Девочка без лица

  • Когда чета Уетмор ждала ребенка, родители гадали, на кого он будет похож: на маму или на папу. Можно себе представить, что испытали врачи американского городка Джексонвиль, когда увидели, что родившаяся девочка не похожа ни на одного из родителей. У ребенка попросту не было лица.


    Еще на стадии беременности мама ребенка Тэмми подозревала, что что-то не так. Врачи говорили, что у девочки деформирована губа. И это был максиму неприятностей, на которые рассчитывали Уетморы. Однако когда ребенок появился на свет, стало ясно, что родителям придется смириться с гораздо более серьезной проблемой.


    "Медсестра сразу унесла нашу девочку из палаты, и Тэмми ее не видела. Когда я попросил врачей показать мне ребенка, они поинтересовались, готов ли я этому морально. Я, конечно, был в шоке, но больше беспокоился за свою жену, как она воспримет случившееся", - рассказал отец Джулианны. "Сначала я принес ей фотографию, и только когда я понял, что Тэмми готова к потрясению, показал ей нашего ребенка".


    У новорожденной девочки лица нет в прямом смысле слова: у ребенка отсутствует более 40% лицевых костей. "У нее нет верхней челюсти, нет скул, нет глазниц. У нее также нет кусочка уха", - рассказывает отец Джулианны Том. Также у девочки деформирован наружный слуховой проход.


    Джулианне приходится есть прямо через желудок, а дышать через трахею. Ей уже было сделано более четырнадцати операций и в ближайшее время предстоит еще как минимум тридцать. Врачам никогда не удастся дать девочке новое лицо, однако они смогут хотя бы частично восстановить ее череп и лицевые кости. К своим двум годам девочка перенесла уже 14 операций и еще как минимум 30 хирургических вмешательств ей предстоит. Ей фактически приходится формировать лицо заново, причем этот процесс может затянуться на много лет.


    Ученые называют состояние ребенка Синдромом Тричера-Колинза, а лечащие врачи утверждают, что это самый тяжелый случай, с которым им приходилось когда-либо сталкиваться. У детей с подобным заболеванием часто возникают проблемы с дыханием и приемом пищи, а в 40 процентах случаев может развиваться тугоухость, которая, если ее вовремя не диагностировать и не пролечить, часто приводит к задержке умственного развития.


    Родители Джулианны не отчаиваются. "Бог никогда не посылает человеку больше испытаний, чем он может вынести. Мы еще докажем всему миру, какая замечательная у нас дочка", - заявила мать девочки. Маленькая Джулианна родилась в семье военных. Ее отец служит во флоте.

  • безответственность со стороны родителей - неужели во время консультаций врачи не увидели, что ребёнок родится больным? зачем было обрекать этого мaленького человечка(вернее, ещё пока плод) на заранее "браковaнную" жизнь? тут, мне кажется, даже самые ярые противники обортов должны были понять, что другого выxода нет - в первую очередь, иcxодя из интересов самого ребёнка (вернее, ещё пока плода)

  • Это и ужасает...врачи бояться сказать родителям правду из-за своей неуверености,вдруг сделав оборт ребенок окажется здоровым,потом от судов не огребешься...вероятно это одна из причин...вторая плохое оборудование врачей...не всегда в ультрашале плод хорошо виден...и третье за все время ребенок может просто не повернуться и не показать свое личико во время посещения врача,к сожалению с точностью определить инвалидность ребенка(плода) думаю трудно :(

  • Цитата

    По словам пользователя чина2 ...
    Это и ужасает...врачи бояться сказать родителям правду из-за своей неуверености,вдруг сделав оборт ребенок окажется здоровым,потом от судов не огребешься...вероятно это одна из причин...вторая плохое оборудование врачей...не всегда в ультрашале плод хорошо виден...и третье за все время ребенок может просто не повернуться и не показать свое личико во время посещения врача,к сожалению с точностью определить инвалидность ребенка(плода) думаю трудно :(


    в данной ситуации семья уже знала, что ребёнок родится инвалидом ( с деформированной губой) - она обязана была провести дальнейшие обследования. а врачи - на то и врачи, чтобы предупреждать заранее (а неуверенность показатель непрофессиональности. тогда уж звини, дружок, иди лучше в общественные туалеты чистить, а не детей принимать)

  • Я полностью согласна со standart 69. О чём думали эти родители? А это тупое высказывание матери, "Бог никогда не посылает человеку больше испытаний, чем он может вынести. Мы еще докажем всему миру, какая замечательная у нас дочка". Я никогда не поверю ни одному человеку у которого есть какая либо неполноценность, что он счастлив иметь её. Никогда ета девочка не сможет иметь полноценную жизнь. И лиш потому что все окружающие её люди, будут обращать внимание на её уродство. Одни будут относиться к этому с состраданием, другие с брезгливостью. Ведь даже нормальная, просто несимпатичная девочка, ито часто бывает центром насмешек со стороны (например) однокласников и тд. А когда она повзраслеет, что ожидает её в этом мире. В такой ситуации, любви родителей мало для счастливой жизни.
    ?(