Для "бюджетников": vdr-xine

• сборка и установка xinelibout вдр плагина
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

установка связки ffmpeg + xine-lib-1.2 + xine-ui + vdr-xine-plugin
    Покуражимся ( Courage блог)

Страничка немецкой вики, посвященная этому плагину

http://home.vrweb.de/~rnissl/
    Домашняя страничка плагина

Домашняя страничка самого проигрывателя xine

Покуражимся ( Courage блог)

теперь время для организации вывода и управления вдр - первым идет связка
    вдр xine-plugin и xine плейер
    логика работы сей связки зарыта в описании плагина INSTALL

Цитата

If no errors are reported, six fifos should now exist below "FIFO_DIR" (e. g.
    "/tmp/vdr-xine"), named "stream", "stream.control", "stream.result" and
    "stream.event" as well as "external.control" and "external.result". All of
    them have a size of 0 bytes.

установка этого добра описана тут
    подготовка состоит из нескольких частей
    - установка ffmpeg
    - вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-lib
    - вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-ui
    - вытягивание и сборка vdr-xine плагина
    - подлинковка xineplayer из /usr/local/src/vdr-1.5.10/PLUGINS/src/xine как /usr/local/bin/xineplayer
    - копирование файлов из vdr-1.5.10-test2/PLUGINS/src/xine-0.8.0/data в конфиг директорию
    вдр plugins/xine

рабочие сырцы вдр пропатченные и собирающиеся у меня оказались в /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2

--- установка ffmpeg ------------

c какого то времени ./configure перестал понимать --enable-libogg - значит без него

---- вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-lib ------

Исходный код
    1. cd /usr/local/src
    2. hg clone http://hg.debian.org/hg/xine-lib/xine-lib-1.2
    3. cd xine-lib-1.2
    4. ./autogen.sh --with-external-ffmpeg --disable-dxr3
    5. make
    6. make install
    7. ldconfig

альтернативно - и поменьше объем качаемого и соответственно быстрее можно забрать тарбол
    здесь http://hg.debian.org/hg/xine-l…e-lib-1.2?ca=tip;type=bz2
    а дальше дело техники - распаковать файл типа xine-lib-1-2-3022901a8f88.tar.bz2
    и дальше по тексту )))

------- вытягивание сборка и установка в родительскую систему xine-ui -------

Исходный код
    1. cd /usr/local/src
    2. cvs -d:pserver:anonymous@xine.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/xine login
    3. cvs -z3 -d:pserver:anonymous@xine.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/xine co xine-ui
    4. cd xine-ui
    5. apt-get install libpng12-dev
    6. ./autogen.sh --enable-vdr-keys
    7. make
    8. make install

проверка - запускаем xine и видим плейер с кнопочкой vdr на панели - это есть гуд

--------- сборка xine плагина ----------
    рабочие сырцы вдр пропатченные и собирающиеся у меня оказались в /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2
    а посему сборка отсюда

Исходный код
    1. cd /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2/PLUGINS/src
    2. wget http://home.vrweb.de/~rnissl/vdr-xine-0.8.0.tgz
    3. tar -xzf vdr-xine-0.8.0.tgz
    4. ln -s xine-0.8.0 xine
    5. cd /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2
    6. make plugins

----- подлинковка xineplayer --------------------

Исходный код
    1. cp /usr/local/src/vdr-1.5.10-test2/PLUGINS/src/xine/xineplayer /usr/local/bin/xineplayer

я взял и просто скопировал бинарник в /usr/local/bin/xineplayer

с подготовкой - все! дальше запуск вдр с этим плагином и проверка

Courage

• поднял данную связку на skystar 2 rev 2.3. есть два вопроса.

откуда взять звук для телеканалов. я так понимаю, кодеки берутся из пакета win32codec-all (забрал с пакмана). пакет стоит, видео есть - звука нет. в каких логах можно найти сообщения о невозможности проиграть звук?

вопрос 2. у меня слабый сигнал с астры, особенно в дождливый день. картинка, естественно, рассыпается. xine не выдерживает такого издевательства над собой и падает. кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её решили?

• а я ничего и не ставил из поставки. в 9.3 там намудрили с поддержками двд/мп3, поэтому качал альтернативные сборки. я так понял, что ты предлагаешь мне пересобрать xine самому, не ставя из пакета?
    меня больше мучает вопрос где можно посмотреть, чего хочет xine для проигрывания звука

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kevit ().

• первый вопрос решил вчера сам) как всегда, требовалось только немножечко подумать. --verbose показал полное нежелание открывать звук на Mpeg2/3 решилось всё просто - поставились официальные пакеты с официальными же апдейтами (xine-mad, качался с зеркала)

насчёт второго вопроса - тарелка 90 см, офсет,месторасположение - 27E юг. 8 этаж, вокруг чистое поле, сектор обзора - запад, 24E и до упора) почему сигнал такой слабый - честно говоря сам не знаю. насчёт LNB никогда не задумывался) а вот мой вопрос, собственно говоря, был понят неверно - я спрашивал, как сделать так, чтобы xine не падал в случае битого mpeg2-потока. на мою память, mplayer что-то такое умел.

• Исходная ситуация:
    Компьютер, инсталлированная дистрибуция на вкус с работающим [X-Window], звуком и т.д.
    Подготавливаем площадку..
    cd /usr/local/src
    тянем следующие сырцы:

ftp://ftp.cadsoft.de/vdr/Developer/vdr-1.3.29.tar.bz2
    http://home.vrweb.de/~rnissl/x…vs-20050814180000.tar.bz2

Распаковываем и кладём линки

Исходный код
    1. debian:/usr/local/src# tar xjf linux-dvb.2004-12-26.tar.bz2
    2. debian:/usr/local/src# tar xjf vdr-1.3.29.tar.bz2
    3. debian:/usr/local/src# tar xjf xine-lib-cvs-20050814180000.tar.bz2
    4. debian:/usr/local/src# tar xjf xine-ui-cvs-20050814180000.tar.bz2
    5. debian:/usr/local/src# tar xzf vdr-xine-0.7.5.tgz -C vdr-1.3.29/PLUGINS/src/
    6. debian:/usr/local/src# ln -s linux-dvb.2004-12-26 DVB
    7. debian:/usr/local/src# ln -s vdr-1.3.29 VDR
    8. debian:/usr/local/src# cd VDR/PLUGINS/src/
    9. debian:/usr/local/src/VDR/PLUGINS/src# ln -s xine-0.7.5 xine

Ставим за(р)платы

Поехали. Предварительно надо иметь следующие средства в системе automake 1.6, autoconf, libtool

Исходный код
    1. cd xine-lib
    2. ./autogen.sh --prefix=/opt/vdr
    3. make && make install
    4. cd ../xine-ui
    5. export PATH=/opt/vdr/bin:$PATH
    6. ./autogen.sh --enable-vdr-keys --prefix=/opt/vdr
    7. make
    8. make install

На этом первая часть марлезонского балета окончена. Приступаем ко второй. Сам VDR

подсоединямся playerом к нашему монстру
    /opt/vdr/bin/xine и жмём на кнопку VDR

Дальше солить и перчить будете вы ;)

• У нас по видимому тема трансляции по сети, не очень пользуется спросом.

И так, поскольку у меня дома 'умер' последний виндов, пора задуматься над темой использования xine plaeyr как клиента. Система Suse10.0(ну не могу расстаться с жужей, не взыщите), xine-lib и xine-ui прикручены, плецер пропатчен, кнопка VDR есть,
    теперь нужно за что то зацепиться. Нехватает самого xine-plugin на ведре, и опыта в настройке.
      free-x
    скопиль пожалуйчта, при возможности, а я обязуюсь, после успешнных тестов, расписать тему стриминга в вики, опыт с виндами и мплейерами уже достаточьный.

Хочу такую систему:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    vdr+xine+streamdev-client. Связка рабочая. Совсем не обязательно xine-network иметь.
    Запускаешь в background процесс vdr с причандалами. Затем запускаешь xine и жмёшь кнопку VDR. Нелогичной кажется посылка клавиш/кнопок не в окно xine а в окно консоли где запущен VDR =)

• да не нравиться мне этот монстр. И потом, что я имею? Чистый клиент, а через xine-network можно полностью вывести и управление через OSD на клиента.
    Хотя впрочем, надо ли?

До сего момента смотрел мрлеером, буду и дальше смотреть.
    Для удобства пользования склепал скриптик, позволяющий выбрать ноер канала, может кому пригодиться:

Shell
    1. #!/bin/sh
    2. kdialog --title "programm" --inputbox programm >/tmp/xxx.tmp
    3. blah=`cat /tmp/xxx.tmp`
    4. mplayer http://IP-VDR:3000/pes/$blah
    5. rm /tmp/xxx.tmp

Эх, сделать бы чего, на подобии VDR-Zapper под линус, было бы счастье.

• Вот в том и дело.
    Есть три направления:

1. Поднять на машине VDR в связке с stream-client, и цепляться к нему xine, не нравиться мне своей сложностью и необходимостью крутить локально VDR, который ещё и собрать надо, настроить. И если у тебя несколько мешин на фирме, и каждую таким образом настравивать.....На одной жужа, на другой кубунту....и так далее.

2. Вариант с использованием xine-plugin, выполняющий все операции по подготовке и пуфферунг на сервере, и нам остаёться только правильно пропатченным xine зацепиться. Имеем полный контроль над сервером, но нужно патчить xine, что вызывает несовместимости с другими вещами. И потом, нафига клинту иметь возможность изменять настройки сервера? Он просто смотреть хочет.

3. Посему, самый приемлимый и простой способ, смотреть по http при помощи mplayer,
    способ прекрасно себя зарекомендовавший. Под винду есть множество решений, например VDR-Zapper, Streaminbgtool, Под линукс ничего вразумительного не нашел.
    Что нужно? Просто иметь возможность зацепиться к VDR на SvdrpPort, считать channels.conf, создать на его базе список каналов. Далее, при выборе канала, нужно запускать mplayer c соответствующими параметрами.