CPU temperature

  • Господа!
    Как посмотреть температуру процессора?
    cat /proc/acpi/thermal_zone/THRM/temperature - не работает, видимо в сисеме нет соответствующего модуля acpi ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Qpsk ().

  • а жаль, очень насущная вещь .... особенно при длительных конвертациях где-нть в правом нижнем углу OSD видеть CPU tepmp ...

  • за температуру, точнее измерение отвечает, соответствующий сенсор (резистор диод, и т.д меняющий своё как правило сопротивление в зависимости от температуры), стоит на маме.


    Или крепится к теплоотводу, или на процессоре, в любом случае за это отвечает биос мамы, и написаный к нему софт.


    ACPI к температуре имеет очень косвенное отношение.


    Поставьте теплоотвод на приципе Heat Pipe.


    И хороший концепт по выводу тепла из PC, и усё.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Qpsk
    а жаль, очень насущная вещь .... особенно при длительных конвертациях где-нть в правом нижнем углу OSD видеть CPU tepmp ...


    в плагине sysinfo посмотри - там все описано - но надо по-моему ядро ковырять

  • sysinfo одни пробелы показывает ...увы, хотя пункты такие есть , а где и чего почитать я так и не понял..


    any ideas?

  • А вроде есть такая утилитка "сенсор" она всякие темпиратуры мереет, правда я только из командной строки пользовал...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    можете скачать здесь :sport: :sport: :sport:

  • Цитата

    Со слов пользователя Qpsk
    Balaganoff


    а Вы на какой версии ядра видели температуру? на 2.6.11.7 увы, - нихт!


    Я по-моему и не говорил что видел.... Я сказал что ядро надо ковырять =).
    А почитать об этом естественно у автора плагина


    А он пишет что для его плагин выполняет скрипт sysinfo который в свою очередь вызывает sensors.
    А вот автор sensors пишет что нужно перекомпилить ядро с опциями CONFIG_MODULES=y и CONFIG_KMOD=y


    Удачи :sport:

  • Цитата

    Со слов пользователя Pion
    А вроде есть такая утилитка "сенсор" она всякие темпиратуры мереет, правда я только из командной строки пользовал...


    без понятия, на версиях линукса, на которых я работаю - команда sensors

  • Цитата

    Со слов пользователя Balaganoff
    А вот автор sensors пишет что нужно перекомпилить ядро с опциями CONFIG_MODULES=y и CONFIG_KMOD=y


    Эти у нас включены (поддержка модулей и их ядерного [ядрённого] загрузчика).

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    нужны модули lm-sensors


    эти? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Со слов пользователя free-x
    их в нашем ядре нет, т.к. не входят в поставку ванильного ядра


    тут что-то про патчи пишут.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    они к ваниле не подойдут?

  • кста, а что такое ванильное ядро?


    попробовал "несильно задумываясь". получилось похоже на температуру. хотя, может оказаться и ценой на дрова:

    Исходный код
    # sensors
    max1617-i2c-0-4c
    Adapter: SMBus PIIX4 adapter at fc00
    Board:       +37°C  (low  =   -55°C, high =  +127°C)
    CPU:         +52°C  (low  =   -55°C, high =  +100°C)
  • cat /proc/acpi/thermal_zone/THRM/temperature


    работает ... это приятно, теперь можно смотреть на OSD.