Возвращение на Родину

  • Цитата

    Со слов пользователя Sviter
    Ребята! Тема пошла не в ту сторону!
    Я не работал и никаких накоплений не имею. Тока то что социаламт перечислял на пенсионный! Мне надо именно информация можно ли что нибудь получить от государства на переезд и акклиматизацию ток сказать!


    Так вроде это твое личное дело и государство ничем тебе не обязано.Тем более что здесь ты не работал и тем более не платил взносов в пенсионную кассу.А других выплат на твой переезд вряд ли светит..

  • Цитата

    Со слов пользователя Свитер
    Я не работал и никаких накоплений не имею. Тока то что социаламт перечислял на пенсионный!


    "социаламт на пенсионный" никогда ничего не перечисляет.
    это на будущее.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mike777 ().

  • Возвращяюсь в Алма-Ату !
    А социаламт(вернее сейчас арбайтс чегото) платит рентеферзихирунг-78 евро в месяц, и оплачивает кранкенкассу!:-))
    Ладно насчёт денег завтра всё узнаю. Если дадут то тока рад буду! Если нет то это ещё большой - в сторону немецких законов.

  • @ Sviter


    Цитата

    Если нет то это ещё большой - в сторону немецких законов.


    Мля ... народ. Я вам удивляюсь просто.
    Sviter, ты как давно перебрался в Германию ??
    Получил ли ты что то за этот переезд от Казахстана ??
    Допустим я, вспоминаю этот период жизни с омерзением (я про переезд,
    а не проживание там).


    P.S. Кстати, были ли с тобой родители (люди пенсионного возраста) ??
    Получали ли они пенсию от Казахстана ??

  • Цитата

    Со слов пользователя Sviter
    Возвращяюсь в Алма-Ату !
    А социаламт(вернее сейчас арбайтс чегото) платит рентеферзихирунг-78 евро в месяц, и оплачивает кранкенкассу!:-))
    Ладно насчёт денег завтра всё узнаю. Если дадут то тока рад буду! Если нет то это ещё большой - в сторону немецких законов.


    Krankenversicherung оплачивает =)
    Но только если она есть. А если нет, то социаламт оплачивает все медицинские расходы.
    (С некоторых пор это платит арбайтсамт)
    А вот насчет Rentenversicherung
    Социаламт никогда не платил.


    Насчет платит ли арбайтсамт в Rentenversicherung для безработных второго сорта, незнаю.
    Никогда не интересовался.
    Но даже если и платит, то из этих денег точно ничего обратно не получишь.
    -----------------------------
    З.ы.
    Интересно с твоих слов получается.
    Моя жена работает официально с договором, больничными и отпуском в 5 недель. Зарабатывает 200 евро в месяц.
    Работодатель платит за нее са.24 евро в пенсионную страховку и она сама добровольно доплачивает еще са.15 евро. Чтоб пенсионный стаж шел.


    Оказывается лучше не работать, а на социале сидеть.
    На пенсии лучше отразится :D

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Приехал я недавно всего год назад.
    Да можно сказать что получил! Так как была продана квартира и всё остальное. А если уж брать конкретно то именно от Казахского государства я ничего не получил.
    Нет пенсионного возраста и родителей со мной небыло так как я ехал по 8 параграфу с женой (она немка) и ребёнком. Спасибо конечно государству за поддержку во время адаптации. Но тоже есть такой вариант что если я к примеру избиваю жену то департация обойдётся мне бесплатно!:-))) Но на такое я конечно никогда не пойду! У меня есть деньги на билет! Но неохота оставатся там без копейки в первое время надо хотябы покушать на что то. А от казахстана сами знаете что ничего не получиш!

  • Сочувствую тебе.
    Обычная история.
    Жена в Совке полностью финансово зависит от мужа, от его заработка.
    Своей жизнью не довольна, но терпит.т.к. жить как-то нужно.
    Потом вызов в Германию на ПМЖ.
    Мужа нужно с собой везти. ведь в противном случае он не даст добро на вывоз ребенка.
    А в Германии жизнь другая. Тут женщины сами по себе в финансовом отношении независимы. А еще если мужик имеет проблемы с адаптацией, то он становится просто обузой.
    Сочувствую если у тебя похожая история.


    Есть-ли у вас маленькие дети?


    Если ребенок в твой паспорт внесен, то ты имеешь на него с твоей женой равные права, по крайней мере до решения суда о его местопребывании.
    Можно с ним ехать куда хочешь, в том числе не родину предков.
    Уже потом его делить будут.
    Вот только ребенку здесь будет лучше, чем тебе.
    Это точно =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да как это не прискорбно у меня именно такая ситуация и есть как описанно выше!
    А на ребёнка я не претендую! Ему здесь лучше будет и я это понимаю. Так как ему тока 8 лет и учится он во 2 классе.


    И насчёт выплат. Да действительно арбайт агентур платит пенсионную страховку! Даже моя жена сейчас работает на базисе и получает 240 евро(по бумагам официально остальное в конвертике) и на неё помимо работодателя так же продолжает платить арбайтсагентур!

  • Не хочу лезть в чужую жизнь, тем-более советовать всегда легче.
    Но согласись, что в ситуации когда кажется сам зашел в тупик, всегда важен трезвый совет со стороны.
    Тебе нужно этот период пережить и выдержать.
    В Германии очень много одиноких русскоговорящих женщин, которые тоже хотели-бы найти себе верного спутника жизни.
    Тут конечно многое от тебя самого зависит, любишь-ли чужих детей, твои личные качества.
    Неудачников опасаются.
    ------------------
    Подобных твоему примеров туева хуча.
    Но потом все более менее налаживалось.
    Один пример.
    Мой знакомый, когда его бросила жена с детьми, вначале впал в депрессию, весь покрылся пятнами.
    А потом позвонил в брачную контору . С него попросили деньги, но он платить отказался. Денег небыло, оставил только свои данные.
    Так его женщины потом звонками доканали. Он уже для знакомств далеко не ездил. Либо назначал место для знакомств у себя дома, либо в радиусе 150 км.
    В основном звонили женщины для кратковременного знакомства, но были и серьезные и он устроился в конце концов неплохо.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Верно сказано!!!поддерживаю на все 100%!сам когда то чуть не уехал!!!
    Sviter а тебе совет,конечно примишь ты его или нет - ето тебе решать,но поживи тут ешё малёха,поработай,поднакопи деньжат,а потом решишь,ехать назад или нет!

  • Чисто с тоски зрения финансов, то учитывая что у вас до развода небыло больших доходов, то и алименты при наличии доходов ты будешь в будущем платить по минимуму.
    А жене твоей уже до фени, будешь-ли ты платить.
    Ей всеравно этого не хватит и ей будет доплачивать социальная служба.
    Ей даже выгоднее чтобы ты уехал, тогда ей югендамт будет доплачивать цушлаг, как матери одиночке.
    А ты устройся здесь и докажи ей, что ты на что-то способен без нее.
    Для этого нужно время и упорство. А устраиваются , при большом желании практически все

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • поддерживаю полностью и tronik-a i dudaev-a.
    хочу только добавить, заметь не обидеть а добавить. что по моему мнению ты бежишь не от проблемы а от себя. а один год для принятия такого серьёзного решения по моему мнению однозначно мало. добейся здесь мало-мальского положения и уезжай потом, если всё таки не передумаешь, не побеждённым а победителем.
    собери в кулак все свои физические и моральные силы и вперёд докажи всем и себе в первую очередь(!) что ты мужик и в состоянии решать проблемы которые на нас валятся.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Вполне солидарен с высказываниями выше и могу от себя добавить что 1 год действительно срок проживания тут маленький, в первый год даже на службе в армии не все понимают для чего они служат, а это не двухгодовая армия это целая жизнь, которая сильно отличается от прежней своим языком и культурой и к ней пожалуй гораздо сложнее привыкнуть чем к армии.
    Ты конечно в отпуске там не был и понятия у тебя такие что тебя там кто то ждёт, на самом деле всё будет иначе, приедешь туда и окажешься никому ненужным, любовница скурвилась, друзья спились, родственики в надежде что ты им много денег привёз и пр.
    Хотя советовать человеку которго незнаешь довольно сложно, но всё таки прими мой совет, может быть поможет и глядишь через годик на этом форуме ты мне ещё спасибо скажешь :D (если сам не срулю :D)


    Первое: советую тебе успокоится, ты скорее всего сейчас в подавленом состоянии. (подобное состояние притормаживает здравомыслие)
    Второе: не отварачивайся от тех кто тебе готов помочь и главное прислушайся к их советам.
    Третье: найди возможность съездить туда в казахстан в гости, 100% это тебя заставит подумать иначе.
    Ну и наконец четвёртое: запомни в Германии гораздо легкче прожить одиноким мужикам, чем одиноким женщинам и уровень этого проживания гораздо выше чем в той жизни к которой ты хочешь вернутся.


    Удачи тебе во всём, если что обращайся сюда тут много хороших людей которые готовы тебе помочь (как говорил мой знакомый: "Не волнуйся, бабу мы тебе найдём!" :D)

  • Действительно, спокойствие, только спокойствие!!!!!


