Азиатская кухня

  • Из азиатских блюд мне больше всего шурпа нравится. Хотя конечно рецептов много, но вкуснее всего шурпа из свинины. И вот тут был отличный рецепт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Только на мой вкус, нужно перца немного. Но это как кому нравится.

    Шурпа либо с барана, либо с говядины, иное-просто суп!)))

  • Впрочем после плова с грибами, я уже ничему не удивляюсь.


    В России рисовую кашу гордо называют пловом :rolleyes: моя бабушка тоже часто котовила плов,но после того как я попробовал плов в гостях в Жанатасе, я понял разницу :)

  • Надоели манты обычные , леплю теперь китайско-японские gyosa.
    Манты-вареники .
    Приготавливать на пару , или греть в едва закипающей воде ,
    ещё их выкладывают на сковородку заливают водой и под крышку , последние минуты поджаривают без крышки .


    С тестом всё ясно , мантышная классика .
    Лепить как манты , а я научился вареником как в видео .
    Вся фишка в начинке .
    Полкилограмма фарша свинина или смешанный
    Голова капусты , я брал китайскую
    Пучок лука зелёного
    Кусок имбиря с фалангу пальца
    Чеснока зуба четыре
    СЛ масла кунжутного , знакомая китаянка берет и оливковое
    2СЛ соевый соус
    2 СЛ ворчестер соус .


    Капусту мелко нарубить в труху и присыпать солью .
    Подавить , колотушкой потолочь .
    Пусть в своём соку поплавает .
    Далее работаем с мясом.
    фарш , масло растительное , соевый и ворчестер соусы смешать в миске и вымешивать до состояния липучей пасты .
    Мельчайше порубить имбирь , чеснок .
    Лук зелёный колечками порубить .
    Капусту отжать , если пересолена в отжатом состоянии , я промываю в холодной воде .
    В принципе отжатой капустой я регулирую солёность гиозов .
    Смешать фарш , капусту и все что ещё я перечислил и вымесить в однородную массу .


    Дальнейшая обработка как у мант .
    Лепить , морозить , или сразу в мантышницу .

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beckerbongo ().

  • Узбеки
    научили делать приправу -смолоть на кофемолке в разных пропорциях зиру, укроп
    и кориандр. Запах шикарный, и везде подойдет, особенно в плов. Но лучше
    конечно не в кофемолке молоть, а в ступке истолочь, но у меня нет.

  • если е компоненты купил бы, могу и на амазоне но хотелосъ бы именно узбекского или сирийского пофиг,,,,,,, ступку купи на кляйнанцайге за копейки мошно.... я у бабули урвал антиквар 1927 года ступку, за 10 помоему евро, такая на ибее минимум 70 стоит)))))

  • Узбеки
    научили делать приправу -смолоть на кофемолке в разных пропорциях зиру, укроп
    и кориандр. Запах шикарный, и везде подойдет, особенно в плов. Но лучше
    конечно не в кофемолке молоть, а в ступке истолочь, но у меня нет.

    Ну так ты пропорциями поделись

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • Может, конечно, со свининой это и суп, но как говорится: на вкус и цвет товарища нет. Я вот, например, не люблю баранину и сколько бы меня не убеждали, что в оригинале должна быть баранина все равно так делать не буду. Просто потому что лично для меня это невкусно)))

  • предлагаю тут поделитьса названиями специй по русски и по немецки соответственно, кстати попробовал розмарин если честно не понятно куда его исполъзоватъ, все рецепты мясные как правило идут сним, делал не раз и както не понятно, вонъ туей какойто))))


