*

  • Что-то начиталась тут и думаю, что же ждет мою дочу через год гимназия или реаль... :rolleyes:


    На счет того, что смотрят на образование родителей сказать ничего не могу...у сестры моей две дочери и обе в гимназии,старшая уже заканчивает младшая ток помоему второй год там учится....старшая пошла тут в школу с 4 класса и потом сразу же ее направили в гимназию после ориентирунгсштуфы,ну а младшая тоже направление получила и никого не упрашивали....бум надеятся, что нас такая участь, как описано выше, пройдет мимо :rolleyes:

  • может ты и прав что наших детей насильно стараются засунуть в реалшуле или хауптшуле. Также многое зависит просто от персоны учителя. Может тебе попытаться попробовать обратиться в несколько гимназий. Мы так и делали из 4 гимназий где мы были мы от 2 получили положительный ответ и выбрали одну из них. И что я заметил когда мы ходили на [vorstellungsgesprдch] некоторые интерессуются почему ты выбрал их школу и смотрят оценки. А некоторые 40 минут разговаривают с ребенком о его инресессах, что он актуално читает, какие его хобби и толко потом после разговора спросили про атестат. И сразу видно что в одной школе ребенок это только учебная единица, а в другой ребенком инресесуются как человеком. Я думаю не трудно догадаться какую школу выбрал наш сын.

  • наверно в каждой земле по разному, но у нас(в Баварии) есть проходной балл 2.33, с которым ты идёшь в любую гимназию,которая тебе нравится без всяких собеседований и т.д.Мы выбрали в какую гимназию дочка пойдёт,пришли , отдали документы с Ьbertritzeugniss(у неё 2.0) и всё. Никакие пожелания учителей никого не интересуют- главное средний балл.При 2.66 и больше- нужно идти на Probeunterricht- но его проходят всего процентов 5-10 от всех желающих.

  • Всем привет. Почитала я последние сообщения и тоже захотелось поделиться. Получил мой сын за второе полугодие оценки, которые мы не ожидали увидеть. В течение второго полугодия всё время спрашивала сына "ну как дела в школе ?" Отвечает:"Die Lehrerin hat gesagt das ich mich verbessert habe." Да и дома ребёнок всё время так старался, делая домашние задания. И что ж вы думаете, как дело дошло Zeugniss выдавать и Schulempfehlung, получает мой сын Realschulempfehlung, а в Zeugnisse оценки оказались буквально занижены. Дома сын рассказывает,когда выдавали брошурки для гимназии тем, у кого Gymnasiumempfehlung, все дети в его классе показывали на моего сына, что мол он тоже должен в гимназию идти. А один мальчик, кстати местный-Gymnasiumempfehlung, говорит:" А почему, он ведь лучше меня учится?" На что учитель отвечает:" Er wird ein sehr guter Realschьler." И после такого так обидно становиться за наших детей, за такую несправедливость. Ну я конечно же отнесла Anmeldung в Гимназию. Небыло никакого собеседования, просто сказали ,что это решение родителей отправлять ребёнка в Realschule oder Gymnasium.Только не знаю какое отношение будет к таким ученикам, надеюсь на лучшее. Кстати, в его классе учаться ещё два мальчика -из наших, так я разговаривала с их мамами, они говорят что у их детей в Zeugnisse вообще стоит что они плохо говорят и понимают по немецки, что конечно же полная лож. Вот и задумываешся, как трудо ещё будет нашим детям в дальнейшем. :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Свит
    Ребята, а вы уверены что ваши дети точно хотят идти в Гимназию ?


    странный вопрос. ребёнок вряд ли знает, чего он хочет. зачем же у него с самого начала отбирать шансы на высшее образование и [Abitur]?

  • Цитата

    Со слов пользователя Lilia
    Кстати, в его классе учаться ещё два мальчика -из наших, так я разговаривала с их мамами, они говорят что у их детей в Zeugnisse вообще стоит что они плохо говорят и понимают по немецки, что конечно же полная лож. Вот и задумываешся, как трудо ещё будет нашим детям в дальнейшем. :(


    Если честно, то в большинстве случаях учителя правы...к сожалению. Разговаривать в быту, даже без акцента, и излагать мысли в соответствии с программой в Гимназии, это две разные вещи.Особенно это касается детей которые пошли в школу ещё там , а здесь продолжили своё образование.

  • Цитата

    Со слов пользователя Baden-Baden
    ...А как пошел четвертый класс, так начала училка оценки занижать.
    ...Училка хорошо знает, что мама не Putzfrau и не на социале, а папа третий диплом вот-вот получит... Просто фамилия у нас не такая...


    Образование родителей играет, конечно, большую роль в воспитании детей. Но генетические задатки берут своё. Наши дети были в начальной школе с самого начала в числе лучших учеников. В Германию они приехали в возрасте 2,5 и 4,5 лет. Жили мы вдалеке от мест, называемых „малой Москвой“, в детский сад они пошли рано, поэтому у них и с языком все было в порядке. Однако, старший не злоупотреблял чтением книг, уделял больше внимания спорту, хотя в точных науках преуспевал. Никакие ухищрения моей жены не принесли желаемых перемен. Кроме Tom Clancy я у него других книг не видел. Но в гимназию попал без каких-либо сомнений со стороны учительницы. Однажды, кажется в 11-м классе, из за курса физики/информатики перешел в „элитарную“ гимназию, но проучившись там полгода, плюнул и вернулся в свою „родную“ гимназию, закончил её, не причиняя нам головных болей. Не прижился у „элитных профессорских“ детей. Хотя средний балл незавидный, но из троечников получаются, по моим наблюдениям, наиболее жизнестойкие люди. Дочь же, не смотря на то, что перепрыгнула 11-й класс, опять оказалась лучшей в своей ступени.
    Два ребёнка, одна семья, результаты разные.
    Однако, к теме о способностях детей и их оценке учителями. Родительское честолюбие и понятное желание видеть своих детей, ступающими по стопам родителей (в основном академиков), приводит зачастую к убеждению, что „мой ребёнок не хуже других“, да ещё при таких-то родителях!
    Были у нас знакомые. Мама писала докторскую по биологии, а сына учительница рекомендовала, о ужас, в „реалку“. Хотя, на мой взгляд, ребёнку большего было и не осилить. Уж слишком мало времени он пробыл в Германии. Ведь гимназия-это не только одна математика, как ошибочно полагают многие родители.
    Я не могу спорить с теми, кто уверен, что его ребёнка учительница преднамеренно ущемляет на „национальной почве“. В этом у меня не так много опыта. Хотя, во многих случаях, похоже на то...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Discover ().