Спутниковый интернет через Дрим

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    итак, я понял что с сервером VPN ты соединяешься без проблем.
    Какой при этом IP адрtс присваивается твоему впн соединению - тот что ты в конце совего поста указал - 10.250.X.X ???


    Да..после ВПН соединения мне присваивается адрес 10.250.ХХ.ХХ

    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    по ftp с компа на дрим все нормально качается ? я имею ввиду, сетка дрим-комп работает ?


    Сетка работает отлично.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    1037 - это в hex ? д.б. именно так.


    Да - 1037 это уже в hex

    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    стоит попробовать
    route add 10.250.X.X gw 192.168.1.2 dev eth0
    где 10.250.X.X я надеюсь = IP , который ты получаешь при впн соединении.


    Пробовал...все равно на DVB-интерфейс дрима не поступает трафик (0.0)
    В чем может быть еще проблема?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем XakniX ().

  • тогда убедись в том, что твои по впн запросы нормально доходят до сервера Радуги. Дай команду на закачку какой-нибудь большой странички или файла, потом посмотри свою статистику на их сайте. Там могут быть 2 варианта - был исходящий к тебе трафик со спутника, который не дошел до тебя, или трафика не было. Во 2-м случае дрим ни при чем.
    Активирована ли у тебя сама подписка ? правильный ли мак адрес забит - а то некоторые провайдеры формируют мак адрес на основе IP, который выдается клиенту при подключении?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • 2XakniX:


    Начни проверять "с нуля", а не "из под ВПН".
    Тебе дан адрес ВПН-сервера (A.B.C.D), к которому ты присоединяешься, и который тебе выдает адрес вида 10.250.ХХ.ХХ. Так вот самый распространенный косяк: после установления соединения с этим сервером, проверь, пингуется ли ОН САМ. Потому как обычно народ совсем не смотрит в маршрутизацию, которую калечит конфиг ВПН-клиента. Пинги на (A.B.C.D) должны продолжать ходить через твой ОБЫЧНЫЙ ИНЕТ независимо от того, работает ли твоя подписка и установлено ли соединение с провайдером. Запомни, ВСЕГДА. Если пингуется - со связью и маршрутами все ок, переходим к дримбоксу. После того, как ты дал ему настройку через ifconfig (куча параметров), дай повторно команду ifconfig БЕЗ параметров и посмотри, какой МАК-адрес он тебе реально покажет. Потому как можешь пропустить параметр, а он такую настройку проглотит, но неверно. Если и тут все ок, проверь адрес интерфейса DVB0_0. Он не должен совпадать ни с одним в твоей существующей системе. Самое простое и безопасное - поставить адрес по такому принципу: (W.X.Y.Z) - W.X.Y - ставишь такие же, как и у твоего компа, а вот Z ставишь любой другой. И маску не забудь влепить 255.255.255.0.
    Проверь, что у тебя с ДНС - сервером. Если он переключается конфигом на спутникового провайдера - у тебя пинги могут не ходить по той простой причине, что система не может достучаться до ДНС-сервера. Запиши какой-нить любой IP-адрес, например яндекса, и попингуй до и после установления соединения. Сравни результат. И наконец, самый простой способ проверить, а "падает ли вообще снег с неба": при настройке интерфейса dvb0_0 попробуй ВООБЩЕ не указывать MAC-адрес. Тебе должно СТОЛЬКО повалиться...При условии, что ты вообще тарелку правильно настроил и ПРАВИЛЬНО переключился на нужный транспондер.
    Проверь вывод команды "route -en". Одна из них должна начинаться с "0.0.0.0" и после этого через пробел адрес твоего компа или роутера. Если ее нет - твой дрим в инет и не обязан выходить
    --------------------
    ВСЕ ТЕСТЫ ДЕЛАЙ ИЗ ПОД ТЕЛНЕТА "В ДРИМБОКСЕ", А НЕ С КОМПА.
    -------------------
    В общем, удачи!


  • все спасибо...все перепроверил....и заработало)))


  • тема интересная а кто нибудь это реализовал на дриме??? Я лично про
    мультикаст не понимаю! Дрим принимает этот поток а дальше что сделать надо???

  • спасибо что все так и бросились ответить! Не ужеле нечего сказать по этому поводу?Я кстати облазил пол инета но ответа не нашёл кроме заявленой возможности мехатрона. Но как этот dreamdata настроить не понятно пока!Dreamdata использует mrouted но вот кто нибудь может обяснить как его запустить правильно?А то у меня не чего не получилось!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rus93564 ().

