Спутниковый интернет через Дрим


  • ИП для dvb0_0 выбирай произвольный, а не тот, который от прова.


    Цитата


    00:00:C0:A8:ХХ:ХХ- МАС назначенный СТВ


    после выполнения команды
    ifconfig dvb0_0 192.168.53.11 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:00:C0:A8:ХХ:ХХ mtu 1500
    посмотри потом, какой реально МАК присвоился для dvb0 - ifconfig тебе поможет в этом. Отпиши, что увидел. Также укажи свой имидж. На компе - винда ?


    Цитата


    192.168.ХХ.ХХ- ИП назначенный СТВ.Потом подставлял ИП 192.168.53.11 т.е. произвольный, который я присвоил ДВБ интерфейсу
    85.172.ХХ.ХХ- ИП моего компа


    route add 192.168.ХХ.ХХ gw 85.172.ХХ.ХХ dev eth0
    интерпретируем эту строчку вот так - все пакеты, предназначенные для 192.168.ХХ.ХХ пересылать через интерфейс eth0 дрима на комп с ИП 85.172.ХХ.ХХ


    таак, давай сделаем так (это для варианта с глобаксом, для впн - ниже читай)
    присвоим ИП от прова твоему компу (192.168.ХХ.ХХ), при этом дрим и комп должны быть в одной подсети (ИП адреса должны отличаться последним октетом), например так
    192.168.ХХ.ХХ - комп
    192.168.ХХ.ХY - дрим,
    маска - 255.255.255.0


    Цитата


    Пробовал вставлять команду promisc, как в вышеназванном форуме


    забудь про эту опцию.


    Цитата


    route del default во всех вариациях. Ничего не получилось.


    эту команду оставь - удаляем маршрут по умолчанию.


    Цитата


    ДВБ интерфейс создается, ВПН поднимается и на этом все, пакеты не
    идут.


    я с глобаксом работаю, с ВПН дела не имел.
    какой ИП для твоего ВПН ?


    в случае с ВПН пробуй
    route add 192.168.ХХ.ХХ gw 192.168.ХХ.ХY dev eth0
    где 192.168.ХХ.ХХ - ИП впн клиента (по памяти пишу, но вроде так должно быть)
    192.168.ХХ.ХY - твой комп.


  • 2kulibin


    dvb0_0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:00:C0:A8:XX:XX
    inet addr:192.168.53.11 Bcast:192.168.53.255 Mask:255.255.255.0
    UP BROADCAST RUNNING NOARP MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:1000
    RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)
    Base address:0x104b


    eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:09:34:XX:XX:XX
    inet addr:85.172.XX.XX Bcast:85.255.255.255 Mask:255.255.255.248
    UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:946 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:561 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:1000
    RX bytes:58789 (57.4 KiB) TX bytes:47974 (46.8 KiB)
    Interrupt:25 Base address:0x600


    lo Link encap:Local Loopback
    inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
    UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
    RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:0
    RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)



    Канал с даннными с провайдера спутникового интернета на дриме создан.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    после выполнения команды
    ifconfig dvb0_0 192.168.53.11 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:00:C0:A8:ХХ:ХХ mtu 1500
    посмотри потом, какой реально МАК присвоился для dvb0 - ifconfig тебе поможет в этом. Отпиши, что увидел.


    Результат постом выше


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Также укажи свой имидж. На компе - винда ?


    Gemini v3.40 XP sp2



    Не могу т.к. ИП компа, ИП дрима, маску подсети и шлюз дает мне мой ДСЛ пров (хоть они все отличаются последним октетом)


    Цитата


    эту команду оставь - удаляем маршрут по умолчанию.


    А какой он этот маршрут по умолчанию ?


    Цитата


    я с глобаксом работаю, с ВПН дела не имел.


    Как выглядят скрипт и настройки через глобакс ?
    То есть я не могу работать через глобакс, если ИП компа, ИП дрима, маску подсети и шлюз дает мне мой ДСЛ пров ?
    И еще есть у меня второй комп тоже со своим ИП из той-же подсетки.
    На вышеупомянутом сайте СТВ Johny советовал некоему Старичку как
    маршрутизировать в таком случае. Кавово твое мнение на эту тему?


