.5°W)
    - Astra 3A (23.5°E), где Kabel Deutschland - весь влезает в High Band, + Тор (см.выше)


    Все это может показаться сложным, на самом деле экономим даже на железе. А конечный результат с точки зрения каждого пользователя - имея простой приемник с простым DiSEqC-ом без всяких крутых и дорогих Uncomitted Шпаунов или релюшек на 12 вольт - возможность смотреть 8 - 10 спутников !

  • неужели дешовые мультисвичи питают 14 вольт и не управляют тоном 22 khz?? я думал можно свободно подключать головки и single в любой из его входов. есть ли мультисвичи к которым можно подключать свободно любую головку в любому входу??
    иначе получается надо мудрить как написано в этой теме и не принимать какие-то не очень важные каналы. если к такому мультисвичу у которого на выходе 14 в включить single головку то она не сгорит?? по моему она расчитана на 13 и 18 вольт. и ещё вопрос ухудшают ли мультисвичи сигнал и нужна ли для работы с мультисвичем бОльшая тарелка??

  • уточни какой у тебя он
    сколько входов 2-3-5-9?
    сколько выходов 4-6-8?
    сколько и какие спутники хочешь смотреть?

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Hallo
    ищу схема подключения Multischaltera


    у меня 4 спутника + дезиг-Swich и 1 ресивера(дигитальные)
    хочу 2й ресивер подклучить!
    я сдесь в форуме читал, но так не чего не понял


    можно так зделать как на этом плане?


    спосиба

  • Таким образом ты можешь подлючить только ещё один аналоговый ресивер.
    Что бы подключить ещё один дигитальный, тебе нужны, соответственно, четыре Tween LNB + 2St.Diseqc 4/1

  • я нехотел бы LNB's менять
    может есть кокойнибудь вариант с (4-LNB, Disegc4/1 и Multischalter)


    я ловлю Astra19, Eutelsat13, Sirius5 и Amos-4W


    спасибо

  • Цитата

    По словам пользователя loewe ...
    я нехотел бы LNB's менять
    может есть кокойнибудь вариант с (4-LNB, Disegc4/1 и Multischalter)


    я ловлю Astra19, Eutelsat13, Sirius5 и Amos-4W


    спасибо



    да но ты не согласен столько платить. :D

  • у меня
    LNB Single Universal 0,3 dB
    Multischaltera пока нету
    может этот купить?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • у меня
    LNB Single Universal 0,3 dB
    Multischaltera пока нету
    может этот купить?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • для мултишалтера нужны qуатро головки.


    к этим 5/8 ты можешь подсоединить 1 головку, а смотреть на 8ми теликах.


    если ты поиграешься и выбирешь каналы, то ты сможешь смотреть 4 спутника, но только определёные каналы.
    а это я бы не советовал.


    проще и дешевле купить другие лнб и diseqc.

  • ухудшают ли мультисвичи сигнал и нужна ли для работы с мультисвичем бОльшая тарелка??

  • значит
    надо делать как vital13 написал:
    четыре Tween LNB + 2St.Diseqc 4/1


    а разве нельзя LNB's напримую к Multischalteru подключить?


    где мне найти разные варианты подключения?


    спасибо