дополнительная память

  • в компе установлен чип: [ DDR PC266 256MB ECC CL2 ]
    xотелось-бы расширить до 512 МБ
    можно ли в паре с этим чипом использовать такие чипы:
    [ DDR PC266 256MB ECC CL2.5 ]
    [ DDR PC400 256MB ECC CL3]


    а также можно-ли использовать одновременно два чипа: ECC и non-ECC ?(
    спасибо

  • у меня как раз стоит ECC.
    вопросы:
    1. можно-ли второй чип non-ECC поставить?
    2. можно-ли один чип PC266, а второйи PC400 поставить?
    3. можно-ли CL2, CL2.5, CL3 вместе использовать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kosia ().

  • Цитата

    Со слов пользователя еуген_пос
    чтото негде не могу найти что на эту материнку ЕЦЦ память идёт


    это неважно, идет или не идет, главное что уже три года стоит.

  • НЕ может она у тебя стоять-ЕСС память поддерживают либо серваковские мамки либо на чипсете I875(и только)-твоя мамка выше память 266 Мгц не будет работать(в смысле 400 память все равно будет работать на 266 Мгц-такова спецификация.Кроме того у меня такая мать есть в продаже(так что смотрел книжку)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mazdamaniac ().

  • Цитата

    Со слов пользователя маздаманиац
    НЕ может она у тебя стоять-ЕСС память поддерживают либо серваковские мамки либо на чипсете И875(и только)-


    не обижайся, но:


    [Asus bestьckt das P4B266 mit drei DIMM-Sockeln. Zwar erlaubt der 845-Chipsatz nur vier so genannte DDR-Speicherreihen. Asus unterstьtzt als einer der wenigen Hersteller auch ECC-Speicher.]
    вольный перевод:на P4B266 можно ставить ECC-Память


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike777 ().

  • Ну возможно я и ошибаюсь(и отнюдь не обижаюсь-если информативно :D-спасибо майк777) и на такой древней маме асус включил поддержку ЕСС памяти.Во прикол :D По поводу скорости работы более быструю чем 266 смысла нет ставить-все равно будет пахать на 266 .Да и FSB 400 -тоже узкое место системы(тока старые Селероны и пеньки(и то младшие модели)-новые FSB 533 и 800.

  • И еще по теме (конечно я ничего не утверждаю но вот пишут

    Цитата

    Три слота DIMM вмещают до 2 Гбайт системной памяти PC2100 или PC1600 (небуферизованной, нерегистровой и не-ЕСС), причем организация доступа к памяти имеет не 6-банковую, а всего лишь 4-банковую архитектуру (вспомните чипсет i440ZX) — в третий слот DIMM можно ставить только односторонний модуль, если во втором уже установлен односторонний, и нельзя ставить ничего, если во втором — двухсторонний. Первый слот DIMM «полноценный».


    Читать тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вероятно кто-то один из двух ошибается.Кто-не знаю.

  • Опять там же где майк777 ссылку дал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пишут DDR nur mit CL2! так что вроде как CL3 не катит.

  • русская версия томс хардваре(но еще на английском языке :D)

    Цитата

    Asus placed three DIMM sockets onto the P4B266. Though the 845 chipset only supports four memory rows (which corresponds to two double-sided DIMMs), you will get better upgrading options when only using single-sided DIMMs. Asus also supports ECC memory and allows you to boot from any USB device, which most other boards do not offer, either.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -так что вроде как ЕСС катит(но как прочитал по майк777 -кой ссылке -то вроде как по тестам из 19 на 845 интеле мамок с поддержкой ЕСС лишь пять!!! моделей- и то заявлено- но не знаю проверено или нет).
    И второй момент-надо проверить в биосе включена ли функция коррекции ошибок(ЕСС)-скорее всего нет


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -там же пишут что применение памяти ЕСС в домашних системах является бессмысленным так как среда виндовс полна неустойчивыми приложениями.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mazdamaniac ().

  • всем спасибо.
    но я xотел-бы окончательно выбрать, какой чип мне подойдет.
    у меня:


    ValueRAM DDR PC266 256MB ECC - Kingston ValueRAM DDR Ram 32MX72 266MHz ECC CL2 KVR266X72C2/256


    в продаже имеются тплько ECC CL2.5 и non-ECC CL2
    какой из этиx двуx чипов мне выбрать:


    ValueRAM DDR PC266 256MB ECC - Kingston ValueRAM DDR Ram 32MX72 266MHz ECC CL2,5 KVR266X72C25/256


    ValueRAM DDR PC266 256MB CL2 - Kapazit?t: 256 MB/ Taktfrequenz: PC266 Mhz/ ECC-Chip: nein KVR266X64C2/256