Томск и Томская область

  • может переиминовать тему в "Томск и Томская область"?

    Al_DeRus Саня можешь сделать? Думаю другие не против, нас тут не много, для отдельных тем.

    Если через пару дней ни кто "ПРОТИВ" не отпишется, то согласны:saint:




    Сам я с 85./86. по май 95. гг. жил в Шуркино (с. Александровское), не то что возле Томска, а то что в самом северном Александровском районе Томской области, перед г. Стрежевой.

    Сестра училась на кондитера в Колпашево, другая - в Новосиберске на швею.

    А приехали мы туда из пгт. Качар, Кустанайской области...

    В Томске был раза 2-3, но почти ни чего не помню, кроме: огромный, красивый город...

  • думаю лучше сюда перенести...

    Я помню здание старого аэропорта Стрежевого.

    В Александровском я был пару раз пролетом из Томска, когда кукурузники еще летали, знаменитый АН 2

    Томск , о блин забыл, (Васюган, по моему) стоп вспомнил Колпашево, там база падения ракет последней ступени с Байконура , далее Александровское -Стрежевой...

    8 часов полета..

    ЗЫ. Давно было, под стол пешком мог пройти еше..:roflmao:

    На АН-2 мы туда, в Шуркино, прилетели. Последующие годы на МИ-8 летали, до Стрижей 15 мин. вроде было



    Это возле Нижневартовского аэропорта:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Я когда в Вартовске был, не было еще вертолетов..

    Моста в Стрижи тож не было, только зимник..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wolga ().

  • .

    В Томске был раза 2-3, но почти ни чего не помню, кроме: огромный, красивый город...

    Я родился в Томске и жил у ж/д вокзала "Томск 1" на Елизаровых 38А ещё он молодёжный город.Особенно после командировок бросалось в глаза.Много студентов было и тех,кто после институтов в городе оставался работать

  • .

    В Томске был раза 2-3, но почти ни чего не помню, кроме: огромный, красивый город...

    Я родился в Томске и жил у ж/д вокзала "Томск 1" на Елизаровых 38А ещё он молодёжный город.Особенно после командировок бросалось в глаза.Много студентов было и тех,кто после институтов в городе оставался работать

    Я учился в политехническом, Физ-ра у нас была на станции Южная , там на лыжах досыта набегался :D

    Жил на Вершинина одно время, потом на Кирова 56 (если не ошибаюсь),

  • А я родился в селе Берёзовка, Парабельского р-на, Томской области,

    что стоит на реке Пайдугина. К сожалению ничего не помню, мне было

    2 года когда мы оттуда уехали. Да и села этого с 2004 года уже нет,

    это был леспромхоз, где работали в основном сосланные до и после войны.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Я учился в политехническом, Физ-ра у нас была на станции Южная , там на лыжах досыта набегался

    Жил на Вершинина одно время, потом на Кирова 56 (если не ошибаюсь),

    Я тоже в политехе,на машиностроительном.Потом работал на "Сибэлектромоторе".Лыжи я любил,на "Южной" каждые выходные бегал и за завод.Как я мечтал в общаге жить(Вершинина 39),там было весело.Но и дома были свои преимущества))

  • я одно лето жил в какой-то медецинской общаге, второе - в пионерском лагере под Томском, третье - у дяди на Иркутском Тракте, в "крутой" (тогда и по деревенским меркам), высотке. Мама тогда на "повышение квалификации" ездила, ну и меня с собой в город брала, за счёт заведения , так сказать. в начале 90ых

  • вот Иркутский тракт помню хорошо, была история ^^:)

    Было дело в общаге на Вершинина, после посиделок под "Рояль" (дома гдето фото ещё есть с того вечера, если найду - подвешу сюда) надо было проводить двух девчёнок с Иркутского тракта на троллейбус.

    Ну мы втроем как-то решили не только проводить и посадить, но как джентельмены проводить до дому.

    Вылезли на "конечной" на Иркутском тракте, ещё прогулялись и проводили до дому. Вернувшись обнаружили что этот троллейбус был последним.

    Вот и пошагали зимой на Вершинина с песнями и шутками ориентируясь по проводам, а потом как увидели рельсы - по рельсам трамвайным.

    Немного заблудились, но придя в общагу были трезвые, замерзшие и уставшие . Ещё раз накатили за хорошую дорогу и спать легли.

  • где работали в основном сосланные до и после войны.

    да там по ходу много таких деревень было... В Александровское тоже по национальному признаку "приезжали"...


    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    В истории Александровского, как в зеркале, отразилось нелёгкое, а порой и трагическое время освоения и развития сибирского края. Переселенцы и ссыльные в 19-м веке, добровольцы и спецпоселенцы советского периода, обживали, обустраивали этот приобский берег. В 30-х годах прошлого века произошло значительное увеличение численности населения Александровского за счёт спецпереселенцев, сосланных в период массовой коллективизации и колхозного строительства в нашей стране.


  • Мои родители были в 1949 депортированы туда из Германии,

    находились под комендатурой, валили лес до 1955 .

    после отмены комендатуры их не отпускали

    и в 1956 они самоходом (сбежали) уехали в Казахстан.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Бывал в Томске ещё пацаном 2-3 раза у Тёток, Дядек и у Деда. Очень понравилось. Особенно у деда в Богашёво и у дяди в Межениновке.