Валерий Харламов - в Зале славы НХЛ

  • Легендарный нападающий сборной СССР Валерий Харламов в среду был введен в Зал славы Национальной хоккейной лиги, сообщает "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Кроме нашего хоккеиста подобной чести удостоился форвард клуба "Бостон Брюинз" Сэм Нили. Харламов, погибший в 1981 году в автокатастрофе, в составе сборной СССР дважды становился Олимпийским чемпионом (1972 и 1976 гг.), восемь раз выигрывал чемпионат мира и семь раз - чемпионат Европы. 14 сезонов играл за ЦСКА. В этой команде Харламов забросил 293 шайбы в 436-ти матчах.
    Харламов станет лишь четвертым представителем бывшего СССР в Зале хоккейной славы - до него этой чести были удостоены два Вячеслава - Фетисов и Третьяк, а также великий тренер Анатолий Тарасов.


    Валерий Харламов покорил Канаду в 1972 году, во время серии матчей между сборной СССР и национальной командой этой страны. Уже первая встреча, завершившаяся со счетом 7:3, стала бенефисом Харламова, забросившего две шайбы и признанного лучшим игроком встречи. "По меркам канадского хоккея, Валера был "малышом", и соперники особенно сердились, когда именно Харламов раз за разом обыгрывал их, могучих и огромных, на льду. А после исторической "серии-1972" даже профессионалы НХЛ признали, что и такой "малыш", как Харламов - атлет, весь как литой, из мускулов, - может быть звездой в игре могучих мужчин", - вспоминал Александр Мальцев.


    "Харламов был очень быстрым, и обороняться против него было невероятно сложно. Это великий игрок", - отметил участник той серии Дон Оври.


    Валерий Харламов, дебютировавший в сборной СССР на чемпионате мира 1969 года, выиграл в ее составе две Олимпиады и восемь мировых первенств. На чемпионате мира 1976 он был признан лучшим нападающим, всего же три раза входил в символическую сборную мировых хоккейных форумов. На счету 11-кратного чемпиона СССР в составе ЦСКА Валерия Харламова, составлявшего легендарную тройку с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым, 436 матчей в чемпионате СССР, в которых он забросил 293 шайбы и сделал 214 голевых передач.


    "Его талант был от Бога, на льду он мог практически все - обыграть соперника, сделать изумительный пас, мощно бросить", - отметил еще один член Зала славы Владислав Третьяк.


    26 августа 1981 года Валерий Харламов, которого Виктор Тихонов "из-за плохой функциональной готовности" не взял на Кубок Канады погиб в автокатастрофе. Автомобиль, которым управляла жена хоккеиста Ирина, столкнулся с грузовиком. Супруги скончались на месте. "Утром включили телевизоры, а там Валеркины портреты. Но тогда никто из нас толком по-английски не понимал. Так и не сообразили, что к чему. Уже потом, когда вышли на улицу и к нам стали подходить незнакомые люди и что-то говорить о Харламове, мы поняли: с Валерой случилась беда. Вечером прилетел наш хоккейный начальник Валентин Сыч и сказал, что Харламов погиб. Мы были в шоке.


    Все собрались и сначала хотели бросить к черту этот турнир и ехать на похороны.


    Но потом как-то так получилось, что решили остаться, во что бы то ни стало выиграть Кубок и посвятить победу Харламову. Так в итоге и получилось", - рассказал Вячеслав Фетисов.


    "Сегодня - великий день для нашей семьи. Я горжусь своим отцом и тем, что его вклад в развитие хоккея оценили столь высоко. Благодарю канадцев, которые помнят о Харламове", - заявил в недавнем прошлом выступавший за ЦСКА сын Харламова Александр, узнав об избрании своего отца в Зал хоккейной славы.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Файлы

    • V.Kharlamov.zip

      (17.5 kB, скачали 4 раз, последнее скачивание: )

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Я всегда говорил что Валера Харламов лучший хоккеист всех времён и народов! Талант как правильно говорит Третьяк от бога был... Была бы в то время возможность поиграть в НХЛ - он и там был бы на первых ролях...