Ограничение скорости Dvd-привода

  • Подскажите, плиз, есть ли выход.


    DVD шумит,зараза. X( Через SETUP ограничить скорость не получается, HDPARM - помогает если крутится обычный CD-DISK, если DVD -
    /dev/hdb:
    setting cdrom speed to 8
    CDROM_SELECT_SPEED failed: Input/output error


    Привод: TOSHIBA DVD-ROM SD-M1912


    По предыдущим темам ничего толком не нашел, потому прошу сильно не пинать.

  • может firmware прошить?


    тут поищи:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Прошил новый Firmware - теже яйца...
    Причем под Win работает на ура ?(
    Может плагин какой есть ?

  • Уменя тоже Toshiba и через setup тоже не получаеться.
    Мне помогло:
    hdparm -EY /dev/hdx
    где x твой привод
    Y нужная скорость.

  • Постий паровык
    Не трымтыте колэса
    Кондырло натысны
    На гальма


    Вообщем ошибка известна в кругах которые пользуют "пиратские" болванки,,,с нормальными дисками такое не должно происходить ;)
    собрал с "тормознутым" патчем ... поможет или нет не знаю ..
    Желаю успеха


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А поди, разбери какая из них не пиратская... Коробка, вроде, цивильная, все адреса и телефоны производителя, предупреждения о незаконном копировании и т.д. Разве,что цена...
    Так они у нас все по одной...


    Тут вспоминается анекдот про иностранца, который упал в незакрытый люк и возмущается, что мол в цивилизованых странах открытые люки красными флажками обозначают...
    На, что получает ответ: " Ты когда через границу проезжал, на красные флаги внимания не обратил..? " ;)


    А за патч - спасибо, сейчас попробую.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x


    Вообщем ошибка известна в кругах которые пользуют "пиратские" болванки,,,с нормальными дисками такое не должно происходить ;)


    А в некоторых странах, даже если захотеть, то не всегда можно "чистые" диски найти..... вот так и жевем... :mus: :mus:


    PS правда мой Pioneer жует все на ура и не жюжжит. :bye:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Balaganoff ().

  • TO Free-x: не получилось. :O


    Завтра попробую поменять привод и не париться, хотя Toshiba мне нравиться, но что поделаешь - видно судьба... :rolleyes:


    Всем, кто откликнулся, спасибо за помощь :)

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    собрал с "тормознутым" патчем ... поможет или нет не знаю ..


    Что именно делал не помнишь? Что-то тоже не убавляется pioneer, хотя под виндой работает. Может с scsi-эму попробовать?

  • Насколько я понял , после каждого еджекта настройки сбрасываются...поетому порядок такой. Вложил болванку, уменьшил скорость посмотрел ну и т.д. Кстати на всех ли болванках такое или только на -R?

  • Короче я знаю, как решить проблему: надо купить новый привод. Pioneer 105S настройку скорости не поддерживает. Спутал. Дурак. Игнорируйте меня в будущем.

  • После обновления Firmware, мой DVD-привод реагирует на все мои диски, но как уже сказал free-x, слетает нафиг после каждого еджекта.Покапавшись у наших друзей по оружию нашол следущее:


    1.Запустить скрипт, который будет каждые 2,3 секунды выполнять команду hdparm-а


    Bash
    #!/bin/bash
    #
    #
    #
    set i=0
    while i=1
    do
      command hdparm -q -E10 /dev/hdb
      sleep 2
    done


    или


    Bash
    #!/bin/bash
    while sleep 2; do
      command hdparm -q -E10 /dev/hdb
    done


    2. hdparm -E10 /dev/hdb внести в mplayer.sh


    Объясните пожалуйста, как я могу запустить один из выше названных вариантов?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пробуем.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Feuer ().

  • Как когдато толково обьяснил free-x:


    1 создать в /etc/init.d/hdparmdvd


    2 вписать в нутрь


    Bash
    #!/bin/bash
    #
    #
    #
    set i=0
    while i=1
    do
      command hdparm -q -E10 /dev/hdb
      sleep 2
    done


    3 права дать:


    chmod +x /etc/init.d/hdparmdvd


    4 Создать линк в /etc/rc2.d


    cd /etc/rc2.d ; ln -s /etc/init.d/hdparmdvd S20hdparmdvd


    усё, перезапускайся.

  • теперь я думаю что это не есть хороший способ. Тем более что некоторые привода не реагируют на hdparm в dvd модусе, у других просто firmware глюкавое, а третьи реагируют таким образом на "самодельные" болванки.