  • Кто подскажет, как решить такую проблему: захожу в интернет через Dreambox, настроенный по известной схеме с запуском короткого файла init, с созданием нового устройста dvb0_0. Интернет с тарелки работает нормально. Но при этом дрим оказывается запертым для другой работы с сетью, т.е. не может выходить в интернет при закачке файлов через меню, также перестает работать ш*г. При удалении устройства dvb0_0 эта проблема естественно исчезает, соответственно, нет инета с тарелки. Какую строчку нужно добавить (удалить, изменить) для решения проблемы?

  • Цитата

    Со слов пользователя rus93564
    спасибо что все так и бросились ответить! Не ужеле нечего сказать по этому поводу?Я кстати облазил пол инета но ответа не нашёл кроме заявленой возможности мехатрона. Но как этот dreamdata настроить не понятно пока!Dreamdata использует mrouted но вот кто нибудь может обяснить как его запустить правильно?А то у меня не чего не получилось!


    на немецком форуме i-have-dreambox есть топик, посвященный dreamdata - точный линк найдешь в моем посте в этом топике, в 1-й его части

  • Цитата

    Со слов пользователя Barahtan
    Но при этом дрим оказывается запертым для другой работы с сетью, т.е. не может выходить в интернет при закачке файлов через меню, также перестает работать ш*г. При удалении устройства dvb0_0 эта проблема естественно исчезает, соответственно, нет инета с тарелки. Какую строчку нужно добавить (удалить, изменить) для решения проблемы?


    не совсем понял я тебя :(
    когда ты работаешь с дримом, как с роутером для сат инета, ты настраиваешься на частоту транспондера сат провайдера ? не так ли ? и о каком шаринге ты речь ведешь ?
    или ты имеешь ввиду, что закончив работу с сат инетом , ты захотел после этого посмотреть свой любимый канал через шару (а шара через чего - через комп ?) и настроившись на канал, ты ничего не видишь ? так ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    не совсем понял я тебя :(
    когда ты работаешь с дримом, как с роутером для сат инета, ты настраиваешься на частоту транспондера сат провайдера ? не так ли ? и о каком шаринге ты речь ведешь ?
    или ты имеешь ввиду, что закончив работу с сат инетом , ты захотел после этого посмотреть свой любимый канал через шару (а шара через чего - через комп ?) и настроившись на канал, ты ничего не видишь ? так ?


    Да, я конечно имею в виду второе, не выключая дрима и не удаляя файл для сат инета, хочется пользоваться ш*гом и обновлением софта через меню. Потому что приходится лезть в FTP, удалять init, перегружать дрим, а обратно - соответственно файл копировать в дрим, давать ему права на исполнение и запускать его.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barahtan ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    на немецком форуме i-have-dreambox есть топик, посвященный dreamdata - точный линк найдешь в моем посте в этом топике, в 1-й его части


    Читал читал я этот форум но так и не понял как dreamdata настраивается описания XML ненашёл.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barahtan
    Да, я конечно имею в виду второе, не выключая дрима и не удаляя файл для сат инета, хочется пользоваться ш*гом и обновлением софта через меню. Потому что приходится лезть в FTP, удалять init, перегружать дрим, а обратно - соответственно файл копировать в дрим, давать ему права на исполнение и запускать его.


    по существу не отвечу, но могу посоветовать следующее. Скрипт запиши в автозапуск дрима, после того, как поработаешь с сат инетом, сними галку и перезагрузи дрим.


    кстати, у меня вот такой глючок есть. После того, как я поработаю с сат инетом и захочу посмотреть каналы с этого-же спутника, пусть и открытые, то ничего не вижу. Приходится переключаться на другой спутник и возвращаться обратно. У тебя открытые каналы показывают после окончания работы с сат инетом ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    по существу не отвечу, но могу посоветовать следующее. Скрипт запиши в автозапуск дрима, после того, как поработаешь с сат инетом, сними галку и перезагрузи дрим.


    кстати, у меня вот такой глючок есть. После того, как я поработаю с сат инетом и захочу посмотреть каналы с этого-же спутника, пусть и открытые, то ничего не вижу. Приходится переключаться на другой спутник и возвращаться обратно. У тебя открытые каналы показывают после окончания работы с сат инетом ?


    Как прописать скрипт в автозапуск? Какова процедура?
    Насчет глючка, нет, у меня с этим все в порядке, с 53 любой канал видно сразу

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    по существу не отвечу, но могу посоветовать следующее. Скрипт запиши в автозапуск дрима, после того, как поработаешь с сат инетом, сними галку и перезагрузи дрим.


