ExpressAM1 & A1R at 40.0°E

  • Прошу прощения,


    судя по фотографиям, Вашу пластину, изготовленную из каблука, можно удалить совсем. Только для теории, не пробовали ли Вы без нее ? Если не сложно, в качестве эксперимента, что будет, если Вы ее оттуда уберете ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andy45 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А почему у спутника такое странное название? :D

  • Потому что оригинального еще нет в списках. Взял человек тот спутник, который у него не используется, прописал частоту ручками и все. Ты тоже так сможешь сделать. Возми любой спутник из списка твоего рессивера, всандаль частоту транспордера с того, который ты используешь и ахнеш: спутник с австралии будет вещать у тебя дома. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя barsuk
    Потому что оригинального еще нет в списках. Взял человек тот спутник, который у него не используется, прописал частоту ручками и все. Ты тоже так сможешь сделать. Возми любой спутник из списка твоего рессивера, всандаль частоту транспордера с того, который ты используешь и ахнеш: спутник с австралии будет вещать у тебя дома. =)


    :DНе, я так не смогу. Я напишу ExpRess-AM1 :D

  • На схеме уважаемого Барсучка, для метровой антенны значения будут, примерно, следующими:
    Х= 17,5 см
    Y=7,5.
    Подчёркиваю - ПРИМЕРНО, метровые антены тоже бывают разные.
    Только головку на Экспресс-АМ22 надо крепить не прямо, как на рисунке, а провернув её вокруг своей оси, примерно,(опять примерно =)) на 30 градусов против часовой стрелки (Если смотреть на головку выглядывая из-за тарелки)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MOCT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя MOCT
    На схеме уважаемого Барсучка, для метровой антенны значения будут, примерно, следующими:
    Х= 17,5 см
    Y=7,5.
    Подчёркиваю - ПРИМЕРНО, метровые антены тоже бывают разные.
    Только головку на Экспресс-АМ22 надо крепить не прямо, как на рисунке, а провернув её вокруг своей оси, примерно,(опять примерно =)) на 30 градусов против часовой стрелки (Если смотреть на головку выглядывая из-за тарелки)


    Спасибо Мост! Эти предворительные расчеты уже облегчат настройку =)

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Цитата

    Со слов пользователя анды45
    Прошу прощения,


    судя по фотографиям, Вашу пластину, изготовленную из каблука, можно удалить совсем. Только для теории, не пробовали ли Вы без нее ? Если не сложно, в качестве эксперимента, что будет, если Вы ее оттуда уберете ?



    Пробовал и без пластины .
    Короче с оригинальной как не крути не идёт ,без пластины не идёт, с резиновой пластиной идёт только если её ставиш ровно вертикально и чуть чуть во внутрь ,если глубже всё сигнал не доступен.
    её поставиш на 45° то же не идёт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Поетому все теории выкинул к чорту , и сделал по нашему ,пашет ну и хай пашет :)

  • Akkermanez


    Твой feedhorn сконструирован на 0,85 м
    а если на 1,00 м тебе нада сомое маленькое кольцо удлинить
    примерно на 5мм
    я гдето видел в фото в форуме если найду то дам ссылку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем KaKaDu ().



  • Спасибо надо будет попробовать , о результатах сообщу



  • Поддтверждаю ровно в 10 часов сигнал начал таять в 10:15 исчес


    И ровно по расписанию появился :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanez ().

  • Еще раз прошу простить за назойливость,


    правильно ли я Вас понял, Ваша пластина стоит практически в одной плоскости с возбудителем (штырьком в ЛНБ) ?
    Или может быть в ЛНБ возбудитель стоит не вертикально ?

  • Цитата

    Со слов пользователя анды45
    Еще раз прошу простить за назойливость,


    правильно ли я Вас понял, Ваша пластина стоит практически в одной плоскости с возбудителем (штырьком в ЛНБ) ?
    Или может быть в ЛНБ возбудитель стоит не вертикально ?



    Совершено верно пластина стоит практически в одной плоскости с возбудителем (штырьком в ЛНБ) и ЛНБ возбудитель стоит вертикально от оснавания в верх.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanez ().

  • Каждый может сделать "своё рассписание",
    если на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. проставить свои координаты.


