вопросы про ArVDR 0.1RC2

  • новенький я. только что установил ArVDR 0.1RC2.
    к сожалению, подключить VDR к телевизору не имею возможности. подскажите пожалуйста как мне вывести картинку через видеокарту на монитор?


    как поменять настройки в терминале чтобы он понимал немецкую раскладку клавиатуры?


    спасибо.

  • спасибо, Balaganoff =)


    прямо сейчас проверить не могу - наступил на другие грабли. теперь только вечерком...

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Вопрос про немецкую тастатуру не понят.


    согласен. потому, что я неправильно его сформулировал.
    раскладка моих клавиш называется Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 8)

  • apt-get install fbtv


    сказал, что софтина уже установлена и в апгрейде не нуждается


    /etc/init.d/runvdr stop
    fbtv -t 10
    /etc/init.d/runvdr start


    эта штука заругалась (на 10-м терминале) про кофиги v4l, отсутствующее устройство /dev/video0 и, как мне показалось, сдохла. через некоторое время на экране опять появились слова про чтение инпута от клавиатуры.


    2. dpkg -reconfigure locales


    немного времени ушло на то, чтобы понять что пробел там не нужен... теперь имееется:
    /root>dpkg-reconfigure locales
    dpkg-query: failed to open package info file `/var/lib/dpkg/available' for reading: No such file or directory
    /usr/sbin/dpkg-reconfigure: locales is not installed


    может, что-то другое мне надо реконфигурять?


    и еще вопрос, если можно. во многих файлах конфигурации есть строки типа

    ### END OF DEBCONF AREA. PLACE YOUR EDITS BELOW; THEY WILL BE PRESERVED.


    как у дебиана принято редактировать эти DEBCONF AREA ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AndyMo ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Ты при загрузке линукса на мониторе слева сверху пингвина видишь?


    да вижу.


    мало того, мне вчера удалось пару раз увидеть на мониторе телевизионную картинку :)


    Fbtv у меня запускается, но как-то нестабильно, раз на раз не приходится. Признаком того, что она запустилась является надись наверху про "Framebuffer v. ...", в противном случае - просто пустой экран.


    не только fbtv, но и "runvdr stop" ругается по-разному...

  • Вообще, если постоянно и произвольно разные ошибки - это вопрос железа. Может память, а может винт?

  • я попробую сегодня более методично потыкаться. возможно увижу закономерность.


    еще мне показалось, что реакция на команды с клавиатуры у моего vdr-a немного замедленная. это у всех так?


    и еще - как с клавиатуры выключить запись?


    ушел читать ЧаВо...

  • 1. На десятой консоли кнопка "м" вызывает меню.....
    2. Тормозов не замечено.


    И вообще, не пользуемся мы клавой, это же рессивер с видеомагнитофоном, им сам бог велел с пулта управлять, и на телевизоре смотреть... У меня жена и дети играючи справляются, и ни одну коммерческую поделку больше в дом не пускают....

  • в том виде, в котором у меня сейчас находится vdr (без IR и телевизора, но с шумным питаловом) жена у меня его в эксплуатацию не примет.


    поэтому меня в основном интересует возможнсть управлять этой машинкой (программирование на запись ) с клавиш и/или из командной строки. для воспроизведения используются другие средства, vdr будет для них только nfs сервером. наверное, это не очень часто задаваемый вопрос.


    и еще вопросец: как (если можно) скопировать текст с 10-й консоли в файл?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AndyMo ().

  • Здесь подравленный runvdr для fbtv:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Добавь в /etc/vdr/config/vdr.conf
    START_FBTV="yes"


    Еще проверь diseqc.conf

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Grischenkow
    Здесь подравленный runvdr для fbtv:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    о! то, что надо. спасибо!


    согласно инструкции для чайников притянул vdr-sc-0.4.6.tar.gz


    это актуально?


    оно требует чего-то, а я не уверен, что оно у меня есть ...


    First you have to use a recent DVB driver with a patch firmware (root) file
    (Newstruct or older won't work). You should replace the original root file in
    the drivers source directory and then recompile the driver. Install the new
    modules and unload/reload the DVB driver. For timeshifting of encrypted
    channels you must use a LL firmware (no -icam). If you suffer from ARM crashes,
    add "hw_sections=0" while loading the dvb-ttpci module.


    Second you have to apply the supplied vdr-sc patch from the patches
    subdirectory to your VDR sources (VDR 1.1.31 or newer required). From the base
    VDR source directory this could be done with "patch -p1
    <PLUGINS/src/sc/patches/vdr-sc.diff". Select the appropriate patch for your VDR
    version. Recomplie VDR and use the new binary.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем AndyMo ().

  • Отклоняешься от темы. То, что тебе так понравилось уже обсуждалось в одноимённой теме (скачать бинарник и софткам.ки с аплода).

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Отклоняешься от темы. То, что тебе так понравилось уже обсуждалось в одноимённой теме (скачать бинарник и софткам.ки с аплода).


    мне показалось, что народу удавалось решать подобные вопросы с при помощи почты или других телег. единственное, что мне удалось понять в этих темах это причины почему софта нет в дистрибутиве и почему ссылки на этот софт в форуме не публикуются.


    вот такое файло (vdr 1.3.27, sc-patched)


    vdr-1.3.27-sc 4711770 04.07.2005 12:41


    это оно?

  • Скачал sc_1.3.43 для Arvdr распаковал обе папки куда надо, после этого убрал окончание example, перестартовал но в плагинах не появилось SC(044) как это описывал schpuntik, где загвоздка ?(