Ещё о Ramdisk

  • Всем хай.
    Нашёл здесь совет, как остановить HDD, у меня их два!
    Проковырялся с настройками, на второй день оба стали затыкаться.
    Кайф…………. Тишина!!!
    Но как только, VDR видит команду от пульта, он обращается к диску,
    того начинает тошнить (тишины становиться опять меньше).
    Может можно в RAMDISK засунуть всё это дело, чтоб как вы уже догадались диск не дергать при переключении каналов и.т.д!?
    Размер RAM-512m

  • Поиск рулит (ramdisk)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а вот конкретнее
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • на первую ссылку не пускает
    вторую я читал по ней и делал!
    вопрос про то не как остановить HDD, а как сделать чтоб он не раскручивался каждый раз при посылке каманды с пульта ДУ :rolleyes:

  • 1. Как увеличить ramdisk


    nano /etc/sysconfig
    параметр "RAMDISK_SIZE" на, например, 150 увеличить.
    "Ctr+X" затем "Y"
    перезагрузиться


    2. Ты точно уверен что HDD просыпается именно по кнопке с пульта а а не через определенное время ? Я имеюю ввиду cron.
    ( у всех вроде спит спокойно)


    3. Как нажмешь на кнопку пульта logread сюда запости мож что там увидим...

  • В сус конфиге, крон вписал как указано у Arry во второй ссылке, закоментировал его после RAMDISK!
    как только оба винта затихают, могут стоять и почаса и час, как только на пульт давлю, иногда со второго нажатия, винт на котором стоит DVR стартует! :rolleyes:


    Запостить сюда лог не могу, сижу в нете из под винды, может можно лог в линух сохранить?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Трактор ().

  • Balaganoff
    ты не врубился что человек хочет.....
    Выглядит так что загружается ядро и подгружает initrd в RAM. В этом initrd лежит имидж LinVDR.
    Я так смотрю что Traktor по полёту идей обгоняет Courage.
    Проблема в том что в таком имидже уже ничего нельзя будет поменять (если конечно не вынести изменяемые части на изменяемые разделы диска).....
    Вообщем могу себе представить конечно такую фишку, но считаю конструктивнее покупку тихого винчестера или использования для первого (системного) диска винта от лептопа или card flash
    Алгоритм создания initrd. Нужен естессно Linux....
    1. создаём где нить tmp директорию и заходим туда....
    2. Распаковываем в етой директории тарболл с имиджем файловой системы LinVDR
    tar xzvf /path/to/linvdr-0.x.tar.gz
    3. Исправляем fstab и т.п.
    4. Изготавливаем initrd
    mkinitrd -o ../linvdr.ram
    5. Кладём его в /boot
    6. Изменяем grub вписав в загрузочную запись initrd=/path/to/linvdr.ram
    7. Прописываем мастер бут рекорд
    8. Загружаемся .... если что то не получилось возвращаемся в п.3

  • Ах да ...совсем забыл....устраивать канитель можно только убедившись в наличии поддержки initrd в ядре...Желаю успеха

  • Трактор


    если не хочешь возиться с RAM-Disk попробуй выключить loging в VDR. Причина просыпания диска скорее всего потому,что VDR пишет в log например

    Исходный код
    Apr  8 14:56:25 vdr2004 vdr[8943]: switching to channel 9


    дополнительно можно создать (fstab)

    Исходный код
    tmpfs	/epg	tmpfs	size=8m,defaults,user 	0 0


    и писать туда epg

  • Логинг в ЛинВДР происходит в РАМ в рингбуффере.....Так что такое не поможет
    А совсем забыл.....в принципе раскручивает диск каждые пять минут crontab запуская vdrconvert...это можно убрать деактивировав оный. Я не уверен что это LIRC