    Цитата


    какой ИП для твоего ВПН ?


    vpn.stv.su


    Цитата


    в случае с ВПН пробуй
    route add 192.168.ХХ.ХХ gw 192.168.ХХ.ХY dev eth0
    где 192.168.ХХ.ХХ - ИП впн клиента (по памяти пишу, но вроде так должно быть)
    192.168.ХХ.ХY - твой комп.


    Обязательно попробую, но "кто такой" ИП впн клиента?


    Спасибо за помощь. Удачи.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ostin ().

  • Доброго дня! Долго коыряюсь, но не получаеться настроить на дриме с прошивкой от SATDREAM.
    Делаю так создал файл enigma_start c содержимым
    #!/bin/sh
    dvbnet 0192
    ifconfig dvb0_0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:48:21:XX:XX:XX mtu 1500
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    route del default
    sleep 1
    # ZLO
    route add 172.16.XX.XX gw 192.168.0.1 dev eth0
    exit 0
    Создал канал по инструкции на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    перегрузил дрим встал на канал но на интерфей все не сыпится трафик со спутника


    dvb0_0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:48:21:XX:XX:XX
    inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.0.2 Mask:255.255.255.0
    UP BROADCAST RUNNING NOARP MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:1000
    RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)
    Base address:0x192


    Таблица маршрутов тоже в норме.


    IP компа 192.168.0.1
    Дрима 192.168.0.2


    Да и еще команды пробовал руками через консоль вводить результат аналогичный

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PalV ().


  • Ну судя по итогу все прописано у тебя верно! При вводе команд на дриме был выставлен канал спутникового интерента? Активирована ли у тебя подписка? Соответствует ли МАК 00:00:C0:A8:XX:XX тому, что присвоен тебе провайдером.
    И еще очень важная вещь, ты должен добавить в свойства сетевого соединения сетевой карты на которой висит дрим ip который выдал тебе провайдер. Делается это так, в трэе в нижнем правом углу (на примере ХР) у тебя есть окошко активности сетевого соединения комп-дрим, кликаешь по нему два раза левой кнопкой мыши-свойства-протокол тср\ip-свойства-дополнительно-параметры ip-ip адреса-добавить-вводишь ip который тебе присвоен провайдером, маска подсети должна быть такой как и у компа-ОК-ОК. Перегрузи дрим и введи команды запуска интернета снова!!!
    Потом снова введи ifconfig в RX bytes:0 (0.0 B) - 0 быть не должно

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kulibin ().

  • Вроде нашел трабл Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Скорее из за него.
    А про АП на сетевой карте так это уже потом т.к трафика на интерфейсе то нет.

  • ostin
    заработал инет ? если нет, то давай продолжим изыскания


    1. Как советовал kulibin - ручками в телнете набирай команды из скрипта и покажи в форуме ответы.



    у меня после того, как я выполнил скрипт и настроился на data-транспондер от STV начинает бежать трафик со спутника - это видно по RX packets: - у тебя почему то нули.
    Давай тогда искать именно здесь грабли - на самом дриме, потом к компу вернемся.


    Итак, покажи как я и просил как в телнете отрабатывают команды, которые ты введешь вручную.
    После чего настройся на транспондер от СТБ - убедись, что сигнал залочен (лучше всего - покажи osdshot в форуме). И через меню Information - System Info - LAN settings info смотри за входящим трафиком с dvb интерфейса. Должен появиться трафик, т.к. на твоем пиде постоянно кто-то что-то качает.


    Цитата


    Канал с даннными с провайдера спутникового интернета на дриме создан.


    надо настроиться на него и залочить сигнал - результат показать в форуме.


    Кстати, попробуй ИП для dvb0 сменить на 85.172.YY.ХХ
    ifconfig dvb0_0 85.172.YY.ХХ netmask 255.255.255.0 hw ether 00:00:C0:A8:ХХ:ХХ mtu 1500


    Кстати, сеть, инет с дрима работают нормально ?
    Настоятельно рекомендую также познакомится с мощнейшей утилитой для мониторинга сетевой активности на дриме - tcpdump - вот тут я про нее вспоминал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    kulibin
    Шеф, у тебя трафик на dvb0 в дриме бежит всегда, когда на сат-транспондер настроишься, даже когда комп выключен ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    kulibin
    Шеф, у тебя трафик на dvb0 в дриме бежит всегда, когда на сат-транспондер настроишься, даже когда комп выключен ?


    Шеф, подтверждаю, все работает! Трафик входящий лезет в дрим и без компа. Имидж Gemini 3.40.