    .......Анис-Фрукты, выпечка, сладости, спиртное.
    Базилик-мясные блюда, рыбные, дикая птица, соусы, уксусные заправки. Где есть томат.
    Beifus-мясные блюда, жаркое, дикая птица, зажаренному салу(Schmalz), овощи.
    Воhnenkraut- это трава приправа к фасоли и бобам.Так же подходит к мясным блюдам.
    Borretsch-мясные блюда, салаты,овощи.
    Curry-карри к мясным блюдам, рыбным, cусам.
    Зеленый укроп-мясные блюда, рыбные, соусы, консервирование, огурцы, уксусные заправки, салаты, хлебные бутерброды, творог, овощи.
    Орегано-мясо, жаркое, рыба, дичь, салаты, овощи.
    Эстрагон-мясо, рагу, супы, уха, мясной бульон, cоусы, консервирование, огурцы, салаты.
    Фенхель-консервирование, огурцы, фрукты, выпечка, cладости, спиртное.
    Имбирь-колбасные изделия, консервирование, фрукты, выпечка, сладости и спиртное.
    Кардамон-колбасные изделия, выпечка и спиртоное.
    Kerbel(???)-жаркое, cупы, соусы,cалаты.
    Kümmel-это семена укропа кажется. Мясные блюда, колбасные изделия, творог,овощи,выпечка и спиртное.
    Чеснок-мясо, жаркое или зажарки, колбасные изделия, мясные бульоны, соусы, cалаты.
    Кориандер-колбасные изделия, консервирование, огурцы, фрукты, выпечка, спиртное.
    Kresse- супы. салаты. бутерброды. творог.
    Liebstöckel- мясные блюда. мясной бульон. соусы.салаты и овощи.
    Лавровый лист- мясные блюда.рагу.рыбные блюда. соусы. маринирование.
    Хрен-только к соусам.
    Майоран- рагу.жаркое.колбасные изделия. супы, зажаренное сало.
    Мускат-мясные блюда, колбасные изделия, супы. соусы, овощи и обязательно к картофелю, выпечка.
    Гвоздика-жаркое. консервирование, маринады. уксусные заправки. овощи. выпечка.
    Паприка-душистый красный перец молотый, если не ошибаюсь,- мясные блюда. жаркое. Консервирование.
    Петрушка-мясные блюда. рыбные блюда. мясной бульон. салаты, хлебные бутерброды. творог и овощи.
    Перец душистый- мясные блюда, тица дикая. колбасные изделия. супы. мясные бульоны. консервирование. маринады. уксусные заправки. салаты...
    Piment-дикая птица, колбасные изделия. супы. маринады и выпечка.
    Rosmarin-мясные блюда (баранина всегда его просит), дикая птица, супы. соусы
    Шафран- супы. выпечка и очень хорош с рисом.
    Шалфей-мясные блюда. рагу. жаркое. рыбные блюда.
    Sauerampfen-супы. соусы. салаты.
    Листья сельдерея-рыбные блюда. супы. соусы. салаты.творог. овощи.
    Зерна горчицы-рыбные блюда. колбасные изделия. консервирование. огурцы. маринады.
    Тhymian (это тмин или тимьян???)- мясные блюда. жаркое. колбасные изделия. обжаренное сало.
    Ваниль-cупы выпечка исладости.
    Можжевельник-мясные блюда. мясо диких животных и птиц. консервирование. маринады. овощные блюда. спиртное.
    Корица-консервирование. фрукты. выпечка и спиртное.
    Лимонная мелисса- мясные блюда. рыбные блюда. супы. консервирование.огурцы. овощи. фрукты.
    Шкурка лимона- фрукы. выпечка спиртное
    Лук репчатый- мясные блюда. рагу. жаркое. рыбные блюда. колбасные изделия. супы. мясные бульоны. соусы. маринады. салаты. бутерброды. творог. овощи.
    А вот по различным травам.
    Мясные блюда-базиликум. Естрагон. Liebstöckel, майоран/орегано. Петрушка. Мята. Шалфей. Розмарин. Зеленый лук. Тимьян. Чеснок.
    Быстрообжаренное мясо-эстрагон.майоран/орегано. Петрушка. Мята перечная. Розмарин. Зеленый лук. Тимьян.чеснок.
    Блюда из мясного фарша-базиликум. Liebstöckel, майоран орегано. Петрушка. Мята перечная. Розмарин. Шалфей. Зеленый лук. Тимьян. Чеснок.
    Птица-Kerbel, Liebstöckel, петрушка. Розмарин. Зеленый лук.
    Птица жаренная- Beifus(?), Liebstöckel, майоран орегано. Розмарин. Шалфей. Зеленый лук.тимьян.
    Дичь-Beifus, майоран.орегано. розмарин. Шалфей. Тимьян.
    Мясо диких животных и соусы к ним же-Beifus, эстрагон и розмарин.
    Рыба тушеная-укроп. Эстрагон. Кербель. Liebstöckel. Петрушка, Pimpernell, шалфей. Зеленый лук. Мелиса. Чеснок.Larendel(?).
    Рыба жаренная-Beifuß, укроп. Кербель. Петрушка пимпернель. Шалфей. Зеленый лук. Тимьян. Мелиса. Чеснок. Ларендель.
    Рыба маринованная-укроп. Pimpernell (наверное это все таки перец душистый) розмарин и тимьян.
    Блюда из капусты-Liebstöckel, майоран орегано. Петрушка.тимьян и чеснок.
    Супы-базиликум. Приправа для фасоли. Borretsch, Brunnenkresse, Gartenkresse, укроп. Эстрагон. Кербель. Liebstöckel, майоран орегано. Петрушка. Перец душистый. Розмарин. Зеленый лук. Тимьян. Чеснок.
    Eintöpfe (это тоже супы только густые)- базиликум. Приправа к фасоли.Borretsch, эстрагон. Кербель. Liebstöckel, майоран орегано. Петрушка. Розмарин. Шалфей. Зеленый лук. Тимьян. Чеснок. Ларендель.
    Соусы-базиликум. Borretsch (не смог найти ни в одном словаре), Brunnenkresse, укроп. Эстрагон. Kapuzinerkresse, кербель.Liebstöckel, майоран орегано. Петрушка. Перец душистый. Розмарин. Зеленый лук. Тимьян. Мелиса. Чеснок и ларендель.
    Блюда из яиц-Brunnenkresse, Gartenkresse, Kapuzienerkresse, кербель. Петрушка. Шалфей. Зеленый лук. Чеснок.
    Овощи-Базиликум. Borretsch, укроп. Liebstöckel, петрушка. Зеленый лук. Тимьян. Чеснок.
    Зеленые салаты-базиликум. Приправадля фасоли и бобов.(Bohnenkraut), Borretsch, Brunnenkresse, gartenkresse, Kapuzienerkresse, укроп. Кербель. Liebstöckel, петрушка. Перец душистый. Зеленый лук. Мелисса. Чеснок.
    Изделия из теста-майоран орегано. Петрушка. Зеленый лук. Тимьян. Чеснок.
    Картофель-Brunnenkresse,Liebstöckel, майоран орегано. Петрушка. Розмарин. Зеленый лук. Тимьян.чеснок.
    Крабы и им подобные морские-базиликум. Укроп. Петрушка. Мелисса. Чеснок. И для мидий зеленый лук.
    Дессерты и сладкие блюда-Kapuzienerkresse, мята перечная. Мелисса.

  • Делал на выходных ,из дрожевого теста,мясо разное ,несколько куринных ляжек,говядина ,картошка и квашенная капуста,вообщем вкусно было.

  • Может и чим-ча, да, скорее всего так говорили. А как уж правильно у корейцев я и не помню. Но ведь главное не название, правда? ;)

  • Может и чим-ча, да, скорее всего так говорили. А как уж правильно у корейцев я и не помню. Но ведь главное не название, правда? ;)

    Просто замечал что некоторые блюда в Узбекистане и Казахстане немного по другому произносится, вот и думал мало ли . А так конечно главное содержание, я сам часто делаю , правда долго подбирал перец ( аджику) чтобы минимум помидоров было .

  • А я сама делаю: чеснок, чили и болгарский. На зиму всегда баночку делаю, держу в холодильнике. В аджике есть специи, которые не нужны для капусты. Но и аджика тоже пойдет за неимением другого.

  • тоже сам делаю называется вроде какон-чи острый перец ,немного болгарского,немного кориандра молотого,чеснок и много соли. в холодильнике долго хранится

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro