Выпадения диска / Bandscheibenvorfall

  • vizin
    Крепись, всё нормально будет. Не ты первый, не ты пследний. Плохо, что операцию перенесли. Перед операций дадут таблеточку под язык и всё пофиг будет.
    Дай бог, чтоб всё прошло хорошо.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • мандраж у всех непосредственно перед операцией. Мне даже вроде лёгкие антидепрессанты давали. А наркоз? дали раз дыхнуть и всё закружилось перед глазами, превратилось в маленький квадратик и улетело. А потом кажется через секунду просыпаешься в палате.

    А я наверное слишком быстро проснулся,потому что очнулся в какой-то комнате,а оттуда уже в палату отвезли.

  • Напишу о своем опыте: в 15 м году получила межпозвоночную грыжу L5/S1 прошла Реабилитацию и думала ну все путем а не тут то было. Никто не сказал что поднятие тяжестей отменяется совсем. В итоге грыжа с 7 мм стала 3 см, обвалились куски диска в спинальный канал но это еще цветочки, ягодкой была компрессия нерва S1, обезболивающие не помогали никакие и ни в каких дозах, спина сама не болела вообще а вот нога это неописуемо. Вот так я ждала оп 6 недель и если б у меня дома был огнестрел я бы его использовала. Реабилитация была долгой 13 мес, первые 2 вообще с кровати ползла только в ванну и обратно. Прошла опять реабилитацию но все уже не то и так как до уже не будет. Многие хобби пришлось оставить по крайней мере пока.
    Чуть больше поднимешь немеют обе ноги, долго мучалась с онемением обеих ног.
    Хожу регулярно на водную гимнастику для спины.
    Мой личный опыт: не лезть под нож если не край и боли не такие что готов спрыгнуть с крыши. Когда врачи уже поковыряют там ну вообщем не восстановят они статус кво на 100%.
    Лучше берегите себя не тащите на себе тяжести занимайтесь спортом для укрепления мышц живота ( именно они разгружают позвоночник если грыжа внизу).

  • ИРОЧКА


    3 см это уже не шутки и скорее всего повредили нерв (( Я сам не сторонник ОП но не знаю уже что делать 20 метров не могу пройти потом нужно где-то сесть (( Просто сама грыжа ни куда не уйдет и она постоянно давит на нерв я ни спать ни ходить нормально не могу короче сам уже не знаю что делать гимнастику делаю каждый день 3 раза на массажи хожу толку ноль. Но что то делать надо!


    Так я не понял вам операция вообще не помогла??

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vizin ().

  • vizin
    Операция мне помогла насколько это было возможно. Те боли что были конечно прошли, это была компрессия нерва, ишиаз был зажат совсем, он был плоский и синий когда они открыли спину. Операция шла 2,5 часа и делали ее микроинвазивно с помощью микроскопа.
    Если грыжа в нижнем отделе то операция делается не лежа на животе, а после того как Вы заснете, Вас кладут на колени и упор делается на скулы ( спец стол) то есть в положении по собачьи. Когда я проснулась то очень болела челюсть но потом стало понятно почему :D
    На второй день после оп я встала с помощью физиотерапевта и опять выскочил кусок пульпозного тела, тобишь рецидив грыжи, не большой но он так и торчит там мм 3 примерно. Диск не зашивается ну и поднимают они очень рано. Дали бы полежать неделю, для образования хоть какой корочки внутри было бы меньше рецидивов. Поскольку они почистили и расширили спинальный канал то грыжа нерва не касается ттт.
    Проблемы начались после зарубцевания места операции, на нерв начал давить рубец. С этим я и сражалась практически все время.
    ПС: если все у Вас так серьезно и нерв тоже зажат, надеюсь МРТ у Вас уже сделан? То тогда надо найти хорошего спеца или клинику, лучше проконсультироваться у пары нейрохирургов и делать. Сама операция не такая тяжелая как реабилитация после. Ктото уже 4-6 недель спустя скачет а ктото как я 13 мес и все никак. Это все индивидуально.

  • Да МРТ конечно есть и мне показали как нерв пережат( Да я тоже так думаю у каждого человека индивидуальный случай! Консультацию проходил у специалистов по позвоночнику и Ортопеда

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vizin ().

  • Ну если есть хороший нейрохирург или виртербролог оперирующий то делайте.
    Проблема с зажатым нервом в том что если он пережат и ему некуда сдвинутся он не получает питания и кислорода, а значит медленно погибает.
    Если вовремя не освободить то все может кончиться плачевно его отмиранием.
    Если можно делайте микроинвазивно, разрез минимальный и заживает быстрее.

  • Всем привет ну вот я уже отошёл от наркоза врачи говорят во сне всех пивом угощал) уже встал прошел чучуть боли в ноге ушли правда разрез ещё опухший врачи говорят как опухоль спадет ещё лучше станет))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vizin ().

  • Всем привет ну вот я уже отошёл от наркоза врачи говорят во сне всех пивом угощал


    Быстро вы оклимались, что уже с нами опять.
    Но не спешите вставать. Желаю быстрейшего выздоровления.
    Надеюсь следующие выходнве будите дома. :):thumbup:

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Скорейшего выздоровления и Чтоб всё было в порядке. :thumbup:

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • если улучшение уже заметил то теперъ всё в твоих руках , не спеши самое главное , возъми себе время , дай слабому месту зажитъ , думай чаще о спине ( в смысле о том что и как делатъ ) , не давай чтобы спина давала о себе знатъ , лучше покажи ей что ты о ней заботишъся и будет тебе СЧАСТьЕ (новой и молодой конечно же она уже не станет ) .


    удачи , и хорошего самочувствия


    Ещё раз : Главное не спеши !!!!

  • Спасибо огромное за советы)) Да Слава богу улучшения чувствую уже хожу не хромаю спина вроде не болит только сам шев чуть ноет а так вроде всё хорошо))

  • Скорейшего выхдоровления! И не форсируйте, если организм еще не готов к нагрузкам и в дальнейшем на реабилитации, то лучше недобдеть чем перегрузить. Снаружи швы заживают быстро, а вот внутри намного дольше.