Steuerklasse

  • Вечер добрый,


    появился такой вопрос, в каких случаях\ситуациях супруги имеют право менять Steuerklasse с 4\4 на 3\5, а в каких случаях этого права нет?

  • Один раз в год можно Steuerklasse поменять , можно почитать тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Один раз в год можно Steuerklasse поменять , можно почитать тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Витал, вопрос возник вот почему, мои знакомые сидят оба на АГ2, и тут ему предлагают работу, но выйти на работу он должен через пару недель. У них были класы 4\4 ну я и посоветовал им быстренько их поменять на 3\5 так как жена знакомого всё равно будет сидеть дома (у них маленький ребёнок). Ну они пошли в Орнунгсамт, там им дали подписать бумагу, что жена непротив получить 5 класс, но мой знакомый (он не очень силён в немецком) говорит, что в этой бумаге стояло, что менять штоеркласс с 4\4 на 3\5 можно только в том случае если ОБА работают с штоеркартами, т.е. даже если один работает на базис этого подтип делать нельзя !!! Вот поэтому я и спрашиваю, чтобы не получилось, что я своим советом им подлянку подложил.

  • в ссылке что тебе vital дал коротко и конкретно всё прописано. какой steuerklass иметь решает только владелец(владельцы) steuerkart'ы. а 4/4 или 3/5 большой разницы нет. после того как сделаешь steuererklaerung более или менее один на один и выйдет. если каждый месяц недоплачивал steuer заплатишь в начале следующего года. если переплачивал - заберёшь обратно. каждый выбирает что его больше устраивает. а в итоге хрен редьки не слаще.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Поенять налоговый класс можно. =)
    Только зачем ?
    Не вдаваясь в подробности:
    Налог, который мы платим в течении года, это только примерные платежи. (Ожидаемые налоговые предоплаты государству )
    Точный налог рассчитывается не зависимо от налогового класса по окончанию года на основании общего дохода семьи.


    То, что ты им посоветовал :
    В течении года муж будет меньше платить налог.


    Если все оставить по-старому, и им и дальше будут доплачивать АГ2 (В связи с низкими доходами) ,то в течении года товарищ будет налог немного переплачивать . Следовательно нетто доход семьи будет меньше, а АГ2 будет больше.


    Но в обоих ситуациях в конце года (После заполнения декларации) налог будет примрно одинаковый. (Переплаченное им вернут )
    А вот переплаченные им в первой ситуации АГ2 возвращать назад не нужно.
    Т.е. в рассчете на год им выгоднее сейчас налог не менять.
    ---------------------
    Оговорюсь что эти сведения у меня примерно 2 летней давности.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Tronik,
    там немного другая ситуация, короче этот парень должен получать от 1700,- брутто, т.е. поидее по 4 штоеру как я понимаю он будет иметь около 1200,- нетто. А с таким доходом я очень сомневаюсь что им арбайтсамт будет доплачивать (сейчас они получают АГ2 около 1200,- на семью). Кстати, тут ещё такой вопрос возник, кто нибудь из работающих получает сейчас Вонгельд и если не секрет то сколько?

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    Tronik,
    там немного другая ситуация, короче этот парень должен получать от 1700,- брутто, т.е. поидее по 4 штоеру как я понимаю он будет иметь около 1200,- нетто. А с таким доходом я очень сомневаюсь что им арбайтсамт будет доплачивать (сейчас они получают АГ2 около 1200,- на семью). Кстати, тут ещё такой вопрос возник, кто нибудь из работающих получает сейчас Вонгельд и если не секрет то сколько?



    Привет


    Есть такие.У меня муж работает.В семье 4 чел.(то есть у нас).За квартиру плотим 440?.
    Я сижу дома в декрете.А Вонгельд доплачивают (103?).Канечно немного но все ровно.
    В Вонгельдштэле смотрят на зарплату сколько получаешь,какая Мита и есть ли дети (тоесть Киндергельд) а от туда они уже и пляшут доплачивать или нет.

  • унас с мужем била токаяже ситуация я сидела дома а муж работал и ми сделали ему 3 а мене 5.
    1 ти каждии месец с 3 получяеш болше чем с 4
    2 у меня Арбеитсамт попросил зарплату што получяет муж и мне не копейки потом не плотили( смотря сколко муж получят будет)
    3 Антраг на Вонгелд ставили нам идин месяц каждому по 6,00 Ейро заплотили и ето всц
    4 штоб менят надо толко взят штеуеркарте от обех и пойти в Ратхаус и там тебе за пару минут поминяют без всех подписок
    5 не зню как увас но у нас можна два раза в год класс меняют
    6 если твой друг по немецкому плохо понимает то пускай лудше не потписовает если не знает



    за ошибки если ест извеняюс

  • Если жена получает АЛГ1 и сидит дома с маленьким ребёнком а муж работает по третьему штоерклассу, всё равно ему придётся в конце года финанцамту нахцалюнг выплачивать?

  • я тоже сижу дома с ребёном, раньше когда работала у нас с мужем был 4/4 как в декрет ушла поменяли на 3/5, для нас так лучше муж больше получает, и в конце года мы ничево не доплачиваели, наоборот нам ещо вернули.
    Я думаю что твоему знакомому стоит поменять на 3/5 жене класс не нужен, а если муж сейчас будет на 100 или 50 Еуро больше полужать это лучше чем в конце года 300 еуро вернут, и я не думаю што их попросят штото доплатить, так ка один работает и ребёнок, я как поняла зарплата нормальная не юбердуршнитлех хох, мне кажетса им будет так лучше .
    А менять надо в Ратхаусе, пусть жена напишет думажку, можно от руки, что согласна поменять на 5 Класс а муж на 3 и всё, другие бумаги пусть не подписывают.


    z.B ich Musterhaus mцchte meine Steuerklasse von 4 auf 5 weckseln, mein Mann Herr Musterhaus, mцchte seine Steuerklasse von 4 auf 3 weckseln.
    Datum und beide Untershreiben

  • Я все в раздумье менять класс или нет.


    Дело в том что у нас зарплата с мужем одинакова..Один хозяин.


    но у нас стандарт 3/5,менять не хотела..


    Обьясните на примере брутто2.500 например..А я для себя расчитаю.


    Пример 1 : 3/5
    Пример 2: 4/4


    Настколько существенна разница?


    Если не трудно


  • тебе самой проще это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., т.к. точнее получится (нам не хватает кое каких, личных, данных =) ;))

  • Ребят такая ситуация.
    работаем с женой вдвоём штоер 4/4,я круглый год работаю,жена сезонно.Когда она садится на арбайтслёзы получает 5 штоерклас,а я так и остаюсь на 4,в арбайтсамте говорят "мы можем 4 на 5 менять" типа это на их усмотрение,были уже у адвоката у одного,он тоже самое сказал,типа у арбайтсамта свои законы.
    ну блин где справедливость,хотя знаем многих у кого не меняют на 5.
    кто что знает по этому поводу.

  • С финансовой стороны супругам часто выгодно, чтобы тот кто работает имел 5 налоговый класс.
    А тот, кто сидит на безработных (АЛГ1) имел налоговый класс 3.


    При налоговом классе 3, "безработные" для человека рассчитываются по более выгодной схеме. Получается, что "безработных" положено больше.
    В тоже время, второй супруг, работающий по налоговому классу 5 платит более высокие налоги и поэтому в течении года имеет более низкую нетто зарплату. Х(
    Но по окончании года супруги делают налоговую декларацию и финансамт полностью учитывает только брутто доход работающего супруга и в итоге (объясняю на пальцах) ему будет большой возврат налога. ( при этом "безработные" другого супруга учитываются только частично)
    На практике окончательный годовой налог будет примерно таким, как будто работающий супруг работал по 3 налоговому классу.
    Ну а повышенные, рассчитанные по 3 налоговому классу "безработные" уже не пересчитают. Отсюда для супругов появляется финансовая выгода.


    Именно по этой причине арбайтсамт заинтересован, чтобы безработный супруг имел налогвый класс 5.
    (чтоб платить меньше "безработных" Х( . )
    Чтобы супруги не использовали эту лазейку для повышения "безработных" и семейного дохода, арбайтсамтом создана целая система ограничений по смене налогового класса в ущерб арбайтсамта.
    Например, налог. класс поменять нужно вовремя, заранее до начала получения "безработных" (есть для этого и примерные сроки в зависимости от ситуации) Если налоговый класс поменяешь слишком поздно, или с точки зрения арбайтсамта с целью увеличения суммы "безработных", тогда они это не признают и все-равно начислят пособие по 5 налоговому классу.


    К счастью для арбайтсамта большинство неискушенных обывателей делают совсем наоборот.
    Как только один супруг теряет работу, супруги сами меняют налоговый класс в другую сторону так, чтобы в течении года работающий супруг получил налоговый класс 3 и платил более низкие налоги.
    Такую смену налога арбайтсамт акцептирует с большой радостью т.к. сумма пособия другого супруга уменьшается т.к. он получает класс 5.
    -------------------
    Я только попытался в очередной раз объяснить всю кухню начисления "безработных"
    Конкретно по твоей ситуации ответа у меня нет и быть не может, т.к. нужно знать все ваши нюансы и параграфы на которые ссылается арбайтсамт.


    По каким-топ ричинам арбайтсамт не признает выбранные вами классы.
    Возможно потому, что супруга систематически теряет работу и получает пособие.
    Незнаю также, есть-ли вообще такая схема, чтобы безработные вычисляли по 4 классу.
    В этом деле мне известны только 3 и 5 кл.
    (но я знаю не все)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • всё это понятно,но дело в том что мы уже несколько лет на 4/4 сидим,а как жена садится на арбатслёзы ей 5,но многих знаем у которых остаётся 4/4,может кто знает как обойти это дело,может какие то лазейки есть.

  • Если у меня с этого года 3 штоеркласс, обязана я делать штоерэрклерунг или нет? Работодатель же за меня какие-то отчисления делает?

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Если у меня с этого года 3 штоеркласс, обязана я делать штоерэрклерунг или нет? Работодатель же за меня какие-то отчисления делает?


    если ты хочеш что то вернуть ты должна сначало это заплатить , именно ты, а не работодатель, а если у тебя 3-й, значит у мужа 5-й, значит налог платит он, и [finansamt]-у конечно будет очень важно , вдруг вы ему ещё должны, поэтому делать придётся