Дрим и внешние Ethernet/USB/IDE накопители (HDD и CD/DVD-ROM-RW)

  • Цитата

    Со слов пользователя Ivan.Ko
    Сразу извиняюсь если не в тему, но может куму-то удалось подружить Dreambox-500S и маршрутизатор Asus WL-500G Delux c подключенным к нему USB-HDD.


    не мог бы ты счас рассказать, как обстоят у тебя дела с записью и воспроизведению на дриме видеозаписей с usb винта, подключенного к этому маршрутизатору (какая версия USB у него, кстати ?). Удалось ли побороть раз и навсегда рассыпание картинки, что еще к асусу подключено ?

  • Может кто сталкивался с таким девайсом Asus wl-hdd 2,5 (wifi + hdd в одном флаконе) который вроде как работает на линуксовском движке/
    есть ли шансы подружить его с 500-ым по проводам.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike333
    Может кто сталкивался с таким девайсом Asus wl-hdd 2,5 (wifi + hdd в одном флаконе) который вроде как работает на линуксовском движке/
    есть ли шансы подружить его с 500-ым по проводам.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я сталкивался. Пытаюсь юзать года два уже. Действительно, девайс сделан на линуксовом движке, но линукса нигде не видно. Я догадался об этом факте по косвенным признакам. Но дело не в этом. Девайс - полное г...но! Конкретно - при попытке записи зависает и грохает файловую систему! Восстанавливается только после хард ресета. Кстати, софт ресет по сетке сделать нельзя (ещё одна хрень...). Вобщем, год я с ним танцевал, потом успокоился и использую его исключительно как точку доступа по беспроводке...

  • Уважаемые господа, появилось несколько вопросов. Буду благодарен за разъяснения.
    Дрим 7000 имидж Gemini 2.9 Стоит HDD на 40Gb, USB 256Mb.
    1. При подключения по IDE DVDRom'а исчезает и харддиск. Помогает только ручное монтирование и того и другого. Причем автоматом хард монтируется как CF. Пробовал разные комбинации джамеперов и концов кабеля подключения. Одна и таже картина. Хотя при ручном монтирование - все встает на свои места. Как сделать, чтобы хард монтировался правильно при подключеном DVDRom'е?
    2. При подключеном DVDRom'е, неважно как - по USB или IDE, прекрасно воспроизводятся MP3 файлы, DVD диски(правда по USB слегка притормаживают), но при попытке воспроизведения VideoCD дрим виснет наглухо. В чем может быть проблема?

  • на 1 вопрос ответа не знаю, но по моему где-то он обсуждался, может кто и подскажет.


    - а videoCD дрим не умеет проигрывать, почему ты решил что он умеет это делать ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    что касается проигрывания двд через usb - не мог бы ты уточнить битрейт, который был при этом. Я к тому, что usb 1.2 достаточно медленный интерфейс в отличие от 2 версии. Просмотр двд диска был пофайловый ?

  • Если файлы с раширением dat из папки MPEGAV на VideoCD переписать на винт дрима - то все воспроизводится на ура. Уже полтора года так смотрю фильмы. А тотже файл, но с DVDRom'а воспроизводится не хочет.


    Насчет битрейта. Честно сказать, я не знаю как его проверить. Вчера у товарища взял переходник IDE-USB подцепил к нему DVDRom. Подключал к дриму через USB-Hub, тк у меня еще стоит USBStick. Монтируется очено просто. Причем даже паралельно с этим подключал картридер, для просмотра фотографий с SD карт. Все работае на ура...


    Просматривал пиратскую копию Матрицы на DVD. В принципе смотреть можно. Смотрится пофайлово. С частотой в две-три секунлы пробегают небольшие подергивания. Если объяснищь как, то проверю битрейт.

  • Цитата

    Со слов пользователя mbarik
    Если файлы с раширением dat из папки MPEGAV на VideoCD переписать на винт дрима - то все воспроизводится на ура. Уже полтора года так смотрю фильмы. А тотже файл, но с DVDRom'а воспроизводится не хочет.


    будь добр, в топике Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. распиши поподробнее этот момент.


    Цитата

    Со слов пользователя mbarik
    Насчет битрейта. Честно сказать, я не знаю как его проверить.Если объяснищь как, то проверю битрейт.


    вопрос снимаю, ибо и сам не не знаю, как снять битрейт на дриме при проигрывании двд. :(


    - плагин bitrate не катит
    - hdparm -t - это не то
    - Проверить реальную скорость передачи
    данных в консоли можно с помощью утилиты iostat (входит в состав пакета
    systat), командой вида
    iostat -k -d 1 /dev/cdrom
    Команда выводит объемы считанных/записанных данных за указанный
    промежуток времени (в приведенном примере - 1 секунда).