    Вот конкретно для dimka99, если я правилно понял его


    Location: Gunzburg Germany
    Lat: 48.4544 Lon: 10.2815


    получается, что сегодня - завтра тоже будет "затмение"...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Посмотришь ? :) :)
    (не забудь +1 час GMT)


    В графе [Max. Separation] пишем примерный угол раскрыва диаграммы направленности нашей тарелки. У метровых в С-диапазоне - это несколько градусов, для больших, как у Димки - около градуса

  • У меня возник ряд вопросов:


    Почему данная конструкция не подходит для приема круговой поляризации?


    Я на тарелку 1,10Х1,20м принимаю на западе Германии с похожей конструкцией Чечню.


    Для чего круглая часть волновода должна быть длинной?
    Ведь деполяризация происходит в диелектрической пластине и после её прохода ортогональные состовляющие волны находятся в одной фазе.


    По какой причине должы возникнуть проблемы с прямоугольным волноводом?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Sputnik ().

  • Принимая, и принимали десятки лет круговую с 11 и 14 градусников, на именно такие Feed (offset) и головки, аналоговые программы, очень странно для меня что с переходом на цифру, эти Feed перестали "подходить".


    Проданы были только в германии десятками если не сотнями тысяч!


    Речь идёт только о Feed!, что принципиально поменялось в передачи R L кгруговой с переходом на цифру?


    Ещё раз ресь идёт не о головках.


    Интересно вы претендуете на то что ваш Feed будет лучше скажем того же Chaparal?


    Не увольте велосипед заново изобретать не буду.


    Очень хочеться надееться что не воспримите за наезд, просто что то совсем новое.


    Пару страниц назад написал такое "Меняя угол диэлектрика была замечена зависимость подъёма уровня сигнала на 3675 и опуска на соседних стволах, вывод 45 градусов лучший компромисс."


    То что у Akkermanez деполяризатор стоит под другим углом, ни о чём неговорит так как маленькое зеркало, и вполне возможно что таким углом он достигает пика, на этом стволе, также не понятно что с остальными стволами, только сравнив уровни на приборе, и с другими рессиверами можно сделать какой то вывод.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • вот я и аргументирую на основе физических принципов и всё вроде сходится, а дело для меня это не новое, даст бог, скоро получу диплом физика. Вот только в учебниках такой специфической информации нет, лишь обшие принципы, поэтому хочу вникнуть глубже в тему и воссоединить практику с теорией.


    На выходе из лямбда/4 пластины векторы горизонтальной и вертикальной составляющих волны находятся в фазе и что тривиально под углом 90° => суммарный вектор будет параллелен к штырю если платина стоит к нему под углом в 45°, после поляризации сумарный вектор не ротирует, мы имеем линейную поляризацию. До сих пор всё понятно, непонятно почему теперь могут возникнуть проблемы при переходе линейно-поляризированной волны из круглого в прямоугольный волновод.


    Спасибо заранее за разъяснения :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Sputnik ().

  • длина волны в свободном пространстве на частоте 10ГГц сотавляет 3х10 в минус второй степени.


    Распостранение волны в прямоугольном волноводе принято сравнивать с прохождением света по зеркальному туннелю. Волна распространяется в диэлектрике внутри волновода (обычно это воздух) путём отражения от его стенок, причём распространяться в волноводе могут различные типы волн или моды.


    Принцип зигзагообразного распространения колебания не позволяет достаточно просто и ясно пояснить работу цилиндрического волновода. В таких волноводах также существуют различные моды, каждой из которых соответствуют своя интерференционная картина и определённая частота отсечки.


    Наиболее интересными модами цилиндрического волновода являются моды типа ТЕ11, ТМ01 и ТЕ01.


    Каждая мода имеет свою частоту отсечки, и другие особенности.


    Но дальше я уже начинаю плавать.


    я думаю вы знаете кто писал эту теорию.

  • Array


    "нарисуй" файлик на 40.
    Я попробую ну и на 53 и 60 спасибо.
    19 1
    13 2
    5 3
    4 40
    5 53
    6 60

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Цитата

    Длинна волны в волноводе не равна длине волны
    в свободном пространстве ...


    Да добавлю, длина волны в волноводе, больше чем в свободном пространстве, что обясняется зигзагообразным характером её распространения.
    Отношение длин волн определяется значением угла между осевой линией волновода, и направлением распространения волны.


    Фазовая скорость волны отсюда получается больше скорости света, что является лишь результатом теоретических вычислений.
    Но в природе не существует вещества или энергии которые перемещались бы быстрее скорости света.


    Это по учебнику М.Кауфманн А.Сидманн.


    Всё отступлю на сегодня, с утра на работу, да и не так хорошо я знаю теорию ( так глубоко).