"бесплатное" обучение в Германии: вузы

  • я х@ею без баяна: взнос за следующий летний семестр в нашем уни уже составляет 190 евро (3 года назад в начале моих университетский перепятий семестр обходился в 127 условных единиц) - и это только начало. лавочка с "бесплатным" образованием скоро прикрываются (слухи, но как говорится про дым без огня...)
    и не в том дело, что деньги жалко - просто сам уровень обучения - на нуле (во всяком случае, что касается нашего универа). и подниматься пропорционально взносам он ... мягко выражаясь... не собирается...


    ??????????????????????????????????????????
    мне бы в дворники пойти,
    там бесплатно учат...

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Незнаю, незнаю. В прошлый семестр внес 118,75 в этот 118,25. У нас подешевело однако.


    ты в каком уни учишься? и что вxодит у вас в стоимость семестра? [Semesterticket] есть?

  • Не, это не я учусь а жена на Wirtschaftrecht. Уни Siegen и Semesterticket присутствует. Я отношусь к этим выплатам философски. Вопервых профессия, во вторых язык, в третьих полугодовой проездной. В купе за все это готов платить и больше.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Не, это не я учусь а жена на Виртсчафтречт. Уни Сиеген и Семестертицкет присутствует. Я отношусь к этим выплатам философски. Вопервых профессия, во вторых язык, в третьих полугодовой проездной. В купе за все это готов платить и больше.


    в данном случае философия разбивается о логику: взнос поднялся на 30 евро с прошлого семестра, [Leistung] точно такой же... за что плачу?

  • Выбора всеравно нет. Ожидать лудших ляйстунгов всеравно бесполезно. Учись быстро-быстро. Дальше лудше небудет. Скоро учеба будет около 500 в семестр.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Скоро учеба будет около 500 в семестр.


    вот это меня и интересует: скоро - это когда???
    по моим последним сведениям, на дняx должны были дискутировать сиё фуфло. это уже окончательное решение или как? у кого есть инфа?

  • скоро - это после 12-го семестра. ;)
    ну а если серьёзно, если они сделают этот шаг, то опять же чисто побочно будет ущемлено право малоимущих на обучение в ВУЗах. богатым (или гражданам с левыми доходами) будет же по барабану, хоть они полностью учёбу проплачивать будут. хотя чисто статистически, количество способных из бедных семей в разы превышает количество умников из семей богатых.
    решив залатать очередную финансовую дыру в бюджете, правительство ограбит Германию один раз за счёт малоимущих сейчас, а второй раз - снижением в целом уровня интеллекта в будущем.
    от этого выиграет только газетка бильд. ;(

  • Цитата

    Скоро учеба будет около 500 в семестр.


    Ето сегодня дисскусируют, да и кстати для всеы студентов Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а сколько у вас один семестер длится? 3 или 6 месяцев?


    я например учусь на [Techniker-Maschinenbau] и плочу по 350 Евро за семестер, но семестер у нас длится 6 месяцев.
    Так что терпимо ешё.

  • Что творится,все хуже и хуже становится :(
    Может не в тему но похожее :rolleyes:
    В вузах плату ввели,теперь хотят в школе тоже ввести,за подготовительные классы будут платить, как за в дет сад,швиммунтеррихт 36 евро за 18 часов,типа учителя как мачехи убучают детей плаванию,как будто они их будут обучать после оплаты лучше :susel X(
    Что будут делать социально слабые семьи,о чем они думают X(

  • Вот только что ехал на работу и по радио услышал. Говорят что 500 евро это только начало. Далее учеба будет стоить 4500-4800 в семестр. Нухй этих немцев с их образовательной системой. Качество преподавания на нуле а бабки будут драть то чтобы заткнуть дыры в бюджете. Я так думаю что скоро профессии будут передавать как в среднии века от отца к сыну из уст в уста. Придется моим детям давать образование в России или самому обучать.

  • ну 4500 это по моему не реально
    кто тогда сможет учитса?
    тогда студентов почти не останетса так как не каждый может за штудиум в 8 семестров 70000 штук отвалить

  • я учусь в [FH в Hessen] и плачу уже третий семестр около 200 евро за семестр (спсибо доброму дяде Коху за такую выдумку) включая [Semesterticket] (xотя он мне нафиг не нужен, но это их не итересует и деньги назад не дают). Теперь когда суд решил, что "таксу" можно брать, у нас будут около 2500 евро в месяц + то что сама школа поcчитает нужным для себя забрать.
    Это если я буду работать на Basis, то за 6 месяцев у меня как раз наберется денег на учебу... А жить на какие шишы и учится когда?

  • а кто-нибудь знает какие федеральные земли не будут требовать Studiengebuehr? Перееду нафиг и буду учится там, правда осталось то всего 3 семестра...

  • думаю, геша шрёдер просто забыл, что учился 10 лет и безплатно. как, впрочем, большинство остальных политиканов, очень таких способных малых...

  • шредер как раз и запретил закон о studiengebuehr, но сегодня суд решил что этото закон не имеет действия и каждая федеральная земля может решать этот вопрос сам. А инициатор всего этого быль Pоланд Кох, которого тут у нас студенты по понятным причинам не навидят, в прошлом семсетре 3 недели байкот устроили - но толку всe равно НОЛь

  • Цитата

    По словам пользователя еуген_пос ...
    ну 4500 это по моему не реально
    кто тогда сможет учитса?
    тогда студентов почти не останетса так как не каждый может за штудиум в 8 семестров 70000 штук отвалить



    почему не реально


    у нас недавно учитель английского приводил одного америкашку [Austauschschüler] , так на вопрос сколько стоит учёба в америке он ответил от 20.000 $ доhодя до 140.000 $, поэтому, говорит, родители начинают уже с рождением ребёнка копить на обучение. Но наверное и качество обучения соответствует :-)

  • это точно, тоже недавно нам под нос сували, что мол че возмущаетесь у других еже xуже. Только если бы мы платили столько же налогов как и американцы или вся система страхования была на добровольной основе, то может мы бы детям че-то и накопили...
    Потом у американцев намного больше возможностей получить степендии, а не как тут в германии

  • последние новости (сводки в общественном транспорте):
    [Wirschaftsforscher hält Studiengebühr in Höhe von 2.500 EU pro Semester sinnvoll]


    суки..............................