Микроволновка сдохла

  • Я наверно не в тему, но у меня микроволновка сдохла. Тарелка крутиться, лампочка горит, вентилятор работает, но зараза не греет. Её теперь только в качестве часов и светильника можно использовать. :)


    Посоветуйте, есть ли смысл нести в ремонт или дешевле новую купить?

  • это смотря какая.... Если с наворотами .... по цене легкомоторного самолёта.. :D то лучше в ремонт.... , а если простенькая до 100 евро ... то, конечно, лучше новую.... =) .

  • Что-нибуть металлическое в нее ставили ?
    Могло пробить слюду на выходе магнетрона и как финал перегорает предохранитель на магнетроне, поломка пустяшная
    если есть элементарные знания по ремонту электрических
    приборов а отдавать на ремонт не стоит, дорого, легче новую
    брать.

  • Ничего такого туда не ставили. Опыта, сразу скажу немного. Помню пульт от телека разбирал и что-то там паял.


    Марку сейчас не вспомню, но не брэнд - это точно. За 60 Евро покупали. Могу завтра сказать,т.к. интернета дома нет.(Тему мою по поводу Т-Кома уже наверное видели). Спасибо!

  • У меня у знакомых что то похожее было.
    При открытой дверце микровеллы, видно на одной из сторон
    "бумажную" пластинку.
    Так вот, эта пластинка то ли сдвинулась, то ли её давно не чистили,
    короче греть микровела почти перестала.
    Исправили это и опять заработало.
    Так мне рассказывали по крайней мере =)
    Может и с твоей что то подобное ?

  • Два раза сгорали микроволновки и каждый раз причина был одна.
    Сгорал один толи диод, толи еще что.
    На нем не написано. Выглядит как прямоугольный диод, только размером по-больше. (Висит на разьемах отдельно от другой электроники.)
    Просто находил на шпере другую микроволновку, вытаскивал его оттуда. И ставил в свою.
    Все начинало работать.
    Практически в каждой микроволновке обязательно такой стоит.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Точно =)
    Посмотрев картинку, вспомнил, что он на корпус подключен.
    Кстати, вначале хотел его честно купить. Но мне такую цену сказали, что лучше новую микроволновку купить.
    Проверяется он легко любым тестером

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Точно =)
    Посмотрев картинку, вспомнил, что он на корпус подключен.
    Кстати, вначале хотел его честно купить. Но мне такую цену сказали, что лучше новую микроволновку купить.
    Проверяется он легко любым тестером


    Это высоковольтный диод, и простым тестером его не проверить, так как он пробивает под высоким напряжением. Нормальным тестером он показывает нормально, нужен высоковольтный прибор который на выходе имеет 1000 вольт. Проще сразу заменить диод без проверки, так такие приборы не у каждого есть. Там обычно стоят на конденсаторе два диода, менять надо тот, который соединён с корпусом. Стоит в пределах 4 Euro.

  • У меня часто мозги трахает микроволновка. Не могу сказать про твою, но с моей я просто выдёргиваю шнур, и снова вставляю. Снова работает. Возможно просто программа сбивается.