    Зачем так жестоко, сразу дрим перегружать...При желании там можно что угодно замутить без всяких перезагрузок. Например у меня дрим ночью в по евенту (если на роутере поднялся VPN-линк к провайдеру) сам переключается на транспондер со спутниковым инетом, тащит нужное файло через mldonkey. Потом (когда настало время рубить инет) сам прибивает mldonkey и уходит в спячку либо "по своим делам" (ну там фильмец записать какой).


    2Barahtan:
    Теперь по делу: покажи сюда вывод команды "route -en" (в телнете дрима) в двух режимах: когда ты живешь "в обычном инете" и когда ты "в спутниковом инете". Наверное ты случайно вкрячил default gateway на интерфейс dvb0_0, а этого быть не должно, да и не нужно. Посмотрим, что у тебя с маршрутами в обоих ситуациях, тогда и поможем с конкретным решением.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем CraFT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя CraFT
    Зачем так жестоко, сразу дрим перегружать...При желании там можно что угодно замутить без всяких перезагрузок. Например у меня дрим ночью в по евенту (если на роутере поднялся VPN-линк к провайдеру) сам переключается на транспондер со спутниковым инетом, тащит нужное файло через mldonkey. Потом (когда настало время рубить инет) сам прибивает mldonkey и уходит в спячку либо "по своим делам" (ну там фильмец записать какой).


    2Barahtan:
    Теперь по делу: покажи сюда вывод команды "route -en" (в телнете дрима) в двух режимах: когда ты живешь "в обычном инете" и когда ты "в спутниковом инете". Наверное ты случайно вкрячил default gateway на интерфейс dvb0_0, а этого быть не должно, да и не нужно. Посмотрим, что у тебя с маршрутами в обоих ситуациях, тогда и поможем с конкретным решением.


    ОК, вечером сделаю "route -en" и покажу.
    Кстати, меня заинтересовал твой комментарий про mldonkey и все, что сопутствовало. Попробую разобраться, потому что тоже достаточно актуально, хотелось бы у себя подобное организовать.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barahtan ().

  • 2 CraFT
    При работе со спутниковым инетом route -en дает такой результат:


    root@dreambox /var/etc > route -en
    Kernel IP routing table
    Destination Gateway Genmask Flags MSS Window irtt Iface
    0.0.0.0 192.168.XXX.163 255.255.255.255 UGH 0 0 0 eth0
    192.168.3.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 0 0 0 dvb0_0
    192.168.XXX.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0


    при удалении устройства dvb0_0 картина такая:
    root@dreambox ~ > route -en
    Kernel IP routing table
    Destination Gateway Genmask Flags MSS Window irtt Iface
    192.168.XXX.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0
    0.0.0.0 192.168.XXX.163 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0


    содержимое файла init:
    dvbnet 1b58
    sleep 1
    ifconfig dvb0_0 192.168.3.1 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:XX:XX:XX:XX:XX mtu 1500
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    route del default
    sleep 1
    route add 0.0.0.0 gw 192.168.XXX.163 dev eth0
    exit 0



    Какие мысли?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barahtan ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    да посмотрел, но при попытке записать в расширенных настройках -> установка автостарта сценариев - команду запуска типа "./var/bin/sat_inet.sh" она не сохраняется. Если ты пользуешься этим сам, какая в точности команда у тебя там записана?

  • у меня просто забита sg.sh , который находится
    в /var/bin\sg.sh


    там есть непонятки с сохранением настроек ы autoexec, ты попробуй по разному - с установленной галкой Enable и нет, и не забудь через ОК выйти из строчки , где скрипт прописываешь. Короче, пробуй по всякому - должно получиться.


  • Вот тебе и все мысли, "воду" всю вылил, оставил только существенное. Если сам не понял, разжевываю:
    Когда ты на "спутнике" у тебя маска 255.255.255.255 (UGH - Up, Gateway, Host)! H - это хост!
    А у тебя д.б. так, как "без спутника" - 0.0.0.0 (UG - Up, Gateway)! Если нет "H", то это считается "Network". Т.е. ты при маске 255.255.255.255 мог достучаться до ЯВНОГО АДРЕСА 0.0.0.0, а не всей сети. В общем, это уже основы построения сетей, а в терминологии RFC я не силен, если любопытно, учите матчасть сами :D.
    Короче, тебе попросту НЕ НУЖНЫ приведенные три строки из init-файла, т.к. ты добавляешь "тот же" маршрут, который только что удавил. Только из-за того, что ты явно не указал маску, ты его просто-напросто искалечил и свалил всю сеть. Так что или удаляй эти строки или добавляй правильную маску. Более правильно и реально конечно же первое.
    Я вообще пока еще не встречал ситуаций, когда на дриме надо динамически менять маршруты (пока не умудрились запускать VPN прямо с дрима). Это дело роутеров, вот там и надо роуты править. В общем удачи! ;)