Азиатская кухня

  • Я обычно делаю из зеркального карпа, но я не хочу ехать в русский магазин, а у меня в морозилке есть кусок лакса. Поэтому я спросила, можно ли сделать Хе из лакса?

    Лакс в уксусе ,тем более из морозилки,превратиться в печень. Но делать конечно можно.

    интересен процесс изменения лакса из морозилки в печень.

  • Оказывается лакс в хе не очень,желательно сазана,карпа,можно даже пангазиуса,главное чтоб рыба была пожирнее,я заехал взял треску.

    На килограмм рыбы надо 2 ложки 70% уксуса,одна ложка соли,всё перемешать и под пресс на пять часов,Потом промыть, отжать,нарезать лук репчатый,чеснок паприка ,острый перец, кинза сухая,сахар чуть,чуть масло наколить и вылить на рыбу,после перемешать с морковью

    Где берете 70% ?

    Да это мне кореянка рецепт прислала из России,вчера в русский микс маркт поехал а там такого нету,только 25%. Семидесятипроцентный походу надо чтоб все бактерии убить

  • вчера сделал Хе по рецепту из поста 273,

    карпа под рукой не было, взял в магазине на против пол кило пангасиуса (потом уже прочитал, что его не советуют, но я уже купил).

    Не уверен что карп на много изменил бы вкус хе в сравнении с пангасиусом.

    Уксус брал 25% три столовые ложки, на мой вкус уксуса было много, не знаю как они делают из 75-и процентного уксуса да ещё и говорят, что он выветривается. Вердикт семьи был таков: хе по новому рецепту не плохое, но то хе которое папа обычно делает из рыбы на много вкуснее.

    Сейчас времени нет, но если у кого есть интерес могу вечерком выложить рецепт хе из рыба как я его обычно делаю.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Сейчас времени нет, но если у кого есть интерес могу вечерком выложить рецепт хе из рыба как я его обычно делаю.

    Конечно выкладывай,подождем:)

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • Хе из рыбы с морковкой


    на хе я обычно беру seelachsfilet 1 кг, покупаю в LIDL-e или в ALDI, пробовал из NETTO и Penny, но там рыба другая она разваливается,

    2 кг морковки и 4-5 больших луковиц, сколько по весу не знаю. Говорят что кашу маслом не испортишь, считаю что хе луком не испортишь, его можно класть в хе много.

    Филе пока оно ещё замороженное нарезаю на тонкие полоски, кусок филе разрезаю сначала н 3-4 части поперёк потом режу на полоски вдоль. Нарезанную рыбу заливаю холодной водой, чтобы она разморозилась, пока всю рыбу нарежу она уже и размораживается. Сливаю эту воду, беру уксус 25% (количество ложками никогда не мерил) примерно четверть стакана, может даже меньше, доливаю в стакан воды и этим заливаю рыбу. Держу рыбу в уксусе с водой часа два-три. Пока рыба маринуется нарезаю на тёрке морковку, в морковку наливаю соевый соус, обязательно тёмный, сколько тоже не знаю, наливаю с бутылки на глаз, потом морковку перемешиваю, чтобы соевый соус распределился по всей морковке. Потом режу лук на тёрке, тонко-тонко чтобы просвечивался, потом режу кольца пополам, лук солю и оставляю настаиваться. Часа через два слегка отжимаю морковку, оставшийся морковный сок с соевым соусом пригодится в последствии. С рыбы сливаю воду, и отжимаю её, чем она суше будет тем лучше. Я использую для отжима рыбы центрифугу для зелени от tupperware, но можно и руками отжать. Потом отправляю рыбу в морковный сок с соевым соусом оставшимся после морковки. Добавляю туда ещё молотый острый красный перец, всё перемешиваю и оставляю ещё минимум на пол часа рыбу мариноваться в соевом соусе. Пока рыба маринуется занимаюсь морковкой, в морковку засыпаю по чайной ложечки с горкой молотый кориандр, красную молотую паприку (паприку можно и больше) чёрный молотый перец и имбирь. Туда же отправляю молотый острый красный перец, тут надо не перестараться, потому что в рыбу уже перец клал. Насыпаю 3-4 чайные ложечки сахара и наливаю 4-5 столовых ложек 5% уксуса. Морковку тщательно перемешиваю. Потом на морковку высыпаю рыбу с соусом и сверху кладу лук. нагреваю до дымка масло в сковородке, я обычно использую mazola и заливаю масло на лук. Даю маслу немного остыть и опять тщательно всё перемешиваю. В принципе хе готово и его можно кушать но я ему даю ещё настоятся, тогда оно станет ещё вкуснее. Я хе обычно делаю вечером и оно всю ночь настаивается