  • А у меня не бежит!
    Бежит лишь в том случае когда Запущен обратный канал и слонакс.
    Вот поэтому и мучался.
    Имидж от сатдрим

  • Вопрос такой. У меня был настроен спутниковый интернет через Дрим, с исходящим каналом через GPRS. Все работало. Решил "улучшить", подключил АДСЛ, чтобы исходящий канал шел через него. Но возникли "грабли" Адсл работает только в том случае, если на TCP/IP свойствах сетевухи стоит "Получить IP-адрес автоматически.". А как известно, там должен стоять IP выданый провайдером спутникового интернета. Что делать? У меня раньше было настроено так:
    Дримбокс IP 172.16.15.254 Nameserver и Gateway 172.16.15.253
    Комп IP 172.16.15.253 (адреса измененные, пишу для примера)
    В скрипте было так route add 172.16.15.253 gw 172.16.15.253 dev eth0 Почему я поставил IP прова в настройки сети? Потому что Дрим не хотел ходить в интернет, если я ставил айпишник прова вторым на сетевуху. В таком виде все работало. Теперь не знаю что и делать. АДСЛ работает, когда я ставлю получить адрес автоматически и модем выставляет 192.168.1.33 на сетевуху компа. Куда пихать ай-пи от прова спутникового инета? Подскажите спецы!

  • Уже пробовал, не работает. ;( Я заметил, что этот адаптер майкрософт замыкания на себя, это такая "вещь в себе" ;), сколько я его не пробовал установить и использовать - не пашет, или пашет через пень колоду.
    Я даже пробовал изменить тип подписки на ВПН соединение, там же не нужен Ай-пи, но тогда, что прописывать в скрипте Дримбокса, если не трудно киньте образец, плз.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Alex_Tuzov ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Alex_Tuzov
    Вопрос такой. У меня был настроен спутниковый интернет через Дрим, с исходящим каналом через GPRS. Все работало. Решил "улучшить", подключил АДСЛ, чтобы исходящий канал шел через него. Но возникли "грабли" Адсл работает только в том случае, если на TCP/IP свойствах сетевухи стоит "Получить IP-адрес автоматически.". А как известно, там должен стоять IP выданый провайдером спутникового интернета. Что делать? У меня раньше было настроено так:
    Дримбокс IP 172.16.15.254 Nameserver и Gateway 172.16.15.253
    Комп IP 172.16.15.253 (адреса измененные, пишу для примера)
    В скрипте было так route add 172.16.15.253 gw 172.16.15.253 dev eth0 Почему я поставил IP прова в настройки сети? Потому что Дрим не хотел ходить в интернет, если я ставил айпишник прова вторым на сетевуху. В таком виде все работало. Теперь не знаю что и делать. АДСЛ работает, когда я ставлю получить адрес автоматически и модем выставляет 192.168.1.33 на сетевуху компа. Куда пихать ай-пи от прова спутникового инета? Подскажите спецы!


    У знакомого тоже ADSL интернет, я ему когда настраивал спутниковый интернет через дрим, проделал такую комбинацию:
    1.У него на материнской плате интегрированная сетевая плата и к нему подключен ADSL модем и в свойствах протокола интернета (TCP/IP) указано получить IP автоматически.
    2.Поставил еще одну сетевую плату в PCI порт и к ней подключил дрим и задал IP адрес например (192.168.0.1).
    3.Получается связка работает, если есть две сетевых платы, одна для ADSL модема, а другая для дрима.
    В итоге спутниковый интернет через дрим, в связке с ADSL интернет (как исходящий канал) работает отлично!!!


