Сало, засолка?

  • Купил тут недавно свежее сало и засолил. Просто с солю и чесноком. Все вроде нормално получилос, но сало почемуто твердоватое, а кожа вообше как резина. Неподскажите рецептик, для немецкого сала, чтоби помягче било.

  • "Местное сало" по традиционном рецептам не"солица"


    Пробовал несколько раз но не получилось.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Цитата

    Со слов пользователя Албар
    Соли в банках заливая рассолом.


    Ну а рецептик расола, буду очен приснателен :D

  • Сало нарезаем шаибами и отвариваем с пол часа.
    Тёплое сало натераем солью чесноком и перцем.
    Через 24 готово.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лёва ().

  • В рассол из 10л воды, 1,6 кг соли и 100 г сахара кладу душистый перец, лавровый лист, тмин. Сало надрезаю и в прорези закладываю мелко нарезаный чеснок. Воду для рассола лучше прокипятить, а сам рассол профильтровать. При очень хорошей, чистой, мягкой, без посторонних запаха и привкуса водопроводной или артезианской воде ее не кипятят. Профильтровать же рассол никогда не мешает, так как в соли иногда попадаются нерастворимые включения (камешки, песок). Заливаю холодным рассолом и ставлю в холодильник на пару недель.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лёва
    Сало нарезаем шаибами и отвариваем с пол часа.
    Тёплое сало натераем солью чесноком и перцем.
    Через 24 готово.


    Спасибо, толко вот варит то и нехотелос би, а то оно, когда из морозилника виташиш, какое то рихлое становится. Мне такое не нравится.
    А твое Албар попробую, интерессно виглядит! А шкурка будет мягкая?

  • Еше один вопрос к спецам! Вот не поиму, они что, шкуру дубят что ли, почему она такая твердая?

  • Цитата

    Со слов пользователя Albar
    Не очень мягкая получится. Но жевать можно.


    Рецепт как у тебя.Но я потом его копчу(можно горячего копчения ,можно холодного)Шкура становиться мягче. =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Valka


    Рецепт как у тебя.Но я потом его копчу(можно горячего копчения ,можно холодного)Шкура становиться мягче. =) =)


    Если есть, где коптить!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Валка


    Рецепт как у тебя.Но я потом его копчу(можно горячего копчения ,можно холодного)Шкура становиться мягче. =) =)


    Да, но ми говорим про соленое сало, а коптит наверное деиствително шкурка мягкая станет.

  • Цитата

    [i]Да, но ми говорим про соленое сало, а коптит наверное деиствително шкурка мягкая станет.


    Перед копчением сало засаливают.

  • Цитата

    Со слов пользователя Албар


    Перед копчением сало засаливают.


    Да но я никогда с чесноком для копчения не засаливал =) =)

  • Берёшь паяльную лампу и смолишь до чёрного, потом ножом счищаешь и обмазываешь смесью соли, чеснока и перца, ставишь на пару недель.


    Шкурка мягкая и во рту аж тает. :rolleyes:

  • я в казахстане кидал сырое яйцо в воду и соль сыпал,
    когда яйцо всплывало значит рассол готов.
    добавить перца и лаврушки.
    2 недели в прохладном месте держать.
    можно просто высушить на воздухе, можно каптить.

  • В кастрюлю с кипятком бросаю соль пока она не перестанет растворяться. Сало, больше чем ему положено, соли в себя не возьмёт!
    Затем бросаю в этот кипящий раствор сало и выключаю. Ив таком виде оставляю до утра, можно и на сутки. Потом надрезаю (до шкурки) на куски примерно по 3-4 см посыпаю вразрезы чёрный перец, чеснок и проч пряности. В таком виде оставляю ещё на сутки. Потом делю на порции и плотоно заворачиваю. Храню в морозилке.

  • Цитата

    Со слов пользователя Torpedo
    Берёшь паяльную лампу и смолишь до чёрного, потом ножом счищаешь и обмазываешь смесью соли, чеснока и перца, ставишь на пару недель.


    Шкурка мягкая и во рту аж тает. :rolleyes:


    Да можно посмеяться ;) ;) но не покушать :P :P.А тем более она такое вкусное =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Kaskyr
    В кастрюлю с кипятком бросаю соль пока она не перестанет растворяться. Сало, больше чем ему положено, соли в себя не возьмёт!
    Затем бросаю в этот кипящий раствор сало и выключаю. Ив таком виде оставляю до утра, можно и на сутки. Потом надрезаю (до шкурки) на куски примерно по 3-4 см посыпаю вразрезы чёрный перец, чеснок и проч пряности. В таком виде оставляю ещё на сутки. Потом делю на порции и плотоно заворачиваю. Храню в морозилке.


    Молодец тоже одна из многих возможностей.Самое главное чтобы ФАМИЛИЯ ела ,а не сам на сам.