    однако у меня под дримом бинарник iostat не пошел.

  • Кстати, забыл добавить. В Gemini как и анонсировалось, действительно прекрасно работает поддержка CD/DVDrom'ов. Стоит только подключить, не важно но ЮСБ или ИДЕ, и в меню (Blue panel) появляется пункт CD/DVD, в котором можно монтировать, размонтировать и открывать привод.

  • Скорее всего так и сделаю. Поначалу хотел найти привод и винт от нотбука, но потом понял, что у нас это найти очень тяжело и будет дорого стоить. Проще поставить обычный привод и закрепить на крышке дрима.
    Пока остановливает отсутствие ресивера для оптики. Как только найду приемлемое решение - подключу привод на постоянно..

  • Цитата

    Со слов пользователя mbarik
    Кстати, забыл добавить. В Gemini как и анонсировалось, действительно прекрасно работает поддержка CD/DVDrom'ов. Стоит только подключить, не важно но ЮСБ или ИДЕ, и в меню (Blue panel) появляется пункт CD/DVD, в котором можно монтировать, размонтировать и открывать привод.


    pls, поясни по подробнее, как подключать.


    Я так понимаю, что надо:
    1. выключить дрим
    2. воткнуть usb штекер привода в разъём дрима
    3. включить дрим
    4. зайти в blue panel


    дальше что делать?


    и ещё - а если у меня на usb дрима сидит загрузочный имидж - то куда CD привод втыкать? пробовал через usb хаб - дрим перестаёт видеть на usb вообще что-либо. правильно ли я понимаю, что для использования usb привода, загрузочный имидж надо заливать во flash дрима?

  • Сегодня попытаюсь подключить ethernet диск с SAMBA. Посмотрим на результаты. Кстати ктонибудь знает можноли на дм 500 записывать в тимешифте. Тоесть начать запись раньше, а просмотр с начала?

  • не мешай 2 разные темы в одной. Таймшифт обсуждаем в
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя thunder26
    Сегодня попытаюсь подключить ethernet диск с SAMBA. Посмотрим на результаты. Кстати ктонибудь знает можноли на дм 500 записывать в тимешифте. Тоесть начать запись раньше, а просмотр с начала?


    Ну и как ты собираешься это сделать? Насколько я понимаю, SAMBA plugin в дриме предназначен только для работы с винтом, установленным на IDE-шлейф самого дрима. Во всяком случае, я не нашёл настроек, позволяющих его сконфигурировать для работы на сетевом ресурсе. Потому, что для работы на сети предназначена NFS. Да и вообще SAMBA на дриме работает криво. В общем, не советую использовать сетевой ethernet дрима вообще для каких-либо целей. От этого дрим зависает и перестаёт работать. Проверено длительной эксплуатацией.

  • Цитата

    Насколько я понимаю, SAMBA plugin в дриме предназначен только для работы с винтом, установленным на IDE-шлейф самого дрима. Во всяком случае, я не нашёл настроек, позволяющих его сконфигурировать для работы на сетевом ресурсе. Потому, что для работы на сети предназначена NFS.


    В современных имджах поддерживаются клиенты SMBFS, CIFS, NFS - все это, сетевые файловые системы.
    Примеры монтирования -
    mount -t cifs //192.168.1.11/dm7000 /var/mnt/hdd -o user=xxx,pass=yyy
    mount -t nfs 192.168.1.10:/video/dm7000 /var/mnt/nfs -o rw,soft,timeo=3,rsize=8192,wsize=8192,nolock


    Кроме того, дрим может работать как SAMBA сервер.
    Конфигурируется в - /var/etc/smb.conf
    Это и будет - SAMBA plugin ... с винтом :D !

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем zuriuslev ().

  • Цитата

    Со слов пользователя zuriuslev


    В современных имджах поддерживаются SMBFS, CIFS, NFS - все это, сетевые файловые системы.


    SAMBA plugin ... с винтом :D - это круто !


    Ничо крутого не вижу, т.к. глюканат тот ещё. Кроме того, как добраться до данных на винте дрима из-под виндов без SAMBA плугина? По условиям задачи использовать ftp и webif запрещается как неприемлемые варианты для пользователя с точки зрения юзабилити.

  • Рассмешила фраза -

    Цитата

    SAMBA plugin в дриме предназначен только для работы с винтом, установленным на IDE-шлейф самого дрима


    Это не так ... Например -
    Можно смонтировать что-то NFS и экспортировать SAMBA.
    Можно экспортировать флеш, короче - любую файловую систему !