    На своей шкуре прошел такой путь адаптации в Германии. После развала семьи оказался в очень критическом духовном и материальном положении, выхода видно не было. Собрал остатки, купил билет, и на родину, на две недели. Посмотрел, пообщался, водочки попил вдоволь, и пришел к заключению, что жить там уже не смогу!!!!!!! Слишком изменился я, и жизнь моя... И от себя не убежать к сожалению.
    Вернулся из отпуска, и стиснув зубы принялся за решение своих проблем, разгребая потихоньку жизненные завалы. Первым делом обустроился, квартиру нашел, привёл всё в порядок, чтобы приятно жить было, полностью сменил круг общения, за что спасибо этому форуму, чтобы ничего не напоминало о прошлой жизни, загрузил себя работой, чтобы дурные мысли в голову не лезли, и взял на себя все заботы о разводе, перехватив инициативу, так сказать. нанял адвоката, и потихоньку, помаленьку, с божьей помощью выскочил почти сухой из данной передряги. Самое интересное, что даже сын перебрался ко мне жить, и мать ничего не смогла сделать, потому как она вечно в бегах и заморочках, а у меня дома уютно и спокойно, и всегда много общения.
    Ну а дальше, как в сказке, по щучьему велению, по моему хотению....Женился, дочке уже два года, и всё вспоминаю, как кошмарный сон. И не нужно себя терзать, нужно просто оставаться человек, и жить достойно, постараться обрести свой круг общения, не сторониться людей, и как можно меньше говорить, и даже думать о своих заморочках, и всё наладиться, поверь мне. Нужна цель! А не походы в пуф и брачные бюро, сначала жизнь нужно наладить.
    Нет работы - найти, нет профессии, пойти учиться, что может быть проще, если живешь один? Никто не мешает, никто не тревожит, не нужно думать, где заработать, чтобы семью прокормить. Я лично неделю питался чем придется, а на выходные выползал в гости, так почти год перебивался, нужно было с долгами насчитаться, и с адвокатами.
    Так что, послушай моего совета, не пори горячку, везде хорошо, где нас нет. И раз уж судьба занесла сюда, попробуй перенести её удары здесь, поверь, здесь проще встать на ноги, чем там...Зачем добавлять себе проблем? Только волю в кулак, и .....


    Помнишь анекдот, про Великий Татарский Язык??? Когда Татарина спросили, как будет по татарски вперёд, Алга ответил он. А назад? А нет у нас слова назад, мы разворачиваемся, и Алга!!!!!!


    Ps. Я понимаю, что советовать в таком деле не просто, да и не нужны они, советы эти многим, но поверь, прочитал, и почувствовал, как до боли знакомо твоё состояние души, не хочется, чтобы люди себе жизнь так ломали, так что извини, может вспомнишь когда, но твоё решение вернуться я не одобряю. Встать на ноги, вернуться назад состоятельным человеком, чтобы начать не с нуля, другое дело, а так, просто бег по кругу.......

  • Спасибо ребята за поддержку, но с отьездом уже решено на все 100%. Смысла оставаться здесь одиноким я не вижу вообще никакого! Вариантов на хороший заработок тоже нету. Период отчаяни и психов и прочего прошёл уже давно. Поэтому единственное трезвое решение это вернутся! Тем более если за год проживания было тока одно предложение на работу и то за 7 евро на стройке через ляй фирму. И то не устроило что нету арбайтсэрлаубниса (его щяс отменили тока штамп в паспорте), так почти за эти деньги у меня есть работа в Казахстане. А в казахстане с такими деньгами можно жить спокойно. Пойти кудато учится есть возможность тока платно. На физически тяжёлой работе я работать не могу в силу проблемм со здоровьем. А по моей специальности не требуются специалисты без диплома а тем более без стажа в германии и с плохим немецким. И ради чего я должен здесь оставатся?? Ради ребёнка - так я ему ничего здесь не смогу дать! А он просит многое так как видет как живут другие! Мне проще наверно будет открыть ему шпарбух и перечислять оттуда по маленьку денег!
    В общем вот такая весёлая ситуация! И не думайте что я от отчаяния готов пойти на отьезд! Я привык думать трезво и на шаг вперёд. А дальше покажет время.

  • И ещё добавлю!
    Если есть аусвайс то на тебя при устройстве на работу по другому совсем смотрят! А с видом на жительство....

  • единственное что ещё могу посоветовать, раз решение вызрело.
    не сжигай за собой мосты, оставь себе шанс.
    abmeldung и всё такое не оформляй письменно.
    езжай как-будто в отпуск и посмотри на ситуацию с другой колокольни.
    кстати я начинал работать так-же только с 11 марок

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя algor


    кстати я начинал работать так-же только с 11 марок


    Я тоже, с 12 марок, плюс десятка за чернуху, даже не верилось, что выкарапкаться можно. Понадобтлось почти пять лет, чтобы на ноги встать, и снова упасть, чтобы подниматься опять за пять лет....и так бесконечно наверное, закон диалектики, блин, ой как не хочется больше повторений =)

  • По специальности я Техник-Электроник. Закончил техникум по специальности Техническое обслуживание и ремонт средств вычислительной техники. Стаж работы 10 лет в казахстане
    Сначала инженером по ремонту ЕС ЭВМ, потом инженер в отделе связи на ЖД, потом Системный инженер в банке. Параллельно была ещё фирма где работал на сборке, настройке, ремонте комп техники ну и + поддержка пользователей.


    А насчёт перспектив радужных я их тут не увидел! Поэтому и было принято решение на выезд! Безвозвратный! Всё равно если я 3 месяца не появлюсь меня и так абмельдуют! Да ещё со штрафом для жены!:-)))
    Сегодня решилось всё у адвоката- до конца июня нас официально разведут.