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Как и обещала, Хе из красной рыбы. Получилось не плохо. Единственно, красная рыба слоится в отличие от карпа, там кусочки остаются целинькими.

  • Поделитесь рецептом Хе, пожалуйста.

    Режу рыбу, 2-3 д.л эссенции, на пару часов, рыба должна побелеть, красная рыба слегка светлеет. Жарю лук, пока жарится все специи (горький , красный и черный перцы, сухую кинзу, чеснок) кладу сверху на рыбу и на них выливаю лук с маслом , прямо с огня. Плюс сахар, соль, соя, сырой репчатый рук, зеленую кинзу и морковь. До завтра в холодильник.

  • Привет мщу рецепт дунганской лапши. В интернете нито что ищу.в Караганде возле михайловского рынка:bodycheck::bodycheck:но пока такой ненашол

  • Продолжаем ищу рецепт мант которые продовали рядом с Карандинском Горным Техникум. Были из дрожжевого теста, в два раза больше, с начинкой у меня задача, капуста,лук,мясо, вроде морковь была не помню 100%, ну и стоили дороже.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Поделитесь рецептом Хе, пожалуйста.

    Режу рыбу, 2-3 д.л эссенции, на пару часов, рыба должна побелеть, красная рыба слегка светлеет. Жарю лук, пока жарится все специи (горький , красный и черный перцы, сухую кинзу, чеснок) кладу сверху на рыбу и на них выливаю лук с маслом , прямо с огня. Плюс сахар, соль, соя, сырой репчатый рук, зеленую кинзу и морковь. До завтра в холодильник.



    Продолжаем ищу рецепт мант которые продовали рядом с Карандинском Горным Техникум. Были из дрожжевого теста, в два раза больше, с начинкой у меня задача, капуста,лук,мясо, вроде морковь была не помню 100%, ну и стоили дороже.

    Да это были корейские пигоди! Тесто дрожжевое: мука, вода, дрожжи. Начинка: капуста, мясо, лук. А подавали : разрывали сверху и клали морковчу и поливали соей. !!! Это конечно офигенно вкусно.

  • Я кстати , когда надо быстро и ждать теста нет времени, делаю дрожжевое на Манты. Получается очень нежно, пышно, сытно и вкусно! Мои все обожают! Катается и лепится на порядок быстрее и легче!!

  • Продолжаем ищу рецепт мант которые продовали рядом с Карандинском Горным Техникум. Были из дрожжевого теста, в два раза больше, с начинкой у меня задача, капуста,лук,мясо, вроде морковь была не помню 100%, ну и стоили дороже.

    Мясо мелко нарезать, лук тоже и все тушить до полуготовности, потом туда капусту и тушить до полуготовности капусты. Она должна осесть. Дальше лепите пигодьки и складываете в мантышницу, дайте постоять и подняться. И на пар. Пол часа как правило хватает.

  • новый вариант мясо, крупно натёртая картошка, лук не мелко натёртый


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    PS.Забыл сказать мясо рубленое.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • У меня знакомые продавали манты на базаре,на кило мяса мелко нарезанного добавляли 2 кг. лука мелко нарезанного и пережатого и грамм 200 красного болгарского перца,соль по вкусу,и после как они пропариваются посыпали обильно красным сладким перцем

  • новый вариант мясо, крупно натёртая картошка, лук не мелко натёртый

    Моя жена практически всегда так делала,с крупно натёртой картошкой, Потом как то порезала ножом на мелкие квадратики, а фарш нормальный не рубленный, нам так больше понравилось.С тех пор картошку ножом режет.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас