Азиатская кухня

  • Манты.
    Манты - не единственные родственники русских пельменей. Грузинские хинкали, киргизская гошкийда, узбекская чучвара различаются размером, формой и способом приготовления. Китайские пельмени радуют гурманов разнообразием начинок и обилием соусов. Их не только варят, но и жарят во фритюре. Итальянские равиоли, крошечные изящные пельмешки, бывают мясные и вегетарианские, и подают их по старой итальянской традиции обязательно с томатным соусом и тертым сыром

  • Кипятим воду, добавляем сахар (ок. 25-30 гр. на литр), соль, глютамат натрия (ок. 1-ой ч/ложки на литр), после охлаждения добавляем мелко нарезанные укроп и свежие огурцы и дополнительно охлаждаем.
    Готовим капусту:
    Капусту мелко шинкуем, раскаляем 1-2 ложки растительного масла, заливаем маслом капусту, добавляем соль и немного отжимаем.
    Готовим огурцы:
    Мелко шинкуем свежие огурцы, добавляем соль и настаиваем, перемешивая, 20 минут.
    Готовим кунжут:
    Семечки кунжута прожариваем на сковородке до темного цвета.
    Готовим мясо:
    Свежую говядину (без жира) отвариваем до готовности в подсоленной воде и нарезаем тонкими ломтиками или соломкой.
    Готовим перец:
    Берем молотый красный горький перец или чили, добавляем растительного масла и перемешиваем до получения однородной густой массы.

    После этого заранее приготовленную тонкую вермишель опускаем в кипяток и варим, помешивая, до готовности, но очень важно не доводить вермишель до мягкого разваренного состояния и вовремя вынуть.
    Разложить порционно по глубоким чашкам вермишель, предварительно хорошо промыв ее в холодной воде. Налить холодной «мури», добавить капусту, огурцы, мясо, кунжут , тонко нарезанные свежие помидоры, укроп. По вкусу добавить соевый соус, перец, уксус.
    Можно дополнительно приготовить яишницу: смешать сырое яйцо с растительным маслом и вылить на заранее раскаленную сковороду -получится очень тонкая яишница, которую можно порезать тонкой соломкой и добавить в Кук-си.
    При двухгодичной тренировке у Вас гарантированно получится блюдо, по вкусовым качествам не хуже, чем на Юмалаке (Юмалак - район в Чирчике - прим. ред.).
    Приятного аппетита!

  • Питательное блюдо из узбекской кухни,


    очень вкусное, особенно когда его готовят на костре. Для приготовления дамлямы необходимы следующие компоненты:


    Мясо - 1 кг


    Картофель - 1 кг


    Лук репчатый - 0,5 кг


    Морковь - 0,5 кг


    Помидоры - 0,5 кг


    Болгарский перец - 0,2...0,3 г.


    Небольшой вилок капусты


    Масло подсолнечное - 150 г


    Разогреваем в казане масло, небольшими кусками нарезанное мясо обжариваем до красной корочки. Добавляем нарезанный кольцами лук и обжариваем его до светло-золотистого цвета. Далее нарезаем помидоры и тушим все вместе около 15-20 минут на медленном огне. Морковь режем примерно на 3-4 части, болгарский перец нарезаем большими кольцами, а картофель чистим и оставляем неразрезанным. Подготовленные овощи укладываем слоями, солим, наливаем 2 стакана воды, заправляем специями по вкусу, а сверху накладываем капустные листья так, чтобы не выпускать пар. Делаем самый медленный огонь и томим около 1 часа на самом медленном огне. При подаче капустные листья разрезаем на более мелкие куски и все перемешиваем. Посыпаем зеленью и... приятного аппетита!

  • Для приготовления этого блюда понадобится:


    Мясо говяжье - 0,5 кг


    Картофель - 0,5 кг


    Морковь - 150...200 г.


    Перец болгарский (сладкий) - 50...100 г.


    Лук репчатый -200...250 г.


    Спагетти - 400...500 г.


    Масло растительное (лучше хлопковое, но сойдет и подсолнечное)- 75...100 г.


    Чеснок - 1 средняя головка.


    Томатная паста - 2 ст.л. или 2 средних спелых помидора.


    Соль, перец красный (жгучий), перец черный, зира (кориандр) - по вкусу. лагман лагман лагман лагман узбекская кухня узбекская кухня


    В казан или утятницу наливаем маслои немного разогреваем его на среднем огне, бросив при этом в масло небольшой кусочек моркови, как только морковь станет темного цвета, значит масло достаточно нагрелось и можно эту морковь удалить из казана. Предварительно нарезанное мелкими кубиками мясо обжариваем в масле минут 5, до образования румяной корочки, затем посолив, ложим нарезанный кольцами лук, продолжаем тушить до приобретения луком желтого цвета, добавляем нарезанную мелкими кубиками морковь, болгарский перец. Все это вместе тушим минут 10-15, после этого добавляем нарезанный также мелкими кубиками картофель, чеснок. Добавляем томатную пасту (или помидоры). Тщательно перемешивая тушим 2-3 минуты, затем добавляем приправы и заливаем водой (около 1 литра). Закрываем крышкой и томим на медленном огне до готовности картофеля. В отдельной кастрюле отвариваем вермишель или спагетти (желательно чтобы вермишель была длинной) по рецепту написанному на упаковке. Сваренную вермишель откидываем через дуршлаг и накладываем в тарелки (а лучше в "косушки"), поливаем соусом в соотношении 1:1 с вермишелью, посыпаем мелко рубленой кинзой, отдельно подаем разведенный уксус. Вот и все! Приятного аппетита

  • Цитата

    Со слов пользователя aristudio
    Манты.
    Манты - не единственные родственники русских пельменей. Грузинские хинкали, киргизская гошкийда, узбекская чучвара различаются размером, формой и способом приготовления. Китайские пельмени радуют гурманов разнообразием начинок и обилием соусов. Их не только варят, но и жарят во фритюре. Итальянские равиоли, крошечные изящные пельмешки, бывают мясные и вегетарианские, и подают их по старой итальянской традиции обязательно с томатным соусом и тертым сыром


    В Узбекистане на свадебный или какой еше торжественный стол,обязателbно подают пелbмени жареные во фритюре.Оченb вкусно. ;)

  • Дамляма делается из баранины и обязателbно на курдюке.На дно казана складывается,порезанный на пласты,курдюк.Сверху слой мяса.Затем помидоры,нарезанный колцами лук,.И так несколbко слоев и на самый верх картофелb,капусту,зеленb.Ставится казан на огонек на часик,а то и более.Накрывается крышкой и не надо болbше казан беспокоитb. ;)

  • тут тоже кое что:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Никакого масла в дымламу не надо так как всё готовится в собственом соку и желателно на костре.
    А самсу делать из слоённого теста самоделочного, половина лука половина баранины желательно мелко нарезанным в духовке.

  • Цитата

    Соль, перец красный (жгучий), перец черный, зира (кориандр) - по вкусу. лагман лагман лагман лагман узбекская кухня узбекская кухня



    Маленькая правка:
    Зира и кориандр ето две разные вещи. Зира ето зира, а кориандр ето по-русски кинза. =)

  • Я зиру в ебае покупал для плова, нормальная, надо пройтись по китайским магазинчикам может там тоже есть. По немецки называется Kreuzkuemmel, самая ароматная черная зира. Брать лучше семена, перед добавлением их чуток поджарить и помолоть.


    В лагмане терпеть не могу сладкий перец, он весь вкус перебивает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем _lol_ ().

  • по казахски по узбецки да и по киргизски
    слово -беш- означает -пять-
    это в догонку перевода блюда
    как 5 пальцев
    так что беспармак слово не совсем соответствующее
    действительности


    прошу пардона
    но родившемуся в средней азии режет взор
    ;(


    ввв.zheruik.kz/rus/traditions/traditions.php


    что б голословным не быть =)

  • Я делаю так только беру свинину, в бульон не кидаю картошку,и лук обдаю не жиром, а просто бульоном.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Толко мясо берите с жиром,если бульон не жирный то тесто на блюде быстро слипается.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем солистка ().

  • Я тоже бесбармак люблю со свинины----а другое мясо просто не могу ессть ;( и чтоб побольше лука,у меня друг тоже казах *обрусевший* тож делал из свиняки---он так тёщщу свою отучал от повадок приходить в гости :D



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а вот мой скромный обед пока мись без бесбармака но я думаю пойдёть :D



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • 750 г. баранины,
    1270 г. конины,
    1200 г. говядины,
    1 луковица,
    зеленый лук, соль, специи.
    Для теста: 375 г. пшеничной муки,
    0,3 пиалы бульона или воды,
    2 яйца,
    1 ч. л. соли.
    Для туздука (подливки):
    1 пиала бульона,
    2 - 3 луковицы.


    Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. За полчаса до окончания варки в бульон можно опустить очищенные целые картофелины, сварить их и вместе с мясом выложить в закрытую посуду. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. В большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками, по краям блюда раскладывают картофель и поливают горячим туздуком.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Бешбармак - ет
    Мука пшеничная 3 стакана,
    яйца 2 штуки,
    вода 1/2 стакана,
    соль 1 чайная ложка.
    Мясо.
    1 вариант.
    Конина 1,5 кг (поясничная часть),
    казы 250 г.,
    суджук 250 г.,
    баранья грудинка 250 г.,
    вода 2,5 л.
    2 вариант.
    Баранина 1,5 кг,
    казы 500 г.,
    шужук 250 г,
    вода 2,5 л.
    Бульон.
    Луковицы 3 - 4 штуки,
    мелко нарезанная зелень черемши или колбы 1 стакан,
    зелень петрушки 3 столовые ложки,
    черный перец (горошек) - 1 чайная ложка.Мясо целиком отваривают в равном по весу количестве воды на слабом огне при плотно закрытой крышке в течение 2 -х часов. В течение этого времени с бульона обязательно снимают жир в отдельную посуду. Когда мясо будет готово, вынимают, срезают мякоть, нарезают ее тонкими, но широкими ломтиками, заливают четвертой частью бульона, добавляют мелко нарезанный лук, перец, пряную зелень, после чего припускают в течение 5 - 7 минут. Одновременно с варкой мяса готовят лапшу: замешивают крутое тесто, раскатывают его в пласт толщиной 2 мм. и нарезают крупными квадратами (6 х 6 см) и отваривают в бульоне, полученном от варки мяса, добавив в него 0,5 луковицы и петрушку. Затем выкладывают лапшу в глубокие тарелки, поливают ее разогретым жиром, снятым при варке бульона, посыпают перцем, зеленью петрушки и черемши, кладут на нее подготовленное мясо горкой как нарезанное кусочками, так и кости с мясом, и заливают все небольшой частью бульона. Остальную часть бульона, в котором припускалось мясо, соединяют с бульоном, в котором отваривалась лапша, подогревают его и подают отдельно в пиалах, посыпав черемшей и петрушкой. Мясо и лапшу едят, запивая бульоном и заедают лепешками табанан.


    :D

  • В Мюнхене есть казахский ресторан, там делают настоящий бесбармак.


    Есть ещё такой обряд у казахов, мало приятный и мало кому известный. Когда делают обрезание ребёнку, то шкурку которую срезают кидают вариться в котёл с бесбармаком и потом кому эта шкурка попадёться за столом становиться типа как крёстным.

  • Если уж быть точными,то именно в плов эту шкурку и закидывают,а не в бешпармак,как указывалось выше.....

  • А готовлю его так:
    В большой кастрюле отвариваю утку (размер кастрюли зависит от размеров утки), затем отделяю мясо от костей и режу на не большие кусочки.
    Потом, когда бульон в кострюле чуток постоял, появляется плёнка утиного жира, я его снимаю в казан и в нём жарю лук порезаный кольцами (но жарить желательно не долго, чтобы лук остался хрустящим ).
    Затем замешиваю тесто на утинном бульоне, добавляю ещё одно яйцо. После, тесто дожно чуток полежать.
    Потом раскатываю тесто тонко, большими груглыми листами, ложу на полотенце чтоб не слиплось. Режу его четырёх угольниками и отвариваю в оставшемся бульоне, когда закипит аккуратненько и потихонечку опускать кусочки теста одно за другим.
    Варить не долго!
    Затем выкладываю тесто на большое блюдо, сверху раскладываю кусочки мяса, лук порезаный кольцами и пожареный.
    Вот и всё!


    P.S
    У казахов бешбармак не ела и не сколько о этом не жалею :D

  • хочу Бешбармак

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3