-> Все о сети PC – Dreambox (LAN)+Инет(WAN) часть II.

  • ValeryShu: ай ай ай :) твой проваидер ползуется DHCP сервером длиа автоматического определения твоэго IP и серверов имён (DNS) :). Это всe как положено. Работа компа и Дреама в сетке возможна лиш настроив конкретныу параметры, например:
    1. Параметры компа: IP 192.168.0.1 ; NetMask 255.255.255.0 ; Gateway и DNS могут быть и 127.0.0.1
    2. Параметры Дреама: ИП 192.168.0.2 ; NetMask 255.255.255.0 ; Gateway и DNS могут быть и 127.0.0.1


    Тогда в компе Start->Run набераеш команду ping 192.168.0.2
    и смотриш есть ли ответ от Дреама (ето если нету ping time out). Если "pinguetsa" значит сетка работает.

  • Dear Modis, я, конечно, не большой специалист по компьютерам, хотя и пользуюсь им уже 7 лет, но какие-то элементарные вещи понимаю. Параметры в ПК и Дримбоксе я прописывал безрезультатно и в сообщенном тобой виде, и в других вариантах. Информацию о пинговании я нашел еще в самом начале, но Дримбокс как ни пинговался, так и не пингуется. Хотел бы получить от тебя ответы на два вопроса:
    1.Что мне нужно отрегулировать в моем ПК, чтобы и IP был прописан, и выход в Интернет не терялся?
    2.Если оба огонька (красный и зеленый, как ты говорил) на карте горят, означает ли это, что карта цела?
    (остальные мои вопросы - как, каким прибором проверить работоспособность входа и карты и можно ли загрузить/поменять ключи, пользуясь другим разъемом, помимо покупки дополнительного модуля – пока остаются без ответа)

  • для начала дававй проверим карточку в компе у тебя (как я это мыслю) стоит комп бес какой либо сетки он у тебя один и к другим не подключен) какая сетевуха? если встроенная то не полинись и зайди в биос и проверь она у тебя включена и дрова загружены (начинать надо с самого простого я так думаю) ежели не встроенная проверяй устанавливай или переустанавливай дрова для начала никаких интерпритаций делать не нужно в дриме в установки сети пишешь
    192.168.0.2
    255.255.255.0
    192.168.0.1
    192.168.0.1
    крестик на конфигурировать сеть
    применить по дриму это все проверенно неоднократно


    по компу ежели в биосе все включено и дрова стоят ровненько
    (я точно не помню что там в win 98)
    но припмерно должно быть тоже самое
    создаешь новое соединение попробуй делать это не вручную а в автомате он спросить должен про ситивуху про то кто главный комп и какое соединение с инетом все это отметишь
    и он должен ниписать что-то типа сеть установленна


    после этого нажимаешь в виндах выполнить вписываешь ping 192.168.0.2
    и пишешь что получилось
    и последнее я так от тебя и не услышал ты уверен что к твоему проводу правильно подцепленны коннекторы для прямого соединения ???

  • Проверь кабель он должен быть перекрещенный (у продавца мог быть прямой)!!! И мой совет установи на компе WIN 2000 или XP. Я с 98 имел столько заморочек с сетью! 8o Тем более что с 98 ты не сможешь перетягивать фильмы, с Дрима, больше 4Гб.

  • Вдохновленный полученными советами, сегодня полдня потратил на воплощение в жизнь этих советов и, в сущности, повторение того, что я уже делал раньше. Результат нулевой. После ввода в свойства TCP/IP адреса 192.168.0.1 связь с интернетом у меня опять пропала, хотя я пробовал выставлять в соединении с провайдером автоматическое назначение адреса IP его сервером и ввод адреса вручную. Не знаю, что еще нужно изменить, чтобы была связь с Интернетом после ввода в моем ПК адреса IP. Сейчас чтобы попасть в Интернет пришлось в свойствах контроллера удаленного доступа TCP/IP снова установить «Получить IP-адрес автоматически». Единственным результатом установки в ПК адреса IP было то, что LeapFTP вместо no route to host выдавал connection attempt failed. Пингование тоже не обнаружило связи. Сетевая плата у меня Compex RE100ATX/VOL PCI Fast Ethernet Adapter, ПК показывает, что все настройки в порядке, драйвер установлен, программа проверки также показала, что сетевая плата в ПК работает. Шнур делал сам продавец, он каждый контакт прозванивал по схеме, которая приводилась и на форуме, при последнем посещении повторил проверку – прибор показал, что контакты в порядке. Свой собственный шнур он делал точно так же, и у него два первых раза связь с моим Дримбоксом была, а в третий раз уже не было (насчет перекрещенного и прямого кабеля я не совсем понял). Так что не похоже, что дело в шнуре. В заключение я попытался открыть Дримбокс, чтобы проверить, плотно ли сидят контакты у сетевой карты, но это мне не удалось, крышка сидела слишком плотно, а при приложении некоторой силы отошла передняя панель, так что я от греха подальше быстро все обратно завинтил (сам мастер, когда ставил жесткий диск, еле открыл Дримбокс с помощью отвертки в качестве рычага). Единственное, что мне удалось обнаружить – при соединении шнура с Дирмбоксом красно-зеленый огонек на его сетевой карте горит, а при его отсоединении от компьютера - гаснет. Значит ли это, что карта цела?

  • В настройках удаленного доступа оставь определение IP автоматом.
    Настройки 192,168,0,1 надо ставить у сетевой карты.

  • А сколько у тебя протоколов TCP/IP, у меня в WIn98 два, один привязан к контроллеру удаленного доступа, в нем стоит галочка "получить IP адрес автоматически". Второй привязан к сетевой карте, в нем стоит галочка "Указать IP явным образом". 192.168.0.1 маска подсети 255.255.255.0
    Кабель я делал по картинке
    нттп://rudreammate.allrussian.info/hardware/specialconnect.htm
    И как то все сразу заработало.

  • alexssh:
    если у тебя горят лампочки (зелёная и красная), значит Дреам от сети получает сигнал и определият его скорость. Ето очень похоже на софт. я бы данный имидж поменял бы на оригиналку рел_1.07.4, сталобы ясно. Если опять без резултатно - взялбы другой комп, свитч/hуб и дреам подключил бы к одной сетке для последней элементарной проверки. После остоются: проверка через COM порт и на конец - микросхемы :(

  • Цитата

    По словам пользователя modis ...
    alexssh:
    если у тебя горят лампочки (зелёная и красная), значит Дреам от сети получает сигнал и определият его скорость. Ето очень похоже на софт. я бы данный имидж поменял бы на оригиналку рел_1.07.4, сталобы ясно. Если опять без резултатно - взялбы другой комп, свитч/hуб и дреам подключил бы к одной сетке для последней элементарной проверки. После остоются: проверка через COM порт и на конец - микросхемы :(



    А мине это то зачем ? У меня усе кажет :P
    Но я полностью согласен надо наверняка знать что шнурок и комп не причем!
    был хороший совет еще подключить к компу с виндусом хр потому как что-то я плохо верю в хорошую сеть на 98 и опять повторюсь что шнурок надо проверять или взять на время реально рабочий

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Внимательно прочитай последнее сообщение, удивительно но факт!!!

  • Vad, внимательно прочел твою ссылку – ситуация во многом похожая, но есть принципиальное различие: у тебя изначально не было связи, у меня же она первые два раза была с первоначально установленным имиджем. Несколько моментов я не понял:
    Ты писал «Компютер видит сетевое устройство dreambox (при отключении опции "настройка сети" выдает сообщение о том что "кабель отключен", при включении ее снова все восстанавливается назад)». В своем компе я такой опции как «настройка сети» не нашел. Затем ты пишешь «Сделал следущее. Запустил DreamUP2.14 , соединился, сделал Erase из DreamUP2.14». Значит у тебя соединение с Дримбоксом через эту программу все-таки было? У меня ее нет. В заключение ты пишешь «перезагрузил и все заработало (как минимум языки и эмуляторы), но вот сеть увы.......». Так заработала сеть или нет?
    По совету Coco попытался установить второй IP на сетевой карте. В свойствах карты в разделе Дополнительно нашел Network Address, вставил 192.168.0.1, Винды перезагрузили базу драйверов и единственным результатом было то, что теперь при загрузке Win98SE сначала всплывает сообщение «Сеть Микрософт. Ошибка при загрузке протокола 0. Ошибка 254». Загрузка системы продолжается лишь после нажатия OK. Так и живу теперь с этой хреновиной – возврат установок в первоначальное состояние и переустановка драйвера карты ничего не дали. Переустанавливать имидж пока не решаюсь – ведь все остальное пока работает, а если не восстановлю связь, лишусь возможности просмотра многих каналов. Никто мне так и не ответил, можно ли переустановить ключи другим способом (из чего я сделал вывод, что это невозможно).

  • """«Сделал следущее. Запустил DreamUP2.14 , соединился, сделал Erase из DreamUP2.14». Значит у тебя соединение с Дримбоксом через эту программу все-таки было? У меня ее нет."" прога DreamUP2.14 это вообще загрузка ПО через com порт дрима через ноль модемный кабель и не имеет никакого отношения к твоей сетевой плате


    Сложно подсазать потому как у многих уже давно нет 98 виндов а что не как нельзя хр поставить ??
    Ну стукнись в асю буду в сети что знаю расскажу что нет уж не обессуть
    И вооще что значит не решаюсь перегружать имидж на кой ты тогры вооще покупал это божественное создание ???
    Стучи будем вместе переставлять

  • Да, несомненно, заливал я все через COM порт, а что собственно в этом такого?????? Нормально льется.....это и главное - чтоб нормально.... Я хотел сказать вот что, что если в DreamUP-е не сделать Flash Erase (в программе прям такая кнопка есть) перед тем, как начнешь заливать Image, то он встанет криво, даже если после того как все будет залито сделать Flash Erase нажимая и удерживая КНОПКУ НА DREAMBOX-е при его перезагрузке. У меня эта кривизна выражалась в отсутствии связи по FTP. (перевожу: сеть настроена, светодиоды мигают, в трэе повисли компьютеры, типа: "установленно соединение", но если пытаться соединиться FTP клиентом (Windows commander например) то Time out error и никакого соединения. Потом сделал следующее: запустил DreamUP, в DreamUP-e нажал Flash Erase, залил Image, выключил Dreambox из розетки, включил и сразу нажал и удерживал кнопку "^" на Dreambox-е, произошел повторный Flash Erase, потом дельфиньчики, настроил сеть как неоднократно рассказывалась выше и в других топиках, и все стало работать как часы!!!! Через COM я понимаю долго, но когда ничего не помогает может все-таки стоит попробовать? Такой вот долгий честный способ!!!!

  • To ValeryShu......... в довесок....... а ты не заметил что из твоих слов выходит, что после того как продавец тебе вставил винт и залил посредством LeapFTP новый Image даже ОН (чел из магазина) не смог соединиться с дримом по FTP потом, после того, как вы его (дрим) вырубили из розетки, и снова врубили, для так сказать активации залитого ....... улавливаешь смысл...... он тебе Image залить то залил, а как дрим с ним (Image-ом) работает вы проверили, FTP в частности....????? я так понял, что нет.......... COM поможет....... и бояться тут нечего, все аккуратно сделать и OK

  • ValeryShu:
    знаеш, может у меня и слабоватые нервы, но мне ты уже не нравишся. Тебе ясно обясняно что надо делать, а ты всё мозги крутиш (типо: может пройдёт как насморк)
    кабель в COM порт и в перёт.

  • Прочитав о твоей проблеме я вначале подумал что проблема со шнуром. Для соединения Дрима с компом нужна "выворотка", а не прямой шнур. Но вчера я столкнулся с аналогичной проблемой. Поменяв имидж, заметил что Дрим с комна хоть и пингуется, но все попытки обновиться с Дрима через интеренет ни к чему не привели. Поменял имидж - все заработало. Попробуй поставить либо оригинальный имидж, либо предпоследнюю версию от Алекса. Все запашет...

  • Цитата

    По словам пользователя modis ...
    ValeryShu:
    знаеш, может у меня и слабоватые нервы, но мне ты уже не нравишся. Тебе ясно обясняно что надо делать, а ты всё мозги крутиш (типо: может пройдёт как насморк)
    кабель в COM порт и в перёт.


    БРАВО! :appl

  • А сетевая карта использовалась до Дрима с тем же сетевым кабелем? Драйверы на сетевуху установленны(правильно)? Есть ли уверенность что сетевая работает? Запусти установку домашней сети в Виндах! Стоит ли на компе firewall - если да то разреши в нем конкретный адрес который присвоил Дриму, а в Windowse отключи встроенний firewall :)) Удачи!