    Еще хотел добавить насчет твоих слов "Адсл работает только в том случае, если на TCP/IP свойствах сетевухи стоит "Получить IP-адрес автоматически.". А как известно, там должен стоять IP выданый провайдером спутникового интернета" с чего ты взял, что IP выданный спутниковым провайдером должен стоять там, обычно IP выданный спутниковым провайдером вбивают, если у тебя стоит в сетевом окружение DVB плата, например SkyStar3 (TechnoTrend DVBsat PCI budget Adapter), то там указывается IP адрес выданный спутниковым провайдером, но не как не в настройках обычных сетевых плат, а для дрима ты должен вбивать выданный спутниковым провайдером IP только в конфиге дрима (sat_inet.sh), а не на компьютере, да еще и в TCP/IP свойствах обычной сетевой платы.
    В сетевой плате должно быть указано например (192.168.0.1), ето для того чтобы связка работала:
    route add 172.16.9.130 gw 192.168.0.1 dev eth0
    172.16.9.130 - это IP адрес который выдал спутниковый провайдер.
    192.168.0.1 - это IP адрес сетевой платы компьютера куда подключен дрим и куда будет направляться спутниковый поток (например IP адрес твоей второй сетевой платы).
    Если хочешь настроить VPN соединение, то вот тебе пример:
    route add 0.0.0.0 gw 192.168.0.1 dev eth0 - это получается, что для VPN соединения, вместо IP адреса (172.16.9.130) выданного спутниковым провайдером, ты ставишь IP адрес (0.0.0.0).
    Купи еще одну сетевую плату и настрой как я описал выше. Удачной настройки!!!

  • Спасибо, за подробный ответ. Хочу уточнить свою конфигурацию, чтобы стала понятнее моя проблема. У меня не простой АДСЛ модем, а с коммутатором и Wi-fi. Он подключен сетевым кабелем к Дримбоксу, комп общается с Дримом посредством Wi-Fi соединения. Комп не стационарный, а ноутбук. В ноутбуке стоит PCMCIA D-link 640 (не помню какие там еще буквы). Когда исходящий канал у меня был через GPRS, и к Дриму была подключена точка доступа тоже D-link (АДСЛ не было), то я в свойствах беспроводного соединения компа ставил IP спутникового провайдера 172.16.15.253 (к примеру), на Дриме IP 172.16.15.254 Nameserver и GW 172.16.15.253. Тогда все работало. Теперь у меня АДСЛ модем вот такой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Он перестает работать если я в свойствах беспроводной сети ставлю IP вручную. В Дриме сейчас вот такие настройки IP 192.168.1.34 Nameserver 192.168.1.1 GW 192.168.1.1 В принципе 192.168.1.1 это сетевой адрес АДСЛ модема. При такой конфигурации Дрим видит этот модем, ходит сам в инет, работает шара без компа. Проблема только со спутниковым инетом. Вчера еще раз попробовал поставить Адаптер microsoft замыкания на себя, спутн. интернет заработал Слонакс подключился, но всего на 5 мин. Потом Слонакс выдал No DVB data и все, больше за вечер не разу не смог его запустить. Когда запускаю ifconfig в Дриме, данные на интерфейсе DVB0 есть. Я чувствую, что тут без каких-то специфических настроек самого АДСЛ устройства не обойтись, а я абсолютный ноль в сетях, еще настроить по шаблону могу, а когда начинаются DNS-ы NAT-ы и другие термины, впадаю в прострацию, типа как корове закон Ньютона объяснять, так и мне эти сетевые спецификации. :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex_Tuzov ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Alex_Tuzov
    Спасибо, за подробный ответ. Хочу уточнить свою конфигурацию, чтобы стала понятнее моя проблема. У меня не простой АДСЛ модем, а с коммутатором и Wi-fi. Он подключен сетевым кабелем к Дримбоксу, комп общается с Дримом посредством Wi-Fi соединения. Комп не стационарный, а ноутбук. В ноутбуке стоит PCMCIA D-link 640 (не помню какие там еще буквы). Когда исходящий канал у меня был через GPRS, и к Дриму была подключена точка доступа тоже D-link (АДСЛ не было), то я в свойствах беспроводного соединения компа ставил IP спутникового провайдера 172.16.15.253 (к примеру), на Дриме IP 172.16.15.254 Nameserver и GW 172.16.15.253. Тогда все работало. Теперь у меня АДСЛ модем вот такой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Он перестает работать если я в свойствах беспроводной сети ставлю IP вручную. В Дриме сейчас вот такие настройки IP 192.168.1.34 Nameserver 192.168.1.1 GW 192.168.1.1 В принципе 192.168.1.1 это сетевой адрес АДСЛ модема. При такой конфигурации Дрим видит этот модем, ходит сам в инет, работает шара без компа. Проблема только со спутниковым инетом. Вчера еще раз попробовал поставить Адаптер microsoft замыкания на себя, спутн. интернет заработал Слонакс подключился, но всего на 5 мин. Потом Слонакс выдал No DVB data и все, больше за вечер не разу не смог его запустить. Когда запускаю ifconfig в Дриме, данные на интерфейсе DVB0 есть. Я чувствую, что тут без каких-то специфических настроек самого АДСЛ устройства не обойтись, а я абсолютный ноль в сетях, еще настроить по шаблону могу, а когда начинаются DNS-ы NAT-ы и другие термины, впадаю в прострацию, типа как корове закон Ньютона объяснять, так и мне эти сетевые спецификации. :D


    В будущем указывай полностью конфигурацию своего оборудования, если хочешь получить полный ответ.
    Почитай может поможет нттп://dream.altmaster.net/showthread.php?t=9


  • Готовая папка с настройками файлов plugins для спутникого интернета к дополнению описания пользователя kulibin.
    Вам нужно только поменять IP адреса, Mac адрес, пид и название спутникого провайдера, на тот который у Вас.
    Сделано специально для новичков.

    Файлы

    • sat_inet_plugins.rar

      (1.43 kB, скачали 68 раз, последнее скачивание: )
  • Люди помогите настроить интернет на дриме dm500s.
    Есть подписка на сатгейт, настроил сеть между компом и дримом,
    немножко разобрался с телнетом, а с чего начать незнаю.

  • Цитата

    Со слов пользователя Grach
    Люди помогите настроить интернет на дриме dm500s.
    Есть подписка на сатгейт, настроил сеть между компом и дримом,
    немножко разобрался с телнетом, а с чего начать незнаю.


    Прочти сообщение, которое предшествует твоему и все вопросы исчезнут. Там человек специально для тебя уже готовые файлы выложил!

  • По поводу моего топика выше. Отписываюсь чтобы другие не наступили на те же же грабли. Короче мне удалось настроить свой Zyxel ADSL+wi-fi+router. Сделал так: зашел в настройки АДСЛ модема (ВЭБ-интерфейс), и поставил Client IP Pool Starting Address 172.16.15.252 (это IP выданный мне провом SatGate), самому АДСЛ модему поставил IP Address 172.16.15.251, Дримбоксу присвоил 172.16.15.254. Таким образом, после сохранения настроек, АДСЛ модем автоматом присвоил сетевому соединению с компом адрес провайдера спутникового инета SatGate. Дальше скрипт который заливаем в Дрим. Его содержание получилось таким (спасибо kulibin-у, он очень помог):
    dvbnet 0x019c
    ifconfig dvb0_0 172.16.15.254 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:09:34:ХХ:ХХ:ХХ mtu 1500
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    route add 172.16.15.252 gw 172.16.15.252 dev eth0
    Кстати обратите внимание на MTU если у вас АДСЛ ставьте 1500 (в настройках Слонакса тоже) иначе Слонакс будет вылетать при попытке загрузить страницу или файл. IP я привел не настоящие, но подобные как выдает SatGate, чтобы было наглядно. Теперь Дримбокс постоянно в интернете, когда включен АДСЛ модем, работает шара, закачка плагинов и т. д. из меню, и работает спутниковый интернет с исходящим каналом через АДСЛ. Причем комп связан с Дримом и АДСЛ по wi-fi.

  • После определенных мучений в подключении DreamBox к интернету хочу написать настройки
    с которыми у меня все заработало (через указанных провайдеров и наземке). Может кому пригодится.
    Огромное спасибо всем кто оперативно и по существу отвечает в форуме.


    192.168.238.8 - дрим
    192.168.238.238 - комп
    000e - пид прова
    00:00:C0:ЯЯ:ЯЯ:ЯЯ - mac прова


    Скрипт следующего содержания:


    dvbnet 000e
    sleep 1
    ifconfig dvb0_0 192.168.238.240 netmask 255.255.255.0 hw ether
    00:00:C0:ЯЯ:ЯЯ:ЯЯ
    mtu 1400
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/dvb0_0/rp_filter
    sleep 1
    route add 0.0.0.0 gw 192.168.238.238 eth0


    В подключении по локальной сети в свойствах протокола
    Интернета (TCP/IP) IP адрес 192.168.238.238 маска 255.255.255.0


    Для провайдера:"Raduga" наземка (open VPN + Sprint)
    В подключении TAP-Win 32 Adapter V8 (open VPN) в свойствах протокола
    Интернета (TCP/IP) IP адрес 10.255.zzz.xx IP - прова


    Для провайдера:"STV"(904E) наземка (VPN + Globax) все устанавливается
    автоматически при установке Минипорт WAN (pptp)